Рассказ кто где живет. Конспект занятия по экологии «Кто где живет? Солнце вступает в знак рака

Конспект занятия по экологии в средней группе

«Кто где живёт»

ЦЕЛЬ:

Формировать представления о взаимосвязях в природе, о приспособленности животных к разным местообитаниям.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ:

Картинки с изображением разных животных и их домов – мест обитания.

Карточки с изображениями животных, насекомых, птиц. карандаш простой, карта схема. («Где, чей дом? »)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из стихотворения С. Боруздина «Кто построил этот дом?

НА УЛИЦЕ САДОВОЙ

ДОМ ПОСТРОЕН НОВЫЙ.

В НЁМ СТОЛЬКО СВЕТЛЫХ ОКОН –

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ?

НУЖЕН ВСЕМ БЕЗ ИЗКЛЮЧЕНЬЯ.

Давайте вспомним, о чём идёт речь в этом стихотворении? (о доме) .

А что такое - «дом»? и Для чего он нам нужен? (В доме можно спрятаться от плохой погоды, поспать, погреться, поиграть)

Значит: когда идёт дождь или мы замерзаем, мы убегаем домой. Дома приятно, уютно, безопасно, хорошо.

А как вы думаете, есть ли дома у животных, насекомых, птиц? (ответы детей) .

Какие дома животных вы знаете?

Лиса живет – в норе;

Собака – в конуре;

корова – в коровнике;

свинья – в свинарнике;

курица в курятнике. (молодцы)

У каждого животного, насекомого, птицы на земле есть свой дом, каждое животное, насекомое, птица может жить только в нём.

А вот о каких домах сегодня пойдёт наш разговор вы сейчас узнаете.

Воспитатель - Сейчас я вам загадаю загадку

Ответы детей: что она беззащитный зверёк, она спасается только тем, что прячется в густых ветках и дуплах. В неволе живёт не долго. Делает в дуплах большие запасы орехов и желудей, сушит грибы на сучках кустарников.

Для того чтобы узнать чей дом скрывается под следующей картинкой, я вам расскажу стихотворение.

Птичка над моим окошком

Гнёздышко для деток вьёт,

То соломку тащит в ножках,

То пушок в носу несёт. (птичка) - гнездо

Ребятки, вспомните, пожалуйста, из чего строится или (вьётся) гнездо? (соломы, пушка, земли, глины) . - А сейчас Мы с вами покажем какие мы строители.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Раз, два, три, четыре!

Дети.

Много дел на белом свете.

– дети шагают на месте

Пусть не сердятся родители

Дети грозят указательным пальчиком

Что измажутся строители,

Отряхивают с одежды воображаемую пыль

Потому что тот, кто строит,

ударяют кулачком поочерёдно то сверху, то снизу

Тот чего-нибудь да стоит!

Затем выбрасывают вперёд руки

Это только часть муравейника, под ней есть ещё подземное гнездо.

Как вы думаете из чего состоит муравейник? (больше всего здесь хвоинок, кусочков коры, веточек, комочков почвы) .

Каждый муравей старается что-то нести в большой общий дом.

Для того чтобы узнать чей дом изображён на этой картинке. Я прочитаю стихотворение.

Над цветами кто летает,

Сок цветочный собирает,

В домик свой его несёт

Из него готовит мёд? (пчёлка) - улей

Как называется этот дом? (называется ульем).

Кто построил этот дом? (люди построили им специальные домики – ульи, охраняют их, берегут)

А знаете ли вы, кто самый известный строитель в мире животных. (ответы детей) А вот сейчас вы узнаете. – загадать загадку.

Он умеет строить для себя замечательные домики хатки.

Из чего строит бобр свою хатку? (веток, камней, листьев)

Ребята, а сейчас мы свами поиграем в игру: «Кто где живёт»

ИГРА: «КТО ГДЕ ЖИВЁТ»

(Воспитатель раскладывает на подносе изображения животных, насекомых, птиц. Просит по очереди вытянут любое изображение и поместить его на свой домик. Дети помогают найти свой домик) .

Молодцы ребята. Вы справились с этим заданием.

Следующее задание вас ждёт за столами.

ЗАДАНИЕ ЗА СТОЛОМ: «Где, чей дом»

(Детям необходимо найти дом и соединить линию карандашом) .

После выполнения задания дети выходят из за стола на ковровое покрытие.

