Проект «Животные жарких стран. Животный мир жарких стран

«Детский сад № 1 п. Вохма»

Проект

«Животные жарких стран»

Участники проекта: воспитанница подготовительной к школе группы Шадрина Алеся 6 лет, воспитатель, мама.

Вид проекта: детский, информационно-познавательный, краткосрочный.

Обоснование выбора темы:

Животный мир жарких стран очень разнообразен и привлекателен для детей.

В нашей группе это не стало исключением. В процессе непосредственной образовательной деятельности по теме «Животные жарких стран» у Шадриной Алеси возникло много вопросов о животных, их внешнем виде, среде обитания. В ходе беседы с мамой я выяснила, что девочка много рисует по данной теме, просматривает детские журналы и энциклопедии в поисках новой информации. Я решила поддержать увлечения ребенка и организовала детский познавательный проект.

Цель проекта : Создать условия для формирования представлений детей о животных жарких стран.

Задачи:

Расширять знания детей о животных жарких стран.

Обогащать словарный запас детей, развивать связанную речь.

Формировать умение получать информацию из разных источников.

Воспитывать желание поделится знаниями друг с другом.

Развивать познавательные способности детей.

Вовлечь детей к в творческо-поисковую деятельность.

Организовывать совместную познавательно - продуктивную деятельность с родителями.

Основная проблема:

Кто они, эти диковинные животные? Чем они нас могут удивить?

Беседы с ребенком с целью уточнения представления по теме, выдвижение гипотез.

Что мы знаем о животных жарких стран?

Кто живет в жарких странах?

Что мы хотим узнать о животных?

Что нужно сделать, чтобы узнать?

Животные сами добывают себе еду. Животные бывают дикими, бывают дрессированными.

Лев – самый большой представитель кошачьих в Африке. Бегемот живет в воде.

черепаха, кенгуру,

крокодил,

Какие животные травоядные, а какие млекопитающие?

Почему зебра полосатая?

Зачем жирафу длинная шея?

Самое тяжёлое животное на Земле?

Самое высокое животное на Земле?

Почему животные жарких стран не могут жить в северных странах?

Самый лучший прыгун на земле?

Страус - птица или животное?

Чтение книг. Рассматривание иллюстраций. Посещение зоопарка, цирка. Спросить у взрослого.

Формы реализации проекта:

Организованная деятельность детей.

Непосредственная образовательная деятельность.

Совместная деятельность с родителями.

Новые слова, понятия: проблема, гипотеза, пустыня, саванна, джунгли, Африка, Австралия, хищники, панцирь, грива, пасть, сумчатый, маскировка.

Ожидаемые результаты:

Расширены знания детей о животных жарких стран.

Обогащен словарный запас детей, развита связная речь.

Сформировано умение получать информацию из разных источников.

Дети делятся знаниями друг с другом.

Развиты познавательные способности детей.

Реализация проекта

Цель

1 этап. Организационный.

1.Создание проблемной ситуации.

Обзор книги-энциклопедии «Животные нашей планеты»

3.Анализ проблемы.

Кто живет в жарких странах? Что мы хотим узнать о животных? Что нужно сделать, чтобы узнать?

4.Формулировка проблемных вопросов.

5.Выдвижение гипотез.

6.Состовление и обсуждение с участниками проекта поэтапного плана работы.

7.Беседа с родителями: «Роль проектной деятельности в развитии детей ».

8.Подбор энциклопедической, методической, справочной литературы по теме проекта.

9.Подбор подвижных и дидактических игр, стихов, загадок

Заинтересовать детей данной темой.

Выявить у детей знания о животных жарких стран.

Учить ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы.

Составить план работы, обсудить способы оформления конечных результатов.

Уточнить знания о роли проектной деятельности в развитии детей.

Развивать любознательность, кругозор.

2 Этап. Реализация проекта.

Познавательно-речевое развитие:

НОД Познание. ФЦКМ.

«Какие они, животные жарких стран»

«Жители джунглей и пустынь».

Решение проблемных вопросов:

Кто они эти диковинные животные?

Как спасаются животные от врагов?

Какие животные южных стран травоядные, а какие хищники?

Дидактические игры:

- «Узнай животное по описанию».

- «Травоядное или хищник?».

- «Кто как двигается».

- «В чем ошибся художник?».

- Конструирование из бумаги настольного театра «Зоопарк».

Оригами: «Слон», «Крокодил».

Чтение энциклопедической литературы о животных жарких стран.

Б. Житков «Как слон спас хозяина»,

М. Москвина «Что случилось с крокодилом», С. Маршак «Как зебра потеряла полоски».

Разучивание стихов, загадок, пословиц и поговорок о животных.

Составление рассказа (с элементами творчества) по серии сюжетных картин.

Развитие познавательной активности в процессе экспериментирования. Закрепить знания детей о животных, о месте их обитания.

Пополнять объем знаний и сведений детей об окружающем мире. Развивать любознательность кругозор.

Закреплять умение детей решать проблемные вопросы самостоятельно и с помощью взрослых.

Развивать у детей внимание, память, воображение.

Развивать творческие способности детей, побуждая их придумывать различные варианты событий.

Продолжить обучать детей логичности, связности, последовательности высказывания, не изображенных на картине.

Социально- личностное развитие:

Сюжетно ролевые игры:

- «Зоопарк».

- «Путешественники».

- «Кругосветное путешествие

Заинтересовывать детей более творчески и широко использовать в играх знания об окружающей жизни.

Художественно-эстетическая деятельность:

Рисование по произведениям С. Маршака «Детки в клетке», «Африканский пейзаж».

Лепка «Экзотические животные».

Аппликация: «Хищные кошки Африки».

Совершенствовать художественные умения и навыки, развивать воображение и фантазию. Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Физическое развитие:

Развлечение «Джунгли зовут».

Подвижные игры:

- «Травоядные против хищников».

- «Кто самый ловкий?».

Развивать в детях ловкость, выносливость, умение ориентироваться в пространстве.

Взаимодействие с родителями:

Изучение энциклопедий.

Беседа с детьми о континентах земли.

Сочинение сказок на тему «Приключение в джунглях».

Совместная работа детей и родителей :

Просмотр телепередач о животных пустынь и джунглей.

Викторина с участием детей и родителей «Знатоки природы».

Совместное создание альбома рассказы о животных.

Участие в выставке рисунков.

Способствовать организации совместной деятельности родителей и детей.

3 Этап. Подведение итогов.

1.Выставка рисунков «Животные нашей планеты».

2.Совместная викторина детей и родителей «Знатоки природы».

3.Создание макета «Животные жарких стран»

4 Этап. Анализ деятельности.

В процессе проектной деятельности Алеся:

Взаимодействовала со сверстниками;

Задавала познавательные вопросы, аргументировала, придумывала загадки, сказки;

Получала информацию из разных источников и делилась ею;

Подбирала материалы, инструменты для создания продукта;

Играла в подвижные игры по данной теме.