В заключении воспитатель подчёркивает, что у каждого животного на земле есть свой дом, каждое животное может жить только в нём. Меняться домами животные не любят, да и не могут. Поэтому очень важно охранять не только самих зверей, птиц, насекомых, но и их дома.


Тема занятия: «Кто, где живёт?»

Цели: расширить представление детей о диких животных, их повадках, внешних признаках; развивать умение развёрнуто отвечать на вопросы учителя по прочитанному тексту; пересказывать содержание произведения близко к тексту, передавая авторское отношение к персонажам произведения; развивать умение находить в тексте изобразительно-выразительные средства, использованные автором.

Задачи: прививать любовь к природе и животным.

Оборудование: азбука-тетрадь, дом-теремок, картинки с изображением диких животных, иллюстрации к сказкам.

Ход занятий:

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

1.Слово учителя.

Сегодня мы с вами поговорим о животных. А о каких животных, вы догадаетесь сами. Я буду загадывать вам загадки, а вы будите отгадывать и так мы с вами составим то слово, о каких животных мы будем говорить.

2.Загадывание загадок.

а). Под соснами, под ёлками Ползёт мешок с иголками.

Колючий, рукою не возьмёшь Кто же это? (Ёж)

На доске картинка ёжа.

Вопрос:- Какие слова загадки помогли вам догадаться, что это ёж?

Мешок с иголками; Колючий, рукою не возьмёшь

3.Артикуляционная разминка:

Чистоговорки:

    Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.

    Жу-жу-жу- я иголки дам ежу.

    Жи-жи-жи- колючие ежи.

    Же-же-же- гриб едет на еже.

    Зи-зи-зи- ёжик, ёжик тормози.

    Си-си-си- к себе в гости пригласи.

б). Кто под ёлками ловко скачет. И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка).

На доске картинка белки.

Вопрос:- Какие слова загадки подсказали вам, что это белка?

Ловко скачет. В дупле орешки прячет. Сушит грибы.

4. Скороговорка:

Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел.

Белый заяц тоже бел. А вот белка не бела Белой даже не была.

в). Полосатый хищный зверь Он родился не для игр.

Лишь врага увидит- вмиг На него из чащи – прыг! (Тигр)

На доске картинка тигра.

Вопрос: - Что вам подсказало, что это тигр?

Полосатый, хищный.

5. Весёлый стих.

Телевизор мир купил, Самый лучший попросил.

Я- люблю-сказал он строго. Чтоб полосок было много!

Вопросы: - Скажите, а чем знаменателен тигр в этом году?

А какой зверь своими повадками похож на тигра? (лев)

На доске картинка льва.

    Азбука-игра на букву эль (Л).

Львёнок слушает частушки Летним полднем у пруда

Лупоглазые лягушки Любят петь их там всегда!

Вопрос:- Какие повадки у этих зверей? Они одинаковые. А чем же отличаются эти животные?

Слово учителя. А ещё послушайте, в этой загадке тоже говорится о двух животных, повадки у них тоже одинаковые, но есть и различия.

Слушаем. Загадка.

Трав копытами касаясь, ходит по лесу хозяин,

Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Кто же это? (Лось). А его сородичь? (Олень).

На доске картинки лося и оленя.

Вопрос:- А есть различия у этих животных?

    Потешка на букву О.

Огуречик, огуречик, Не ходи на тот конечик:

Там волки живут, Тебе хвостик отгрызут.

Слово учителя.

Вопрос: - Ребята, а где живут эти животные, о которых мы сейчас говорим?

(ответы детей)

Итак, сегодня мы с вами говорим о диких животных.

Наша тема урока: Кто, где живёт?

Ребята, но у нас есть ещё дикие животные, которых мы не назвали. Но об этих животных нам сейчас расскажут сами дети.

Слово учителя: Ну, а сейчас слушаем рассказ ещё об одном диком животном.

Заяц: Живёт он в кустах, спит под кустиками, от злых зверей спасается бегством, хорошо, что у него длинные ноги. Зимой он белый, а летом серый, так ему удобнее жить. Кто он? (заяц).

Вопрос: - По каким приметам вы догадались, что это заяц?

Спасается бегством, длинные ноги, белый, серый.

На доске картинка зайца. (Заходит уч-ся в костюме зайца).