Данный проект предоставил ребенку возможность не только получать знания, но и развивать творческие способности, формировать коммуникативные навыки, формировать начальные предпосылки исследовательской деятельности .

Родители:

Приняли активное и заинтересованное участие совместной деятельности с ребенком и педагогом группы по обогащению знаний детей о животных жарких стран.

Получили возможность узнать о том, чем занимаются их дети в детском саду.

Смогли реализовать свои творческие способности.

Литература.

1. Э. Прати. Перевод И. Цибидова. «Животное. Энциклопедия для детей». Издательство Machaon. 2010 г.

2. Б. Федорович. «Лик пустыни». Издательство Москва «Молодая гвардия». 2009 г.

3. М. Борисенко. «Животные жарких стран». Издательство Паритет Серия. 2008 г.

4. Л. Шайтанов. «Первые уроки 5+, животные жарких стран». Издательство «Стрекоза Серия». 2010 г.

5. Л. Шайтанов. Серия Дружок. Дошкольная подготовка. Издательство «Стрекоза».2010

6. О. Александрова. «Моя первая энциклопедия» Издательство Айрис Пресс. 2008 г.

7. Е. Валк. «Дошколятам о животных». Издательство «Учитель». 2010 г.

8. Г. Банару. «Там где всегда жара». Издательство «Карапуз». 2010 г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №1 п. Вохма»

Конспект непосредственной организованной деятельности

по образовательной области «Познание»

Тема: «Какие они, животные жарких стран»

Программные задачи:

Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран, активизировать словарь по теме, уточнить название животных жарких стран.

Упражнять в решении математических задач, кроссворда.

Формировать навык укрепления и сохранения правильной осанки в различных видах деятельности , укреплять мышцы свода стопы

Расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными.

Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе

Закреплять умение способствующих развитию психофизических качеств ловкость, быстрота.

Воспитывать умение действовать в команде.

Умение использовать для изображения животных разные материалы: бумагу, пластилин; проявлять самостоятельность в выборе материала для работы.

Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре через слушание музыки.

Оборудование: картинки животных жарких стран, волшебный цветок с заданиями, кроссворд, силуэты животных для продуктивной деятельности, пластилин, цветная бумага, клей, стеки.

Ход НОД:

Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей). Давайте мы с вами отправимся в жаркие страны. А как вы думаете, что это за страны такие? (Там очень жарко, там много песка и он горячий, там мало воды и т. д.).

Правильно, молодцы! Да жаркие страны – это страны, где всегда жарко, никогда не выпадает снег, но это не только пустыня, в жарких странах есть еще и жаркие равнины - полупустыни, и плодородные тропические степи, и влажные тропические джунгли. Запомнили? У нас еще вся неделя впереди и мы с вами еще об этом поговорим.

А сейчас, посмотрите у меня в руках цветок, он не обычный, чем? (разноцветные лепестки).

Этот цветок волшебный, с его помощью мы отправимся в путешествие. Посмотрите, на лепестках, что-то написано, да это задание с которыми мы должны справиться. Попробуем? (Да). Если мы отгадаем, то узнаем, куда отправимся путешествовать.

Задание 1. «Напиши слово»

Детям раздаются буквы, и они составляют из них слово – АФРИКА.

После того, как дети справились с заданием, звуковой анализ этого слова.

Куда же мы с вами попали? (В Африку)

Молодцы, ребята! Правильно догадались. А знаете Африка - самый жаркий континент на Земле.

А каких животных жарких стран вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель называет животных, которых не назвали дети, обращает внимание детей на то, что не только звери здесь живут, но и птицы, подземные животные. Затем рассказывает, как животные жарких стран приспосабливаются к жизни в таких условиях с малым количеством воды и при высокой температуре.

Задание 2. «Разгадай загадки и найди картин» кроссворд.

Детям зачитывает воспитатель загадку, затем делят каждое слово на слоги.

1. Его увидишь – сразу ясно:

Царь зверей – шутить опасно.

Грозный вид и грозный рык,

Даже гривы не подстриг. (Лев)

Ребята, чем лев отличается от львицы?

(Внешне львы отличаются от львицы тем, что у льва большая пушистая грива, а у львицы ее нет)

2. В зоопарке,

Верь, не верь,

Проживает

Чудо-зверь.

У него рука - во лбу

Так похожа на трубу! (Слон)

Что это за рука во лбу? А почему хобот назвали в загадке рукой?

(С помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет, переносит очень толстые брёвна).

3. Он высокий и пятнистый,

С длинной - длинной шеей,

И питается он листьями -

Листьями деревьев (Жираф)

Почему жираф выглядит гордо и важно? (Потому, что он высокий, у него длинная шея и ноги и смотрит на всех свысока.)

Воспитатель: У него длинная шея и ноги. Высота жирафа 6 метров, он ростом с 2-этажный дом, т. е. он может достать до крыши нашего садика, половина высоты приходится на шею. Такая длинная шея позволяет жирафу легко доставать до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья. Передние ноги жирафа длиннее задних ног, а хвост длинной в метр.

4. На носу большущий рог,

Носит каждый (Носорог)

5. Очень вкусные бананы

На обед у (обезьяны)

6. Когда жара спадёт,

Он выйдет из болота,

И ужинать пойдёт,

Вот жизнь у (бегемота)

7. - В реках Африки живет

Злой зеленый пароход.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит … (крокодил)

8. - Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка!

Но каждый горб - не горб, амбар!

Еды в них на семь суток! (верблюд)

Воспитатель: - Верблюда называют кораблем пустыни. Почему, как вы думаете? (Движения у верблюда плавные, как у корабля. Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные)

9. Я на двух ногах скачу,

Деток бросить не хочу,

Я их в сумочку беру.

Кто я? – Мама (Кенгуру.)

Физкультминутка

В Африке жирафы делают вот так! (вытягивают шею вверх)

Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» (машут руками)

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» (буравчик).

А слонята топают «топ-топ-топ» (топают).

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» (хлопают).

Задание 3. «Реши задачки»

Задачки на сложение

1. Принесла слону обезьяна

Два банана.

Вот обрадовала подарком

Великана.

Был один банан у него –

Посмотрите.

Теперь сколько стало всего –

Подскажите! (три)

2. На качели, на качели

В зоопарке звери сели.

Пять пятнистых леопардов

Солнцу улыбаются.

И со старым добрым львом

Весело качаются.

(Сколько всего зверей?) (шесть)

3. Слон, слониха, три слонёнка

А навстречу два тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (семь)

4. Крокодил достал ракушки.

Все ракушки как игрушки.

Всех ракушек было шесть.

Заигрался крокодил

И одну вдруг проглотил.

(Сколько стало ракушек?) (пять)

Задание 4 . «Отгадай-ка » (с мячом)

1. Про что можно сказать?

Слоновый …(хобот, хвост, клык)

Носорожий … (рог)

Львиная …(пасть, грива)

Жирафья …(шея, грива)

Страусиные …(перья, ноги)

2. Передвигаются животные по-разному.