Стихотворение о зайце: Едет зайка на трамвае, Едет зайка, рассуждает:

Если я купил билет, «Кто я, заяц или нет?»

Вопрос: - Так, кто же он в данной ситуации? (ответы детей)

Слово учителя.

Послушайте ребята ещё об одном диком животном.

Волк: Живёт он в лесу, в своёй глубокой норе. Он сильный, а когда хочет есть, он ещё и злой. Он никого не боится, наоборот его боятся. В народе его называют серым. Кто он? (Волк).

На доске картинка волка.

Вопрос: - А какие слова подсказали, что это волк?

Сильный, злой, голодный.

(Заходит уч-ся в костюме волка).

Стихотворение о волке: В поле волк- волчище едет На своём велосипеде.

Обогнал сегодня он Воробья и двух ворон,

Только ветер – ветерок Перегнать никак не мог.

Слово учителя.

Есть ещё дикое животное и сейчас мы узнаем, кто это?

Лиса. Живёт в лесу и в степи. Домик у неё в земле, она роет себе норку, где прячется от злых собак. Рыжая, хвост пушистый, шкурка тоже, она хитрая. Зовут её Патрикеевна. Кто она? (Лиса).

На доске картинка лисы.

Вопрос: - Как вы узнали, что это лиса? (рыжая, хитрая, хвост пушистый).

(Заходит уч-ся в костюме лисы).

А почему лисе дали прозвище Патрикеевна?

Стихотворение: Я- лиса пушистый мех. Мне с глупцами просто смех.

Не заметит ротозей Дерзкой хитрости моей.

Если надо Вокруг пальца обведу!

Слово учителя.

И есть ещё одно животное, послушайте.

Медведь. Живет он тоже в лесу. Он большой и неуклюжий. В народе его называют лесным хозяином. Любит мёд, а ещё его называют косолапым. Кто он? (медведь).

На доске картинка медведя.

Вопрос: - А по каким приметам, вы поняли, что это медведь?

(Большой, неуклюжий, любит мёд, косолапый).

(Заходит уч-ся в костюме медведя). Стих-е: «Медвежонок».

Уч. : И вот мы с вами познакомились с дикими животными.

    ФИЗМИНУТКА.

Солнце глянуло в окошко, 1,2,3,4,5 Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, 1,2,3,4,5.

Наклониться 3-4. И на месте поскакать. На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

Слово учителя.

Итак, молодцы ребята, загадки вы отгадали хорошо и показали хорошие знания о диких животных. – А сейчас назовите мне сказки, рассказы в которых учавствуют дикие животные.

(Колобок, Теремок, Волк и семеро козлят, Маша и медведь, Лиса и журавль). (сопровождается показом картин, иллюстраций сказок).

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Слово учителя.

Сегодня мы познакомимся с новым произведением о животных. Написал его Виталий Бианки. Это рассказ – «Купание медвежат».

а). чтение рассказа учителем.

б). беседа по прочитанному:

В. – Как вы думаете, о чём этот рассказ?

Кто его главный герой?

Какое событие в рассказе главное?

Расскажите, как мать – медведица купала своих маленьких медвежат.

Как вы думаете, зачем она это делала?

Понравилось ли медвежатам купание?

Как они вели себя при этом?

Кто, по вашему, стал свидетелем этого события?

А вы как?

в). подробный пересказ.

Обращаю внимание детей на то, чтобы при пересказе они постарались отразить точку зрения автора и свою собственную.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

После этого дети бегут, садятся каждый в свой уголок и занимаются своим делом.

Стихотворение.

Сегодня день целый: Все звери у дела: Вот медведь старый дед, сапог побивает.

Лисичка – сестричка шубу подшивает Зайчик под ёлкой метёт метлой

А серый Волчок Колобок стережёт.

    ИНСЦЕНИРОВАНИЕ СКАЗКИ «Колобок».

    Работа в азбуке – тетради.

Слово учителя. Откроем тетради на стр. 21.

Вспомните основные повадки героев сказки.

Каким цветом вы бы обозначили их характеры?

Расскрась квадратик в каждой картинке.

На этом наше занятие закончилось, спасибо вам всем.

Сказка для дошкольников

Автор: Волкова Татьяна Адамовна, воспитатель, структурное подразделение МДОУ "ДСКВ 362" д. Старая, Ленинградская область, Всеволожский район.
Описание материала. Сказка является авторской. Предназначена для детей от 4 до 7 лет, сказка в доступной форме знакомит детей с особенностями жизни насекомых.
Цель: расширение знаний детей о жизни насекомых.
Задачи : познакомить детей с условиями и особенностями жизни насекомых, расширять словарный запас детей, воспитывать интерес к живой природе.

Сказка "Кто где живёт"

Розовый мотылек проснулся от ласкового прикосновения солнечного луча. Он спал под теплым покрывалом листка подорожника. Молтылёк огляделся вокруг и увидел, что уже наступило утро и на полянке уже во всю кипела жизнь: бабочки весело порхали над цветами, жужжали пчёлы и гудели шмели, летали мошки и тяжёлые жуки. Розовый мотылек полетел к цветам, чтобы угоститься сладким нектаром. На одном из цветков он увидел пчёлку. Она с удовольствием собирала нектар, а к её лапкам пристала пушистая пыльца.
- Доброе утро, Пчёлка, - вежливо сказал Розовый мотылек, - ты видишь, к твоим лапкам пристала пушистая пыльца.
- Доброе утро, Мотылёк, - отозвалась Пчёлка, - да, так и должно быть, ведь я опыляю цветы, а не только лакомлюсь нектаром. Угощайся и ты. А ведь и ты тоже помогаешь опылять цветы, - заметила Пчёлка и улетела к другому цветку.

Мотылёк с удовольствием полакомился нектаром и полетел дальше. Мимо пролетел тяжело гудящий шмель.
- Привет, Мотылёк, ты уже проснулся?
- Да, сегодня прекрасная погода, не правда ли?
- Чудесная погода для сбора нектара. - согласился Шмель и полетел дальше. Внезапно он исчез с поля зрения Мотылька и тот закружился вокруг себя, ища, куда же подевался Шмель. И тут Шмель опять появился и полетел вдоль луга.
Присмотревшись, Мотылёк заметил в земле нору: оказывается, шмели живут в норах.
Удивившись, Мотылек полетел искать пчелу. Он нашёл её уже собиравшуюся покидать цветущий луг.
- Можно спросить, Пчёлка, где ты живёшь?
- В улье, на пасеке. - весело ответила Пчела. - А почему ты спрашиваешь?
- Потому что я видел, как Шмель вылете из норки в земле.
- Правильно, шмели живут в норках, а мы в ульях. - рассмеялась Пчела и улетела.
Тут мимо Мотылька пролетела красная божья коровка. Мотылёк хотел поздороваться с ней, но не успел: их накрыла какая-то тень. Пролетающая мимо птица хотела склевать божью коровку, но потом передумала. Мотылёк же успел спрятаться под листочек.
- Ты видела? - дрожащим голосом спросил он у Божьей коровки. - Мы чуть не попались.
- Да, - согласилась Божья коровка, -только мои крылышки красного цвета, а это означает для птиц - несъедобно. - и Божья коровка полетела дальше.
Мотылёк сел передохнуть на цветок клевера и сверху увидел спешаших куда-то муравьёв. Они быстро, цепочкой, бежали друг за другом, некоторые тащили сухие травинки и сухие сосновые иголки.
- Привет, муравьи, вы куда так спешите? - слетел к ним Мотылёк.
- Домой, в свой муравейник, - ответили муравьи не останавливаясь, и помахав Мотыльку свободными лапками.
"Все живут в своих домиках, только у нас, у мотыльков, нет домика." - грустно подумал Мотылёк и полетел играть с Бабочками.

Тамара Черемнова

Где живет сказка

Title: Купить книгу "Где живет сказка": feed_id: 5296 pattern_id: 2266 book_author: Черемнова Тамара book_name: Где живет сказка


Жила-была девочка, которая любила каждый вечер слушать сказки. И хорошо, что у неё была добрая бабушка, которая любила ей их рассказывать. И вот однажды, когда наступил вечер и за окном замерцала звёздочка, девочка, как все послушные дети, быстро легла в постель и приготовилась слушать сказку. Но бабушка ей сказала:

Постарайся сегодня уснуть без сказки, внученька. А то я ни одной новой сказки не могу вспомнить. Наверное, я их все тебе пересказала.

Бабушка, а где живут сказки? - спросила внучка.

А кто ж их знает, где они живут. Может, леший их прячет у себя в дупле.