Как передвигается крокодил? (плавает, ходит)

А носорог? (ходит)

А обезьянка? (лазает, перепрыгивает)

А черепаха? (ползает)

Задание 5. Игра "Угадай, кто!"

Воспитатель называет признаки животного, по которым ребенок должен угадать, о ком идет речь.

Топает, как … слон

Бегает, как … конь

Извивается, как … змея

Выносливый, как … верблюд

Толстый, как … бегемот

Медлительный, как …черепаха

Повторяет, как … попугай

Кривляется, как … обезьяна

Лохматый, как … лев

Задание 6. «Укрась животное»

Для детей приготовлены силуэты животных жарких стран.

Ребята сегодня мы с вами будем украшать животных Африки. Подумайте, какие материалы вам понадобятся? Какие способы вы знаете

(Звучит музыка.) Дети берут нужные им материалы и приступают к работе. Воспитатель помогает советом, оказывает поддержку и помощь по необходимости.

Рефлексия

Скажите, ребята, а где мы с вами сегодня побывали?

Что нового вы узнали о животных?

Что вам понравилось больше всего?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 п. Вохма»

Вохомского муниципального района Костромской области

https://pandia.ru/text/79/021/images/image003_127.gif" alt="Викторина для детей и родителей" width="468" height="37 src=">

На интерес детей к экзотическим животным указывают многие факторы: дети часто задают вопросы о жизни животных в жарких странах, рисуют их, нередко пародируют, рассказывают друг другу удивительные факты, о которых они узнали от родителей или из детских энциклопедий.

Животные жарких стран – счастливчики. У них всегда тепло и солнечно. Бегай, летай себе на просторах – не поскользнешься, не замёрзнешь в холодном лесу.

Викторина «Животные жарких стран» состоит из 12 вопросов. На каждый вопрос дан ответ. Составитель викторины: Ирис Ревю

1. Какие животные жарких стран вам известны?

Ответ: слон, кенгуру, пеликан, попугай, зебра, жираф, обезьяна, тигр, лев, черепаха, носорог, верблюд, крокодил

2. Отгадайте загадки:

«И петь не поет, и летать не летает…

За что же тогда его птицей считают?»

Ответ: Страус

«Кто на себе свой дом носит?»

Ответ: Черепаха

Он большой. Тяжёлый он.

Весит очень много тонн.

С каждым взвеситься готов.

Исключая лишь китов.

Ответ: слон

Упал молодой леопад!

Ах нет! Молодой леопард

Свалился в большой водопард.

Что делать – опять невпопад.

Держись, дорогой леопад.

Верней, дорогой леопард!

4. Кто находится в сумке у кенгуру?

Ответ: детеныши

5. Название у этой птицы, такое же, как у экзотического фрукта. Хоть это и представитель птичьей братии, но сама бескрылая. Кто это?

Ответ: птица киви

6. Какое животное китайцы называют «мохнатый бык»?

Ответ: это животное – як

7. Какое животное, обитающее в жарких странах, большую часть своей жизни проводит, вися вверх ногами под ветвями деревьев?

Ответ: трехпалый ленивец

8. Какие вы знаете литературные произведения, в которых действующие лица - животные жарких стран?

Ответ: «Маугли», «Доктор Айболит»

9. Какой жук самый крупный и редкий на Земле (обитает в жарких странах)?

Ответ: дровосек-титан

10. Как вы считаете, в жарких странах много видов змей или нет?

Ответ: Наибольшее число видов змей распространено в жарких странах

11. Какое животное, живущее в жарких странах, является самым быстроногим на планете?

Ответ: гепард (семейство кошачьих)

12. Кто из приматов (обезьян) самый умный?

Здравствуйте!

При подготовке к школе познакомьте своего ребёнка с животными, которые живут в разных уголках земного шара. Сегодня я предлагаю Вам почитать своему ребёнку о некоторых животных, живущих в жарких странах.

Какие животные живут в жарких странах?

Обезьяна, лев, слон, кенгуру и верблюд и еще многие животные живут в жарких странах и относятся к диким животным, так как живут отдельно от людей и сами добывают себе пищу.

Из всех животных обезьяны больше всего похожи на людей. Наверное, поэтому дети и взрослые обожают наблюдать за ними. Обезьяны с удовольствием играют, весело гоняются друг за другом и строят забавные рожицы.

У обезьяны длинный хвост, которым она цепляется за ветки деревьев. Руками она ловко срывает с них бананы и другие фрукты. Обезьяна очень сообразительна. Например, если ей надо дотянуться до сочного и вкусного плода, который висит слишком высоко, то она возьмет палку и собьет его. Никакой другой зверь не сможет до такого додуматься.

Лев очень красивый и грозный зверь. Он невероятно силен и одним ударом лапы может свалить на землю даже быка. Львиный рев такой громкий, что от него можно оглохнуть. Неудивительно, что льва называют царем зверей.

У льва большая косматая грива и кисточка на хвосте. Большую часть времени он отдыхает или охраняет свою семью. Охотиться же обычно львица. Она чуть поменьше льва, и у нее нет гривы.

Питаются львы мясом пойманных на охоте животных. Хорошо пообедав, они могут несколько дней ничего не есть.

Обязательно посмотри замечательные мультики про львов: «Король-лев», «Львенок и черепаха», «Каникулы Бонифация».

Слон – это самое большое животное из тех, что живут на суше. Хорошо, что он еще не хищник, иначе другим зверям пришлось бы худо. Слон питается листьями и плодами деревьев, ветками и травой.

У слона огромные уши, толстые ноги и длинный хобот, которым он пользуется как рукой: срывает плоды с деревьев, обливается водой. Кожа у слона очень толстая. Ее не могут проткнуть даже самые острые колючки.

Слон никого не боится. Ведь если он рассердится, то может просто затоптать своего врага. Поэтому другие животные, и даже лев, относятся к нему с уважением и всегда уступают дорогу.

Кенгуру – одно из самых удивительных животных на Земле. На животе у кенгуру теплая мягкая сумка, в которую прячется его детеныш. Рождается он совсем крохотным, меньше твоего мизинца, и сразу заползает в мамину сумку. Только через полгода он понемногу начинает вылезать наружу. Когда детенышу исполняется год, он навсегда покидает мамину сумку.

Кенгуру чемпион мира по прыжкам в длину. Одним прыжком он запросто может перепрыгнуть на другую сторону улицы! И все это благодаря сильным длинным ногам. А вот с помощью коротких передних лап кенгуру иногда толкаются или дерутся друг с другом, как настоящие боксеры.

Питаются кенгуру обычно ночью. Едят они траву или листья деревьев.

Возможно, ты видел по телевизору, как медленно бредет по жаркой пустыне верблюд с человеком или тяжелым грузом на спине. Кажется, что он как будто плывет по песчаным волнам. Наверное, поэтому его и назвали «кораблем пустыни».