Как это в дупле? - удивилась внучка.

Так, в дупле. У лешего полное дупло сказок.

Бабушка, а можно у лешего попросить хоть одну новую сказку? Если у него их полное дупло, то им там, наверное, тесно и неудобно. Сказки ведь живут для того, чтобы их всем рассказывали, а не для того, чтобы тесниться в тёмном дупле.

Наверное, можно. Попросить всегда можно, - вздохнула бабушка. - А ты постарайся всё-таки заснуть без сказки.

Бабушка погладила внучку по шелковистым волосикам и тихонько вышла. А девочка стала смотреть на далёкую звёздочку за окном. Много ли, мало ли времени прошло, только от звёздочки к девочкиному окну протянулся тонюсенький лучик, прошёл сквозь оконное стекло и запутался в девочкиных ресничках, - и она уснула.

* * *

И снится девочке сон, будто она отправилась в лес к лешему - чтобы выпросить у него новую сказку. Идёт она, идёт по лесной тропинке, а навстречу ей серый волк.

Здравствуй, незнакомая девочка! Куда путь держишь? - спросил волк.

Здравствуй, волчище! - храбро ответила девочка. - Ты не знаешь, где живет леший? Я иду к нему в гости, чтобы попросить новую сказку для бабушки.

А зачем бабке сказка? - удивился волк.

Чтобы мне на ночь рассказывать. А ты сам случайно не знаешь какую-нибудь сказку? - спросила девочка у волка.

Я знал бабку, которая рассказывала сказки Красной Шапке, так я съел их обеих, - откровенно признался волк. - А вот где взять новую сказку, я не знаю. Спроси лучше у обманщика колобка: он-то точно знает новые сказки, - посоветовал честный волк и побежал прочь.

Колобок-колобок, подожди, остановись! - попросила девочка. - Скажи, ты знаешь новые сказки? И, может, ты знаешь, где леший живёт?

Нет, не остановлюсь, - ответил колобок. - Я боюсь останавливаться: вдруг тебе, как лисе, захочется меня съесть?

Зачем же мне тебя есть, колобочек? - рассмеялась девочка. - Мне моя бабушка слаще колобки печет.

Колобок обиделся, что есть колобки слаще его, и быстро укатился. А девочка дальше пошла - искать лешего. Идёт она, а навстречу ей медведь. Приблизилась к нему девочка и попросила:

Мишенька, покажи мне, где леший живёт.

Зачем тебе леший? - удивился медведь.

Мне у него надо попросить новую сказку для бабушки, - ответила девочка. - А может, ты сам сказки знаешь? Тогда дай хоть одну для моей бабушки.

А зачем твоей бабке сказка? - удивился медведь.

Она их мне на ночь рассказывает. А сегодня все сказки у неё закончились. Бабушка искала-искала и ни одной не нашла.

Это не она ли у меня в берлоге всю постель обшарила в поисках сказки? - недобро спросил медведь.

Нет, Мишенька, моя бабушка никогда не помнёт чужой постели, она их прибирать любит, - заступилась за бабушку внучка.

Тогда не знаю, чем тебе помочь, - почесал затылок медведь и потопал по своим медвежьим делам.

Девочка шла-шла по тропинке, углубляясь в лес всё дальше и дальше, и засмотрелась, как листочки на деревьях дробят солнышко на тёплые золотые блики. Девочка споткнулась, упала на колени и встретилась с чьим-то любопытным носом, высунувшимся перед ней из травы.

Ты кто? - испуганно прошептала девочка.

А ты кто? - прошептал кто-то в траве.

Я девочка, - ответила она.

А я лисёнок, - радостно ответило существо из травы.

Тут девочка увидела рыжие ушки и кончик пушистого хвоста, а потом и самого лисёнка.

Далеко идешь? - спросил лисёнок.

К лешему, чтобы попросить для бабушки новую сказку.

А зачем твоей бабушке сказка? - удивился лисёнок.

Она мне её на ночь расскажет, чтоб мне лучше спалось.

Мне моя бабушка тоже на ночь рассказывает сказки, причём очень интересные, - захихикал лисёнок.

Может, ты мне расскажешь хоть одну? - попросила девочка.

Нет, лисятам рассказывают хитрые сказки, а если их всем рассказывать, то они перестанут быть хитрыми, - ответил лисёнок и исчез в траве.

Какой ты красивый! - восхитилась девочка.

Я знаю, - горделиво ответил лось и повернулся в профиль, чтобы девочка могла получше рассмотреть его лосиную красоту.

Подожди, не убегай, я хочу тебя погладить. Не бойся меня.

С чего ты решила, что я боюсь маленьких девочек? - удивился лось. - А ты куда направляешься, крошка?

Иду к лешему за новой сказкой, - ответила девочка.

Здесь недалеко живет одна очень красивая сказка. Хочешь, провожу тебя к ней? - предложил лось.

Бежим! - обрадовалась девочка.

И они побежали. Лось подскочил к цветку на котором, широко раскинув крылья, сидела большая яркая бабочка, и обернулся к девочке:

Вот тебе сказка.

Так ведь это же просто бабочка! Какая же это сказка? - Девочка даже обиделась.

Моя мама всегда говорила, что всё красивое - это сказка, - пояснил лось. - Так что красивая бабочка - это тоже сказка. Но, я вижу, тебе эта сказка не подходит. Тогда мы сделаем вот что. Здесь неподалеку живет очень умный филин. Я провожу тебя к нему, и ты его попросишь, чтобы он отвел тебя к лешему.

Так они и сделали.

Уф! - задумчиво произнёс филин, выслушав девочку. - Все молодые жаждут новых сказок. А немолодые предпочитают вспоминать старые сказки. Я отведу тебя, девочка, к лешему, раз тебе так хочется новой сказки. Следуй за мной.

Повертев головой туда-сюда, он сорвался с ветки и полетел в чащу леса, а девочка побежала за ним. Долетев до лесной поляны, филин уселся на ветку сухого дерева с большим дуплом и сказал девочке:

Вот мы и пришли. Вот здесь квартирует леший, которого ты ищешь по всему лесу.

И кто это разыскивает меня по всему лесу? - проворчал откуда-то снизу рассыпчатый старческий голос.

Девочка присмотрелась и увидела, что возле дупла сидит старичок, весь обросший зеленым мхом.

Ну, давай, говори, зачем пришла? Я и есть тот самый леший, - представился он.

Мне бабушка сказала, что ты прячешь у себя в дупле сказки, - поведала девочка.

Так и сказала? - удивился старичок.

Да, - кивнула головой девочка.

Ну, тогда полезай сама в дупло: если найдёшь сказку, заберёшь её себе.

Девочке залезла в дупло, но там, кроме кучи прошлогодних листьев да сморщенного сучка, ничего не было. Она зажала сучок в руке и вылезла.

Там, кроме этого сучка и сухих листьев, ничего нет, - разочарованно произнесла девочка.

Это волшебный сучок. Если показать его бабушке, она сразу вспомнит для тебя сказку. Забирай сучок и до свидания, - проговорил старичок и стал дуть в деревянную трубочку.

Зачем вы дуете в эту трубочку? - полюбопытствовала девочка.

Это я учу танцевать ветер над поляной. Хочешь полетать вместе с ним? - предложил леший на прощанье.

Не успела девочка сказать «да» и поблагодарить за сучок, как почувствовала, что кто-то сильный поднимает её над землёй. Ну, конечно же, это танцующий ветер закружил её. И она ощутила себя бабочкой. «Может, прав был лось, утверждая, что бабочка - это тоже сказка?» - подумалось ей. Потом она полетела над чуть приметной тропинкой и, наконец, впорхнула в своё распахнутое окно.

* * *

Когда девочка проснулась, уже настало утро. Вся комната была залита солнечным светом. Девочка улыбнулась, протёрла глаза, и, вспомнив свои лесные приключения, радостно закричала:

Бабушка, бабушка, тебе леший волшебный сучок передал!

Да что ты, внученька, говоришь? Это тебе, наверное, приснилось. - Бабушка озабоченно потрогала внучкин лоб. Лоб оказался прохладным, без температуры, и бабушка облегченно вздохнула.

Нет, это не снилось, это всё взаправду было! - заупрямилась внучка. - И сучок по правде был, я его в руке держала. Может, он под кровать закатился?

Они с бабушкой обыскали все углы, но сучка нигде не было.

Бабушка, может, этот сучок за твой сундук завалился? Давай отодвинем сундук и посмотрим, - не унималась внучка.