Верблюд очень выносливый. Он легко переносит страшную жару и сильный холод. Верблюд может не пить несколько дней, а обходиться без еды – еще больше. Не умереть с голоду ему помогает горб, в котором хранится пища. Ест верблюд самую разную пищу и даже колючки.

Когда ты увидишь верблюда в зоопарке, не подходи к нему близко. Верблюды умеют здорово плеваться!

Уважаемые читатели, я с большим интересом прочитаю все ваши комментарии к любой моей статье.

Если статья вам понравилась, оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Ваше мнение для меня очень важно, а обратная связь просто необходима. Это позволит сделать блог более интересным и полезным.

Буду Вам очень признательна, если Вы скажете «Спасибо». Это сделать очень просто. Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь этой информацией с Вашими друзьями.

Спасибо Вам за понимание.

С уважением - Лидия Витальевна.


Цели: уточнить с детьми названия животных жарких стран и их детенышей; уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки; образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова; учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений; закрепить словарь по данной теме.

Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением животных жарких стран; раздаточный материал - картинки с изображением какой-либо части тела животного.

Ход занятия

1. Организационный момент

В джунглях звон везде летит,

Если слон во всю трубит.

А у жирафа шея длинная,

И все видать ему вокруг.

У зебры грива лошадиная,

Она для всех хороший друг.

А по пустыне поутру

Легко скакала кенгуру.

От солнца все в глазах искрится.

С тигрятами лежит тигрица.

В далекой Африке за всех

Отвечает храбрый лев.

2. Беседа о животных жарких стран

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О животных.)

А как вы думаете, где они живут? (В Африке.)

Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня... Вокруг - то желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.

Кроме Африки есть и другие жаркие страны - Австралия, Индия, Южная Америка, где живут эти животные.

Существует два вида слонов: африканские - самые крупные животные. Индийские - меньше. Слон - громадное животное. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Если приучить слона, он будет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать. Слон - очень умное животное. Логопед загадывает загадку:

Кто имеет один рог? Отгадайте... (Носорог.) (Выставляется картинка.)

Почему он так называется?

А это кто? (Бегемот.)

Дети сравнивают двух животных. (Различия: носорог большую часть времени проводит на суше, а бегемот в воде. Окрас у носорога черный и белый, а у бегемота коричневый. У носорога есть рога или рог, а у бегемота - нет. Сходство: они травоядные животные. Кормятся листвой, травой, корнями. Кормятся ночью.)

Выставляется картинка «Кенгуру».

Дети рассказывают об этом животном и логопед обобщает:

Кенгуру - животное Австралии. Передвигается прыжками, у него мощные сильные задние лапы и хвост, с помощью которого оно удерживает равновесие. На животе у кенгуру - сумка, с находящимся там маленьким детенышем. Кенгуру - это травоядное животное.

Логопед загадывает загадки: Это зверь какой-то странный, Шея, как стрела у крана. Чтобы ртом достать до трав, Вдвое сложится... (Жираф.) (Выставляется картинка.)

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы.

Разлинованы лошадки,

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. (Зебра.) (Выставляется картинка.)

Дети сравнивают двух животных. Выставляется картинка «Верблюд».

Верблюды бывают двух видов: одни двугорбые. Они живут в жарких сыпучих песках. Верблюды дольше всех могут терпеть голод и жажду. На спине у них горбы, наполненные жиром. Неделю могут прожить они без еды и питья - жир их прокормит. Питаются верблюды сухими травами и листьями пустынных растений.

Каких еще животных жарких стран вы знаете?

Что можете о них рассказать?

3. Дидактическая игра «Кто у кого?»

У львицы - львенок, львята.

У тигрицы - тигренок, тигрята.

У слонихи - слоненок, слонята.

У жирафа - жирафенок, жирафята.

У верблюдицы - верблюжонок, верблюжата.

У кенгуру - кенгуренок, кенгурята.

У зебры - зебренок, зебрята.

4. Физкультминутка «Чудесное превращение»

Дилы-дилы-дилы - появились крокодилы, Дети изображают дремлющего крокодила.

Моты-моты-моты - появились бегемоты. Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.

Афы-афы-афы - жуют листики жирафы. Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

Ны-ны-ны - водой брызгают слоны. Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.

Яны-яны-яны - по веткам скачут обезьяны. Дети изображают скачущих обезьян.

5. Дидактическая игра «Добавь словечко»

В Африке живут ловкие, хвостатые... (Обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие... (Бегемоты.)

В Африке живут сильные, гривастые... (Львы.)

В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые... (Зебры.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие... (Жирафы.)

А также выносливые, двугорбые... (Верблюды.)

И еще огромные, сильные... (Слоны.)

6. Дидактическая игра «Чье это?»

У детей на столах лежат картинки с изображением какой-либо части тела животного. Грива чья? - львиная. Шея чья? - жирафья. Хвост чей? - обезьяний. Хобот чей? - слоновый. Горб чей? - верблюжий.

7. Дидактическая игра «Составь слово» Образование сложных слов.

У жирафа длинная шея - жираф какой?

У бегемота толстые ноги - ... .

У льва густая грива - ... .

У обезьяны длинный хвост - ... .

У верблюда два горба - ... .

У слона большие уши - ... .

Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.

«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.)

«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, пролива ющем слезы.)

«Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)

«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не уди вишь.)

«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)

«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)

«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)

8. Итог занятия

Материал для закрепления

I. Знать названия животных жарких стран, их строение, внешние признаки, чем питаются, характерные повадки. Уточнить, почему животные называются «домашние» и «дикие». Подобрать эпитеты к каждому животному. Уметь называть семью животных.

Например: тигр - тигрица - тигренок - тигрята.

Составить рассказ о животном.

И. Грамматический строй речи и словообразование.

Образование множественного числа существительных именительного и родительного падежей.

Образование сложных прилагательных.

Например: У жирафа длинная шея - длинношеий жираф.

Образование притяжательных прилагательных. Например: Шерсть верблюда - верблюжья шерсть.

Образование существительных с помощью суффикса -ищ. Например: У жирафа нос - а у слона носище.

5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Например: жираф - жирафик.

6. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

Например: один кенгуренок, два - ... , три - ... , четыре - ... , пять кенгурят.

Елена Чердынцева
Конспект занятия «Животные жарких стран»

Цель:

Обобщение знания детей о животный жарких стран.

Образовательная область «Познание».

Задачи:

Образовательные:

Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях.

Активизация словаря по теме «Животные жарких стран».

Образование и усвоение притяжательных прилагательных.

Развивающие:

Развитие общей моторики, слухового внимания, зрительного восприятия, творческого воображения, словесно-логического мышления. Развитие умения сравнивать животных по существенным признакам. Развитие связной речи (умение составлять описание животных)

Воспитательные:

Воспитание интереса к живой природе, навыков сотрудничества, активности. Воспитание положительной мотивации к занятиям.

Оборудование: Плакат с изображением Африки, предметные картинки с изображением животных жарких стран, разрезные картинки, панамки, магнитная доска.

Предварительная работа: рассказ по теме, чтение стихов, просмотр телепередач о животных жарких стран, рисование животных жарких стран.

Проведение НОД:

Ребята вы любите путешествовать? (Ответ детей). Сегодня мы отправимся в путешествие, в далекую жаркую страну, под названием Африка. А как вы думаете, что это за страна такая? (Дети: там очень жарко, там много песка и он горячий, там мало воды и т. д.) Правильно, Молодцы!

Посмотрите, у меня в реках есть панамки. Как вы думаете, зачем они нам нужны в путешествие? (Дети: чтобы не напекло голову, не было солнечного удара.) Правильно, молодцы! Давайте мы сейчас их оденем, чтобы отправиться в наше путешествие. Ну вот мы и готовы. Но вот только на чем или на ком мы отправимся в путешествие, ведь пешком нам будет тяжело идти. (детям показывают картинку) (дети: на верблюде). Правильно. А вы знаете, что верблюд это очень выносливое животное. Он может долго обходиться без воды и питаться колючками. Еще верблюдов называют кораблями пустыни, так как движения у них плавные, как у кораблей. Давайте мы сядем выпрямив спинки и представим как мы едим на верблюде, не забывайте, что движения должны быть плавными. Молодцы. На нашем пути мы будем встречать различных животных и выполнять задания.

Задание 1 «Опиши животное»

Первое животное, которое мы встретили – это жираф. Что вы знаете о жирафе (Дети: у него длинная шея, длинные ноги, он коричневый в пятнышку и т. д.) Правильно! А еще жираф считается самое высокое животное, он ростом с двух этажный дом. Благодаря такому росту он может доставать листья деревьев с самой макушки.

Второе животное – это зебра. (Дети: зебра полосатая, похожа на лошадь, живет в стаи и т. д.) Молодцы. Но благодаря такому окрасу, зебры почти незаметны в зарослях травы. И зебры живут табунами, что бы чувствовать себя безопаснее.

Третье животное – слон. (Дети: Большое животное, у него есть большие уши, нос. Есть большие бивни, он серого цвета и т. д) У слона нос называется хобот. С помощью хобота он может достать плоды, листья и поднимать тяжелые деревья. Так же чтобы охладится, слоны принимают душ, поливая себя водой из хобота. С помощью бивней он защищается от врагов.

Четвертое животное – лев. (Дети: это царь зверей, он сильный, хищник, у него большая грива и т. д) Еще львы не живут стаями. Они живут своей небольшой семьей. Львы охотятся не поодиночке, а объединяются. Так они могут поймать больше добычи. А если охота была неудачной львы могут отобрать пищу у других животных.

Пятое животное – Бегемот. (Он большой, добрый, у него маленькие ушки, большая пасть и т. д) Молодцы. Но бегемота еще называют гиппопотам. Он может поедать большое количество травы. Бегемот является толстокожим животным.

Физкульт минутка «про зверей»:

В Африке жирафы делают вот так! (вытягиваем шею и встаем на носочки)

Цветные попугайчики крылышками бяк-бяк-бяк (машем руками вверх и вниз)

А удавы в узелок жух-жух-жух (делаем моторчик)

А слонята топают топ-топ-топ (топаем ногами)

И ушами хлопают хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши)

Задание 2 «Узнай, кто спрятался»

Детей делят на 3-4 команды. Им на каждый стол, для каждой команды, выдаются разрезные картинки, из которых нужно собрать одно целое изображение животного. Назвать, кто из животных спрятался и описать его.

Задание 3 «Посчитаем животных»

Теперь посчитаем животных, которых мы увидели в Африке. Сначала встретился нам:

Жираф – один жираф, два жирафа, пять жирафов.

Зебра – одна полосатая зебра, две полосатые зебры, пять полосатых зебр.

Слон – Один огромный слон, два огромных слона, пять огромных слонов.

Лев – один хищный лев, два хищных льва, пять хищных львов.

Бегемот – один бегемот, два бегемота, пять бегемотов.

Задание 4 «Веселые загадки»

Воспитатель зачитывает загадки, дети отгадывают и показывают где это животное расположено на плакате.

1. Его увидишь - сразу ясно.

Царь зверей - шутить опасно.

Грозный рык и грозный вид,

Даже гривы не подстриг (лев)

2. У него большие уши,

Длинный хобот носит он.

Хоть силен, но добродушен,

Потому что это … (слон)

3. Этот зверь какой – то странный,

Шея, как стрела у крана,

Чтобы ртом достать до трав

Вдвое сложится (жираф)

4. Любит он в грязи лежать,

От огромный открывать.

Неуклюжий, толстокожий,

На свинью чуть-чуть похожий (бегемот)

5. У нее в полоску платье.

И оно ей очень кстати:

Чтоб враги не увидали.

Эту лошадь вы узнали? (Зебра)

Заключение:

Молодцы! Вы справились со всеми нашими заданиями. Вот и закончилось наше путешествие по Африке. С какими животными мы сегодня повстречались, что нового мы о них узнали.

Мне очень интересно было путешествовать с вами. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Текущая страница: 1 (всего у книги 2 страниц) [доступный отрывок для чтения: 1 страниц]

Виктор Мороз
Расскажите детям о животных жарких стран

БЕГЕМОТ


Толстокожий, неуклюжий
И огромный, как гора.
Любит воду, но не лужи,
В речке плещется с утра.
Лотос ест, камыш жует.
Житель Нила – бегемот.

Бегемоты, или, как их еще называют, гиппопотамы, живут в Африке. У них толстое неуклюжее тело и большая голова. Вес бегемотов достигает четырех тонн. Бегемот часами лежит в воде, выставив наружу лишь ноздри и глаза.

Люди знали о существовании бегемота с древних времен. На стенах древнеегипетских храмов сохранились сцены охоты на бегемотов, которых египтяне называли «водяной свиньей». В Древний Рим бегемотов привозили для битв на аренах с гладиаторами.

Бегемоты кажутся неуклюжими и неповоротливыми. На берегу они передвигаются медленно, перебирая своими короткими лапами. Но стоит бегемоту попасть в воду – он сразу преображается! Бегемот отлично плавает и ныряет. Его кожа выделяет специальную жидкость красноватого цвета, отчего бегемот не мокнет в воде. Эту жидкость за цвет называют «кровавым потом». По толстокожести бегемот занимает первое место в мире, обогнав и носорога, и даже слона!



Живут бегемоты небольшими стадами, по 6-15 животных. Бегемоты – миролюбивые существа, никогда не нападают первыми. Но если нарушаются границы их территории, они отважно вступают в бой даже с крокодилами и обращают их в бегство.


Бегемот, бегемот,
У него огромный рот,
Что-то он весь день жует, -
Видно, не напрасно.
Он в округе знаменит
Каждый скажет: «Прямо стыд
Бегемота аппетит
Вам не знать прекрасный!»
Кто же только в гости вот
Пригласить тебя рискнет?

(Е. Корюкин)

Новорожденный бегемотик почти все время, пока не подрастет, катается на спине матери.

На бегемотов охотятся браконьеры, поэтому их численность сократилась. Особо ценятся у браконьеров клыки бегемота, которые со временем не желтеют, как слоновая кость.

Есть в Африке и карликовые бегемоты. Их долгое время не могли обнаружить в дикой природе. Ученые считали, что это сказки, которые рассказывают местные жители. Лишь в начале XX века удалось поймать живого карликового бегемота, вес которого был «всего» 300 килограммов. Питаются эти «мини-бегемоты» корнями и клубнями растений.

ЖИРАФ


На жаре, одежду сняв,
В душ отправился Жираф.
Он вприсядку наклонился,
Изогнулся и… свалился.

(Ю. Парфенов)

В Африке живут жирафы – самые высокие животные. Рост взрослого жирафа достигает 6 метров. У жирафа светлая шкура, на которой разбросаны большие бурые пятна. В природе нельзя найти двух одинаково окрашенных жирафов.

Шерсть у жирафов гладкая, на спине и шее растет короткая темная грива. У жирафов есть рожки – на голове могут вырастать до 5 рожек – больше, чем у других млекопитающих.

Жирафы ведут стадный образ жизни – по 7–12 животных. Стадо возглавляет самая опытная самка. Пока остальные пасутся, высокий самец наблюдает за окружающей местностью. Острое зрение помогает ему заметить опасность на расстоянии до одного километра.

На жирафов охотятся львы, но они предпочитают слабых или больных животных. А взрослый жираф способен дать сдачи. Крепким копытом он может проломить льву череп.



Подросшие самцы жирафов устраивают поединки в споре за самок. Такой бой проходит по строгим правилам: сначала жирафы ходят по кругу, затем размахивают головами и бьют друг друга в бок и спину. Когда один из противников выбьется из сил, поединок заканчивается.

Жирафам сложно есть траву, потому что у них очень длинная шея. Чтобы полакомиться травой или напиться, жираф сильно раздвигает передние ноги в стороны или сгибает их в коленях.

Основная пища этих животных – сочные листья с веток высоких деревьев. Жираф без труда дотягивается до самых верхних веток.

Днем в Африке очень жарко, поэтому питаются жирафы только утром и вечером. А жаркое время проводят стоя в тени деревьев. Ночью жирафы ложатся на землю, подбирая под себя передние ноги и одну заднюю. На вторую заднюю ногу жирафы кладут голову. Жирафы спят очень чутко и в глубокий сон впадают всего на несколько минут.

ЗАГАДКА


И ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он…

(Жираф)

ЗЕБРА


У лошадки рубашка -
В полоску, как тельняшка.
Конь есть конь, а не матрос,
Что за странность? Вот вопрос.

(В. Кремнев)

Полосатая лошадка – зебра – обитает в африканских степях – саваннах. Все зебры отличаются друг от друга узором на теле. До сих пор ученые спорят, кто такая зебра – животное белого цвета с черными полосками или черное животное с белыми полосами?

Кажется, что полосатых зебр легко заметить в желтой саванне. Но, оказывается, когда зебра быстро бежит, мелькающие полоски как будто сливаются в воздухе. Ночью и в полумраке, когда охотятся большинство хищников, зебры на фоне кустов совершенно не видны.

На шее у зебры есть короткая грива из жестких волос, а на хвосте красуется черная кисточка.


На поле резвятся лошадки.
Играют в пятнашки и прятки.
А зебра стоит за кустами,
Стесняясь к ним выйти в пижаме.

(Н. Ламм)


Зебры не любят одиночества и живут большими табунами, в которых бывает до 10 тысяч животных. Вместе с африканскими антилопами зебры кормятся и ходят на водопой. Они предпочитают есть очень жесткие и сухие верхние листья, а более сочные молодые побеги остаются антилопам. Когда стадо отдыхает, одна из зебр стоит на страже, наблюдая за тем, чтобы незаметно не подкрался хищник.

Зебры довольно быстро бегают, они пугливы и осторожны. Но даже высокая скорость иногда не спасает их ото львов. Другими врагами зебр, особенно молодых жеребят, являются леопарды и гиены. Новорожденный детеныш зебры сразу же учится ходить – в саванне очень важно, если хочешь остаться в живых, уметь убегать от хищников.

Хотя зебры и похожи на лошадок, они всегда остаются дикими и очень плохо приручаются. В прошлые века на зебр охотились браконьеры. Горе-охотники полностью истребили похожих на зебр квагг. В отличие от зебр, у квагг полосками была покрыта лишь шея и передняя часть туловища.

НОСОРОГ


Носорог без лишних слов
В драку броситься готов.
Он не даст себя в обиду,
Неуклюж он только с виду.

(В. Степанов)

Одни из самых крупных сухопутных животных Земли – носороги. Их толстая кожа покрыта складками и почти полностью лишена волос. На голове носорога красуются один или два изогнутых или прямых рога.

В Средние века европейские ученые не видели живого носорога, только слышали о нем рассказы путешественников, побывавших в Африке. Так появлялись легенды о волшебных единорогах. Художник Альбрехт Дюрер нарисовал носорога, покрытого чешуей и толстым панцирем.


Есть очень много рогачей
В зоопарке и в лесу,
У всех рога на голове,
А у него лишь на носу.

Считалось, что рог носорога обладает волшебными свойствами. Из него якобы получали лекарство от всех болезней, а отравленный напиток, налитый в рог, начинал кипеть. Рога носорогов стоили очень дорого, и на охоту за носорогами отправлялось много браконьеров. В результате значительное число носорогов было уничтожено. В наши дни осталось очень мало носорогов. Живут они в основном в заповедниках и охраняемых национальных парках.



Несмотря на то, что носорог очень силен, он удивительно неповоротлив. От носорога можно легко убежать, просто повернув в сторону.

Агрессивность носорога объясняется просто – у него плохое зрение. Поэтому носорог бросается на любой незнакомый ему предмет, иногда даже на дерево. Подбежав поближе, он видит, что опасности для него нет, и успокаивается.

Самые крупные носороги – африканские. Кожа черного и белого носорогов лишена складок. Длина переднего рога достигает 70–80 см. Взрослые самцы белого носорога весят до 5 тонн. Носороги могут очень быстро бегать, правда, только на короткие дистанции. Если носорог спокоен, то он ходит с опущенной головой, и поднимает голову, когда осматривает местность или злится.

Носороги, живущие в Азии, меньше африканских собратьев. Их осталось совсем мало, поэтому охота на них запрещена.

Десять тысяч лет назад, когда на нашей планете был ледниковый период, в холодных тундрах Северной Евразии и степях Северной Африки обитали предки носорогов – шерстистые носороги. Размерами они превосходили своих современных потомков, а тело покрывала густая шерсть.

ГИЕНА


Мы спросили у гиены,
Что такое гигиена.
И ответила она:
– В этом деле я сильна,
Чищу зубы по утрам,
Убираю всякий хлам!

(В. Мороз)

Хотя гиены похожи на собак, их ближайшие родственники – мангусты. Самая крупная гиена – пятнистая – обитает в Африке.

Многие думают, что гиены – трусливые и глупые животные, которые питаются падалью и наносят вред сельскому хозяйству. Это не совсем так. Гиены – умные и смелые существа. Поедая мертвых или больных животных, они играют роль мусорщиков, собирателей отходов.

Иногда гиены охотятся и на мелких антилоп, нападают на домашний скот. Если их разозлить, могут наброситься даже на человека. При этом умная гиена не станет нападать на охотника, у которого в руках огнестрельное оружие. Она видит, что перед ней серьезный противник, и отступает.

У гиен очень крепкие и большие зубы. Они способны перемалывать даже крупные кости.



Пятнистые гиены охотятся на антилоп гну. Обычно ночью, но иногда не дожидаясь наступления темноты, несколько гиен нападают на ослабевшее, отбившееся от стада животное или детеныша. Они могут упорно гнать свою добычу много километров, при этом почти не устают.

У гиен нет друзей, все хищники враждуют с ними. Гиены промышляют тем, что отнимают добычу у леопардов или гепардов. Леопарды, чтобы сохранить пойманное животное, затаскивают его на дерево, куда гиены взобраться не могут.

Многие гиены живут рядом со львами и питаются остатками их добычи. Иногда случается наоборот – взрослый лев отбирает убитую антилопу у удачливых охотников-гиен. Но горе слабому или постаревшему льву – он становится жертвой более молодых и сильных гиен.

ГЕПАРД


У гепарда в том успех,
Что бежит быстрее всех.
А успех улитки в том -
На себе везет свой дом.

(Ю. Парфенов)

Очень необычные животные – гепарды. Хотя они принадлежат к семейству кошачьих, у них много признаков других хищников. Гепарды не могут втягивать когти на лапах, как это делают все кошки. По своему облику гепарды больше похожи на борзых собак – у них длинное грациозное тело, а короткая желтая шерсть покрыта черными пятнами. Такая окраска помогает им прятаться в траве.

Гепарды – самые быстрые бегуны на Земле. Преследуя добычу, они могут развивать скорость до 120 километров в час. Тело их идеально приспособлено для быстрого бега. Голова маленькая, округлой формы. Ноги длинные с развитой мускулатурой. Пушистый хвост во время бега служит балансиром, помогая сохранять равновесие.



Гепарды незаметно, прячась в траве, подкрадываются к пасущимся антилопам. Подойдя поближе, они устремляются в атаку. Если гепарду не удается сразу нагнать добычу, он прекращает преследование, потому что не может бежать долго с огромной скоростью. Чтобы восстановить дыхание после короткого забега, гепард отдыхает около получаса, затем снова продолжает охоту.

Обычно гепарды охотятся поодиночке, но иногда объединяются в пары или небольшие группы.

Древние египтяне три тысячи лет назад приручали гепардов и брали их с собой на охоту. Ученые нашли изображения охотящихся гепардов в египетских пирамидах.

Когда-то гепарды обитали в Африке и в азиатских степях. У азиатских гепардов на шее и верхней части спины росла небольшая грива. Сегодня гепарды остались лишь в Восточной и Юго-Западной Африке, хотя имеются сообщения очевидцев, которые видели гепардов в труднодоступных районах Средней Азии и Индии.

Гепарды легко приручаются и хорошо переносят неволю. Хотя их много в зоопарках мира, детенышей в неволе они приносят очень редко. У новорожденных котят серо-голубой мех, на котором совсем нет пятен, а на шее – пушистая грива.

ЛЕВ


Грозный лев с огромной гривой
Воду пьет неторопливо.
Лев гривастый – царь зверей,
В джунглях зверя нет храбрей.

(В. Степанов)

Льва недаром называют царем зверей. Взрослый самец – огромное величественное животное с мощным мускулистым телом. Его большие глаза, кажется, излучают мудрость, а голову обрамляет густая пышная грива. У львиц нет такой пышной гривы, как у самцов. Лев может издавать очень громкий рык, давая понять животным вокруг, что это его территория.

В Древнем Египте лев был символом божественной и царской власти, у древних ассирийцев и греков львы сопровождали богов. Изображение львов украшает гербы многих государств.

Львы живут большими семьями, называемыми прайдами. Обычно в прайде один самец, несколько самок и детенышей. Семья охраняет и заботится о своих малышах, а вот старые и больные львы никому не нужны. Их изгоняют из прайда, и они становятся легкой добычей гиен.



Молодые львы, когда подрастут, покидают прайд и отправляются в самостоятельное путешествие по саванне. Встретив стаю из нескольких самок, они устраивают свой прайд. Бывает, что молодой лев захватывает и чужой прайд, изгнав ослабевшего и постаревшего предводителя.

У львов четкое разграничение обязанностей – самцы охраняют территорию, а самки охотятся. Взрослым львам в день нужно съедать около 18 килограммов мяса, поэтому львицы вынуждены много охотиться. Они терпеливо сидят в засаде, а затем нападают на жертву – газель или антилопу. Львица прыгает антилопе на спину и вонзает свои клыки ей в шею.

Первым к пойманной добыче подходит самец. Он может съесть столько, сколько захочет, – «львиную долю», нередко оставляя самкам и детенышам совсем мало еды.

ЗАГАДКА


Грозный рык раздался вдруг,
Распугал всех птиц вокруг.
Ходит в клетке, озверев,
Царь зверей, короче…

(Лев)

ГОРИЛЛА

Горилла – самая крупная человекообразная обезьяна. Рост взрослых самцов достигает двух метров, а масса – более 300 килограммов. У горилл большая голова с низким лбом и очень длинные передние конечности – гориллы опираются на них при передвижении.

Гориллы живут в тропических лесах и горах Экваториальной Африки. Несмотря на довольно свирепый вид, эти огромные обезьяны питаются в основном растительной пищей. Они едят не только плоды, ягоды и орехи, но и не брезгуют корнями, стеблями растений, даже древесной корой, которую разгрызают своими сильными, крепкими зубами.

Впервые европейские ученые узнали о гориллах в конце XVI века. Английский моряк Эндрю Бэтт, несколько лет проживший в Африке в плену, рассказал об огромных черных обезьянах.

Горные гориллы, которые обитают на склонах потухших вулканов в Восточной Африке, были обнаружены в начале XX века. Это очень редкие животные. В настоящее время в дикой природе их осталось совсем немного.

Гориллы живут семейными группами, которые возглавляет взрослый самец, достигший возраста 10 лет. На спине вожака появляется седая шерсть, в то время как молодые самцы абсолютно черного цвета.



В стаде все подчиняются вожаку. Он выбирает места для кормежки и ночлега. Отыскав укромный уголок, гориллы наклоняют к земле стволы молодых деревьев и накидывают на них листья – делают мягкое лежбище.


Сыну как-то говорила
Мама, мудрая горилла:
– От дождя спасайся смело
Под широким, сын, листом.
Но в руке держи умело -
Будет он тебе зонтом.

(С. Чертков)

Гориллы – миролюбивые животные. Несмотря на огромную физическую силу, они почти никогда не дерутся друг с другом. Даже если случается спор между двумя самцами, дело никогда не заканчивается «рукоприкладством». Самцы побеждают друг друга силой взгляда – они пристально смотрят в глаза противнику. Тот, кто не выдержит взгляда и отойдет в сторону, тот и проиграл.

ЗАГАДКА


Ой, смотрите, человек!
А на теле – черный мех.
Мы ошиблись, смотрит мило
Из кустов на нас…

(Горилла)

СЛОН


Весит слон
Триста тонн:
Тонна – ушко,
Тонна – ножка,
Вот так крошка!

(Г. Цыферов)

Слоны – самые крупные сухопутные животные. В наши дни на Земле обитает два вида слонов: африканский и индийский. Вес самцов африканского слона достигает семи тонн. Индийский слон немного меньше.


У слона чудесный хобот:
Сам бананы с пальмы рвет,
Льет он воду, как из душа,
Песни трубные поет.

(Н. Мигунова)

Верхняя губа и нос у слонов словно срослись, образовав подвижный орган – хобот. На конце хобота находятся ноздри и «пальцы» – чувствительные отростки, с помощью которых слон может поднимать с земли даже мелкие предметы, например, монеты или гвозди. Хоботом слон подносит ко рту пищу, набирает в него воду и затем выливает в рот. Хобот очень важен для слона, если его отрезать, слон погибнет от истощения.

Кроме необычного носа-хобота, у слонов есть необычные зубы – бивни, в которые превратились резцы верхней челюсти. Бивни служат как для добычи пищи, так и для защиты от врагов. Особенно большие бивни у самцов африканских слонов – их длина свыше трех метров. Бивни очень высоко ценятся, и поэтому слонов истребляют браконьеры.



Большие уши защищают слонов от перегрева. У индийских слонов уши меньше, чем у африканских. Кожа у слонов толстая и морщинистая.


Слон смеется
В самый зной:
«Славный душ
Всегда со мной!»

Слоны питаются ветками деревьев, листьями, травой, кореньями, плодами. За день один слон съедает до 150 килограммов зеленого корма.

Слоны держатся стадами, только старые самцы живут поодиночке. В стаде обычно от 5 до 20 животных. Вожаком стада становится старая мудрая слониха. Маленьким слонятам можно не бояться хищников – на их защиту становится все стадо.

Люди приручили индийских слонов. Они часто живут рядом с деревнями. Слонов используют на лесозаготовительных работах, они с легкостью переносят большие бревна или поднимают другие тяжести.

Живут слоны 60–70 лет. Самка вынашивает детеныша почти два года. Новорожденный слоненок весит 100 килограммов. В течение двух лет жизни слоненок питается молоком матери, а самостоятельным становится только к пяти годам.

ПАНГОЛИН


Хитрый ящер панголин
Леопарда удивил -
Он дугою изогнулся,
Перед ним клубком свернулся.
Леопард, как ни старался,
К панголину не добрался.

(В. Мороз)

В Экваториальной и Южной Африке часто можно встретить глубокие норы. Их прорыли странные существа – панголины. Тело панголинов по цвету и по форме похоже на еловую шишку – оно покрыто крупными налегающими друг на друга роговыми чешуями. За этот покров, схожий с чешуей пресмыкающихся, этих животных еще называют ящерами.

Свободные от чешуй участки тела – морда, брюхо, низ тела и внутренняя поверхность ног – покрыты короткой жесткой шерстью. У панголинов нет зубов, зато есть длинный (до 25 см), тонкий и клейкий язык. С его помощью панголин извлекает из гнезд термитов и муравьев. Панголины днем прячутся в норах, дуплах или в кронах деревьев, а ночью выходят на охоту. Сильными лапами, которые вооружены острыми длинными когтями, они разламывают термитники и муравейники.

Некоторые виды ящеров могут быстро бегать и ловко лазать по деревьям.



Если панголину грозит опасность, он сворачивается в клубок. Развернуть панголина могут лишь очень сильные животные, такие как лев или леопард.

Африканские племена придумали множество легенд о ящерах. Представители племени банту считают, что в термитнике скрывается радуга. Панголин, разрывая термитник, выпускает радугу на волю, и тем самым заканчивается сезон дождей. Согласно другому поверью, если прыгнуть через дырку, проделанную панголином в термитнике, то тебя ждет удача.

Детеныш панголина рождается без чешуек и, пока не подрастет, живет в норах. Путешествует он сидя на хвосте матери.

КЕНГУРУ


Носит мама-кенгуру
Малыша в кармане.
Кенгуренку хорошо,
И удобно маме.

(Н. Мигунова)

Только в Австралии и Америке живут сумчатые млекопитающие. Их назвали так потому, что своих новорожденных детенышей они вынашивают в сумке. Кенгуру – самое большое сумчатое животное и символ Австралии.

Забавно происхождение названия этого зверя. Когда английские моряки под командованием капитана Джеймса Кука впервые высадились на австралийский берег, они увидели странных животных, которые прыжками, как огромные кузнечики, передвигались по берегу. «Кто это?» – спросили англичане у местных жителей – аборигенов. Те качали головами и отвечали: «Кен-гу-ру», что означало: «Я не понимаю». Вот так необычное название сохранилось за кенгуру.

Самый крупный из представителей сумчатых – рыжий кенгуру: длина его тела достигает 160 сантиметров, а вес 80 килограммов. Более мелкие – серые кенгуру и валаби.



Кенгуру передвигаются, прыгая на длинных и сильных ногах. Толстый и мощный хвост служит опорой, когда кенгуру сидит, и балансиром, когда он совершает прыжки. Кенгуру может прыгать на 13 метров в длину и на 3,5 метра в высоту.

Передние лапы у кенгуру совсем короткие. Ими животные придерживают пищу и подносят ее ко рту. Иногда они опираются на них при прыжках.

Кенгуру – мирные травоядные животные. Они собираются в большие стаи, которые насчитывают несколько сотен кенгуру.


Быстро скачет кенгуру
И в прохладу, и в жару,
Сумку он с собой несет,
В ней малыш его живет!

В сумке мягко и тепло,
Там малыш пьет молоко,
И подобен прыгуну
Австралийский кенгуру!

(М. Львовский)

У кенгуру рождается один детеныш размером не больше грецкого ореха. Он ползет по животу матери в сумку. Там он живет около полугода, питаясь только молоком. Подросшие кенгурята выбираются из сумки и путешествуют вместе с матерью. Но в случае опасности они могут запрыгнуть обратно в сумку.

Правда, врагов у кенгуру в Австралии почти нет. Ударом сильной ноги они могут отбросить назад и собаку, и даже человека. Да и скачут они с такой скоростью, что даже на автомобиле догнать их бывает нелегко.

Внимание! Это ознакомительный фрагмент книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента ООО "ЛитРес".