Ну, давай посмотрим, - устало согласилась бабушка и отодвинула сундук: - Посмотри-ка, действительно какой-то сучок валяется.

Ну вот видишь! - обрадовалась внучка. - Это и есть тот самый сучок, что дал мне леший. А ты не верила!

Бабушка взяла сучок, разложила его на своей морщинистой ладони, внимательно посмотрела на него - и улыбнулась. Видно, и впрямь что-то вспомнила.

Что должен знать дошкольник про животных? Во-первых, дикое это животное или домашнее, животное леса, севера или Африки, то есть место обитания. Во-вторых, в каком "домике" живет животное, если оно дикое: это может быть нора, берлога, дупло или животное совсем не делает себе домика. В-третьих, чем это животное питается. Увлекательный рассказ - то, что нужно. И обязательно сопроводить этот рассказ о животных картинками, ведь мы же знаем, что зрительная память очень помогает в обучении дошкольника. Поговорим с ребенком о диких животных и покажем карточки - мнемотаблицы, так малыши лучше заинтересуются темой и запомнят все подробности визуально, образно.

Дикие животные леса

Заяц

Заяц живет в лесу. Он не роет себе нор, а прячется в кустарниках, в углублениях под корнями, под ветвями, там и сооружают себе зимовье. Основная пища зайца - это трава, сено, молодые веточки деревьев. Ест заяц и овощи, фрукты и ягоды, если удается их найти.

Лиса

Лиса - дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Лиса - хищный зверь. Основная еда лис - насекомые (жуки, дождевые черви) и мелкие грызуны (мыши-полёвки). Если удастся лисе поймать зайца или птицу, что бывает не очень часто, она с удовольствием съест и их. Часто лисы селятся рядом с человеком и воруют домашних птиц из птичников. Иногда может полакомиться и рыбкой, выброшенной на берег Не побрезгует ягодами и фруктами, когда голодна.

Волк

Волк - животное леса. Живут волки в логове. Волки охотятся стаями, поэтому им под силу поймать крупную добычу: лося, оленя. С удовольствием угостится волк и птицей, и зайчиком. В голодные годы волки могут нападать на домашний скот, но это бывает очень редко. Волки очень осторожны и боятся человека.

Ёж

Ежи живут в лесу. Они редко сами роют норы, чаще занимают чужие или сооружают гнездо среди выпирающих корней, под кустом, в углублениях земли, натаскивая туда много листьев, сухой травы и мха. Зимой ежи впадают в спячку. Едят ежи в основном насекомых. Если попадется змея, могут съесть и её. Не прочь полакомиться грибами, желудями, ягодами и фруктами.

Бурый медведь

Бурый медведь - дикое животное леса. На зиму медведь сооружает себе берлогу и впадает в спячку. Основная пища медведей - ягоды, коренья, грибы. Найдет медведь птичье гнездо - полакомится яйцами, найдет улей диких пчел - поест медку. Медведь умеет ловить рыбу и с удовольствием ее ест. Может скушать и мышку, если удастся ее поймать. Не побрезгует и падалью.

Белка

Белка живет в лесу. Она находит в дереве дупло и селится там. Ест белка ягоды, фрукты, грибы, орехи, желуди и зерно. Запасает припасы на зиму, пряча их под корнями или среди веток деревьев, чтобы не голодать зимой.

Животные пустыни

Верблюд

Верблюды живут в пустыне и полупустыне. Жилище они не строят. Питаются травой (и сухой, и свежей), веточками деревьев, верблюжьей колючкой, эфедрой, полынью, жуют веточки саксаула. Верблюд накапливает в горбах питательные вещества, поэтому подолгу может обходиться без еды.

Фенек

Фенек живет в пустынях и полупустынях. Он роет себе нору в песке. Фенек всеяден. Питается насекомыми, ящерицами, яйцами птиц, мелкими грызунами, кореньями растений, которые удается выкопать в пустыне.

Когда ребенок познакомился с животными, их образом жизни, питанием, пусть он попробует сам рассказать о том, что запомнил. В этом помогут картинки-схемы с алгоритмом по составлению рассказа-описания >>

На первых порах связного рассказа получить может не удастся, тогда попробуйте распечатать и разрезать приведенные выше карточки на сектора, а ребенку предложить разложить картинки правильно.

А более подробные рассказы для детей о животных можно посмотреть на нашем сайте в разделах: