Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Презентация "Животные Африки" - презентация. План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект нод "Путешествие в Африку"

Государственное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 13 компенсирующего вида
Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Животные Африки»

Возраст: 6 лет

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие

Иванова Анна Евгеньевна

Воспитатель

Санкт-Петербург

2016

Задачи:

1. Обучающие:

  • систематизировать и углубить представления детей о животном мире жарких стран;
  • закрепить представления о местонахождении материка на географической карте.

2. Развивающие:

  • совершенствовать умения составлять рассказ о животных жарких стран, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных жарких стран;
  • развитие грамматического строя речи, расширение словарного запаса.

3. Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность, любознательность.

Материалы:

Звукозапись песни «Африка», картинки животных разных материков, иллюстрации с изображением животных Африки, глобус, карта.

Ход НОД:

Ребята, мы с вами живём в удивительном мире, как он называется?

(Планета Земля.)

Какую форму имеет наша планета? (Наша планета круглая, она имеет форму шара.)

Давайте посмотрим на глобус, а что такое глобус? (Это маленькая земля.)

Правильно, это макет планеты Земля. А где мы ещё можем увидеть полностью всю планету? (На карте.)

Скажите, что именно мы видим на карте? (Материки, океаны, реки и озёра.)

А сегодня мы с вами поговорим об Африке. (Воспитатель включает песню «Африка»)

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на столе лежит конверт с картинками животных разных материков.Возьмите картинки только тех животных, которые живут в Африке. (Дети отбирают картинки животных Африки и закрепляют их на магнитной доске, где висит карта Африки).

Какие молодцы, правильно отобрали картинки с животными, теперь мы с вами назовем этих животных (Дети называют животных).

- Ребята, перейдем на эту зеленую полянку и поговорим о жизни животных Африки.(дети садятся на коврик)

Африка-самый загадочный материк. И живут на нем самые интересные животные

Это фламинго. Они едят съедобные водоросли и пигмент, содержащийся в них, окрашивает их перья в такой яркий цвет.

Зебры
У зебр полосатые не только туловище, но даже грива, хвост и кожа. Лишь кончики морды и хвоста черные. Однако одинаковых зебр нет – у каждой из них свой черно-белый рисунок. Подобная окраска помогает зебрам прятаться, ведь их злейшие враги – львы и пантеры – всегда начеку!

Жираф
Жираф со своей длинной шеей по росту не меньше, чем двухэтажный дом. С таким ростом ему не трудно издалека обнаружить приближающегося льва. Длинная шея помогает животному щипать сочную листву высоких акаций. А вот чтобы напиться, жирафу приходится нелегко: ему нужно раздвинуть передние ноги и сильно согнуть шею – только тогда он сможет дотянуться до воды.

Африканский крокодил
Крокодил – это крупное пресноводное пресмыкающееся, или рептилия. И вдобавок очень опасное. С виду сонный крокодил молнией бросается на жертву. Самка откладывает яйца на берегу, а вылупившихся детёнышей переносит во рту.
Слишком резвых детёнышей мать успокаивает, подбрасывая их вверх.

Лев и львица
Лев – самый крупный представитель кошачьих в Африке. Этот царь зверей никого не боится. Его рев слышен на много километров вокруг. Удивительно, но охотятся не львы, а львицы. За один раз лев съедает свыше 10 кг мяса.


Носороги
Носороги не слишком дружелюбны. Этих животных легко узнать по двум рогам – большому и маленькому. После еды носорог отдыхает где-нибудь в тени, укрывшись от палящего солнца. Ему также нравится поваляться в грязи – так животное защищается от укусов назойливых насекомых.

Гепард
Гепард большой любитель антилоп. Он не такой сильный, как пантера, но зато великолепный бегун. Это самое быстрое млекопитающее на планете: гепард развивает скорость до 100 км/ч.


Африканский слон
Слон – самое крупное животное из всех живущих на суше. Он может весить 6 тонн. Бивни у слона растут всю жизнь. Уши у африканского слона намного больше, чем у азиатского, и также служат для обмахивания. Однако самое лавное - это хобот: хоботом слон набирает воду для питья, обдает свое тело ка из душа, щиплет траву, срывает листву с высоких деревьев.

Бегемот
Гиппопотам (или бегемот) в переводе означает «речная лошадь». И это правда: почти всё время бегемот проводит в озере или в реке. Часто животное погружается полностью, и на поверхности остаются видны лишь ноздри и глаза. Иногда бегемот разевает пасть и обнажает грозные клыки. Это огромное млекопитающее весом свыше трёх тонн может переходить реку по дну и задерживать дыхание более чем на 3 минуты.


Буйволы
Буйволы – это сильные африканские быки, которые живут в тропиках, неподалёку от водоёмов. Их прозвали «шлемом викинга» - за крупные изогнутые рога.
Буйволы часами стоят в воде или даже купаются в грязи – так они избавляются от назойливых москитов и других кусачих насекомых.

Пантера (леопард)
Пантера, или леопард, - одинокий хищник, прекрасно лазающий по деревьям. Именно сидя на дереве, пантера любит подстерегать добычу. Часто, после удачной охоты хищник затаскивает добычу на дерево, подальше от многочисленных прожорливых воришек.


Павианы
Павианы живут семьями и постоянно кочуют с места на место в поисках пищи: растений, насекомых, птиц и даже молодых газелей. Ночью на время сна павианы забираются высоко на дерево, чтобы их не смогла обнаружить пантера. Почувствовав опасность, павианы шипят и выставляют свои большие клыки.

Вот так, ребята, мы с вами выяснили, что в Африке живут самые-самые животные.

В этих конвертах хранятся загадки. Чтобы прочитать ответы, надо вставить недостающие гласные.

(карточки со словами и недостающие гласные- ребенок находит правильное слово и вставляет букву)

Слова: жираф, крокодил, зебра, слон, обезьяна.

Он высокий и пятнистый,
С длинной - длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев… (жираф).

В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит … (крокодил).

Лошадь как лошадь,
Но только в полоску.
Видел когда - нибудь
Лошадь - матроску?…(зебра)

Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя спит под пальмой он.
Догадались? Это…(слон).

Рассмешит всех без обмана

Мастер в построенье рож!

Уморителен! Но все ж,

Сей циркач, на нас похож! (обезьяна)

А в этих конвертах хранятся слова, которые я попрошу вас прочитать

(предоставить детям конверт со словами)

Слова: Африка, слон, носорог, бегемот, буйвол, пантера, зебра, лев, гепард.

А теперь предлагаю побыть веселыми мартышками

Физкультурная минутка (координация речи с движением)

Мы веселые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем.

Надуваем щечки,

Скачем на носочках,

И друг другу даже

Языки покажем.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Ребята, мы немножко отдохнули и нам пора отправляться в путь.

Предлагаю поиграть в игру:

Игра «Подбери признак»:

У жирафа длинная шея, значит он - длинношеий.

У слона длинный нос, он какой? (длинноносый)

Крокодил плавает в воде, он какой? (водоплавающий)

У льва большая грива, он какой? (большегривый)

У бегемота толстые ноги, он какой? (толстоногий)

У обезьяны длинный хвост, она какая? (длиннохвостая).

Слон, зебра, бегемот и жираф - травоядные животные. Что значит травоядные животные?

А лев - хищное животное. Почему его так называют?

Дети, зачем зебре полоски, а жирафу пятна? Кто из вас может объяснить?

Перед возвращением домой предлагаю немножко поиграть:

Игра « назови во множественном числе»

Слон-слоны, зебра-зебры, лев-львы, обезьяна-обезьяны, жираф-жирафы, бегемот-бегемоты, крокодил-крокодилы, буйвол-буйволы.

Игра « Назови противоположности»

Сильный-слабый, длинный-короткий, большой-маленький, высокий-низкий, тихий-громкий

Ребята, пора возвращаться домой! Вам понравилось наше путешествие?.

Еще хочу вам рассказать о том, что в Африке не только животные удивительные(самые быстрые, большие, высокие), но и растут интересные растения. С одним из них я хочу вас познакомить-это мухоловка. (показать детям, как оно ловит мух) . Поэтому еще раз хочу вам напомнить, что трогать, нюхать незнакомые растения нельзя.

Воспитатель подводит итог, обсуждает с детьми их успехи, что им понравилось больше всего?


Подготовительная группа .

Занятие : «Здравствуй мир»

Тема : «Путешествие в Африку»

Проблемы: 1)Умеет ли страус летать?

2)Для чего страусу нужны крылья?

3)На чём растут бананы?

Цель: Развивать у детей творческие познавательные особенности в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций.

Задачи: 1)Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки; формировать представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания.

2)Развивать фантазию, образное мышление, память.

3)Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Материалы : физическая карта мира, большая карта Африки (пазлы), большое письмо, рисунки животных и растений Африки, энциклопедия для детей, финики.

Ход занятия .

Организационный момент : Дети входят в группу. На столе воспитателя большое письмо.

Воспитатель:

Ребята, а что это такое у меня на столе? (Письмо)

Ой, какое оно большое. А вы хотите узнать, что в нём? (Да)

Мне тоже очень интересно. Тогда, давайте открывать! (Открыли, а там фрагменты рисунка).

А, что это? (Ответы детей) Интересно, что за рисунок получится? Как вы думаете? (Ответы детей)

А как узнать? (Собрать рисунок)

Тогда приступим.

Игра «Собери рисунок» (дети собирают рисунок).

Итак, ребята, что получилось? (Африка)

А как сначала думали? (Ответы детей)

А на самом деле, что это? (Африка)

Так, о чём мы сегодня будем говорить? (О материке – Африка)

А кто покажет на большой карте Африку? (Показывают)

Ребята, а ведь у нас в Африке есть друг. Как его зовут? (МАСМЕЛО)

Наверное, это он прислал нам письмо. Но неужели Масмело никакой записки не оставил? Давайте ещё раз посмотрим в конверте? (Смотрят)

Точно! Вот она. Хотите узнать, что он пишет? (Да)

Тогда слушайте!

ПИСЬМО ОТ МАСМЕЛО.

Здравствуйте, мои дорогие ребята!

Пишет Вам ваш друг – М асмело . Спасибо Вам за интересное письмо. Мне и моим друзьям очень понравились ваши рассказы и рисунки. Мы, как-будто побывали у Вас в гостях. А у нас в Африке всё по-другому. И мы хотим, чтоб и Вы совершили путешествие по нашему материку. А поможет Вам карта, которую вы уже, наверное, собрали. Счастливого пути, ребята! Ваш друг Масмело.

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы совершить путешествие? (Да)

Садитесь по удобнее.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АФРИКЕ.

Для того чтобы отправиться в путешествие нужно произнести волшебные слова – «крибле , к рабле , б умс! » (Дети говорят волшебные слова)

Ой, ребята, а где это мы оказались:

Ярко светит солнце, земля покрыта золотистым песком, мягкой рассыпчатой пылью, темными камнями. Годами не бывает дождей.

Как вы думаете, где мы? (В пустыне) – А почему она так называется? – П УСТЫНЯ . (От слова пусто, ничего нет)

Да, кажется, в таком месте растения жить не могут, но оказывается, они все-таки есть!!! Растут в пустыне низкие растения с маленькими листочками-КОЛЮЧКАМИ. (Показ рисунка)А как же они обходятся без воды?(Варианты ответов)

У них очень длинные корни с 15 –этажный дом, чтобы доставать воду под землёй.

Вы как сначала думали? (ответы) А оказалось? (ответы)

Разместите растение на карте.

Кажется, что в пустыне и животных – то нет, но…

Зверь я горбатый,

В пустыне живу.

В дальние страны

Поклажи вожу . (Верблюд)

Кто же это ? (Показ рисунка)

А что вы о нём знаете? (Ответ)

Воспитатель:

Верблюд – хорошо приспособлен для жизни в пустыне. За день он может пройти 80км и нести груз 500кг. Шерсть помогает переносить жару и холод. Пищи в пустыне мало, и верблюд обходиться колючими кустарниками, которые другие обитатели не едят. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин дает верблюду много воды и корма.

Ребята, а что самое замечательное у верблюда? (Горб)

Верно! В горбах накапливается жир и вода, которые, будут они расходовать в переходах по пустыне. Чем выше горбы, тем дольше может верблюд обходиться без пищи и воды. В конце путешествия, когда жировые запасы будут израсходованы, верблюжьи горбы обвиснут и будут дрябло болтаться.

Люди используют в пищу молоко, а из шерсти изготавливают одежду.

Ребята, а куда же мы поместим верблюда?(В пустыню. Ребенок размещает верблюда на карте)

Воспитатель:

А теперь закройте глаза, представьте, что мы идем по знойной пустыне. Нам жарко, и, о чудо-вода! Да это же священные воды Африки – река НИЛ . Кто покажет её на карте?

Эта река даёт жизнь многим животным, растениям и людям.

Вот, например, ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМ А (показ рисунка). Это одна из красивейших пальм со стройным стволом высотой до 30м и кроной перисто серо-зелёных листьев длиной 4-6м. Длиные листья – дар природы! Из них делают пальмовые крыши, корзины, сёдла. Плоды у неё – ФИНИКИ. Подойдите к столу, посмотрите – вот они(показ). Самые деликатесные финики – крупные, мясистые, полупрозрачные – вывозят в другие страны. Очень ценятся сухие или хлебные финики, мякоть которых высыхает и засахаривается на дереве. Арабы готовят из них десятки разнообразных блюд, даже пекут хлеб. Из сока свежих плодов делают финиковый «мёд» и напитки. А если горсть фиников часто составляет обед жителя песков-бедуина, то размолотые семена идут на корм его верблюду. Недаром финики называют – «второй хлеб».

А вы хотите попробовать? (Да) Тогда угощайтесь.

А теперь, разместите на карте пальму. (Дети садятся на места)

Воспитатель:

По реке плывёт бревно, ох и злющее оно.

Тем, кто в реку угодил , н ос откусит…(Крокодил) Показ рисунка

Крокодилы могут жить и в воде и на суше. На берегу или островке крокодилиха делает холмик из травы и водорослей; утрамбует его, выкопает ямку, отложит туда яйца и прикроет травой сверху. Два месяца заботливая мама будет лежать возле своего гнезда. За это время она почти не ест. Лишь изредка отойдет, в воду окунуться, чтобы принести на себе воды и полить гнездо. Малыши рождаются крошечными-20-30см. Только через 10-15 лет крокодил станет взрослым, и его длина достигнет 6 метров. Но, не смотря на его размеры, крокодила не сразу заметишь. Он сидит в засаде. Подкарауливая жертву, он лежит, погрузившись в воду, а над поверхностью выступают только глаза и ноздри. Когда животные подходят, то крокодил взмахом хвоста сбивает с ног и утаскивает под воду. Поэтому, нам нужно быть осторожнее. Давайте, разместим его в реке и пойдём дальше. (Дети кладут крокодила на карту)

Воспитатель:

Закройте глаза. Представьте, что пустыня осталась позади. Начинают появлятся кустарники, причудливые деревья. Ура! Да это же – А ФРИКАНСКАЯ САВАНА ! Она желтая и сухая, когда нет дождя (ЛЕТО), и зелёная и сочная после дождя (ЗИМА)

И первое растение, с которым мы встречаемся, это – Б АОБА Б (показ рисунка)

У него необычно раздутые ствол и чахлые кроны. По легенде бушменов, Гиена-дух зла – нарочно посадила первый баобаб «вверх ногами» – вот почему он выглядит так страшно. Баобаб цветёт в безлистном состоянии. У него крупные белые цветы, которые живут всего одну ночь. Плоды напоминают дыню и покрыты серым войлочным опушением. Взрослый баобаб-это как бы резервуар, заполненный водой. Мучимые жаждой животные атакуют стволы, разбивая их в щепы. Летом деревья сбрасывают листву. Как вы думаете, зачем?(Жарко)Старые баобабы часто пустотелы. Иногда в них живут люди. Известен случай, когда баобаб служил автобусной остановкой и вмещал 30 человек.

Давайте,это интересное дерево разместим на карте.(Дети кладут рисунок)

Так, вижу вдалеке, за баобабами, животное-

Царём зверей его зовут,

Такие звери в Африке живут . (Лев)

Кто это? (показ рисунка)

Воспитатель:

Льва очень трудно рассмотреть в саванне. Цвет шерсти позволяет ему быть незамеченным среди желтой, сухой травы. Он Хищник. На охоту ходят, как правило, Львицы. Они более подвижны. Нападают, главным образом, на больных животных. Уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней. После удачной охоты сначала, как правило, едят львы, затем львицы и, наконец, львята. Львы не дают травоядным размножаться в большом количестве, спасая растительный мир от полного уничтожения.

Дети, давайте разместим льва на карте.

А кто это убегает ото льва?

-Коняшки, на всех тельняшки ? (ЗЕБРЫ) Показ рисунка

Воспитатель:

Зебра бегает с большой скоростью. Защищается она – ударом копыт. В полёте зебра бьёт задними ногами. Такой удар может сильно повредить хищника. Кочуют зебры табунами, обычно состоящими из нескольких семей(4-7 голов). Узнают друг друга по рисунку. Держаться вместе, поэтому чувствуют себя в большей безопасности. Как вы думаете, почему? (Ответы) Чем больше глаз, тем больше шансов вовремя обнаружить врага.

Давайте разместим животных.

Рядом с зебрами можно встретить…

Длиношеи й,в рифму-шкаф,

А зовут меня.. . жираф! (Показ рисунка)

Воспитатель:

Жираф – самое высокое животное на земле. Высота его 6 метров, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Пасутся жирафы рано утром или вечером. Почему? (Ответы детей) Спасаются от зноя. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго.

Давайте этого «великана» поселим в саванне.

Ой, а кто это так быстро пробежал? (Показ рисунка)

Страус

А кто такой страус? (Птица)

А он умеет летать? (Нет, да)

Сколько в группе мнений? (Два)

Какой возникает вопрос?(Кто прав? Умеет ли страус летать?)

Я вам расскажу.

Страус – самая крупная птица в мире. Рост 2,5 метра, вес 150 кг. И этот большой вес-помеха для полёта. Тогда для чего ему нужны крылья? (Варианты ответов) Вы смогли правильно ответить на мой вопрос? (Нет) Что вызвало затруднение? (Не знаем)

Непригодные для полёта слабые крылья нужны страусу для бега. С их помощью птица сохраняет равновесие. Давайте и страуса поместим в саванне.

Востит атель :

Ой,слышите…Топ-топ-топ…

Стоят четыре столба, на столбах большая бочка,

По бокам два лопуха,по концам две верёвки . (Слон) Показ рисунка.

Слон – самое могучее и сильное животное. А что же самое удивительное у слона? (хобот)

А зачем он нужен? (Ответ детей)

Он собирает листья, плоды, проявляет нежность, защищает от врагов. Семья у слона очень большая. Где численность слонов чрезмерно возрастает, существует опасность нанести природе ущерб, ведь большому слону каждый день требуется полтонны травы. Ребята, давайте и слона поместим в саванну. (Ребята располагают на карте)

Вот, например, любимое лакомство обезьян. Что это? (Бананы ) Показ рисунка.

А на чём растут бананы? (На пальме)

Давайте проверим. Подойдите к столу. У меня есть «умная» книга. Как она называется?- ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Сейчас мы прочитаем: “На первый взгляд растения похожи на пальмы. Но такое впечатление обманчиво, поскольку на самом деле бананы не деревья, а травы! Правда, гигантские- высотой до 15м» (Энциклопедия для детей,том».Москва.Аванта+,1998г.стр. 405)

Так, где растут бананы? (ответы)

А вы как думали? (на пальме)

А оказалось? (на траве)

Кто разместит растение на карте?

Ещё одно интересное растение- Кокосовая пальма . (Показ рисунка)

Как вы думаете, почему она так называется? (Растут на пальме кокосы)

А почему кокосы так называются? (Молчание)

Вы смогли ответить на мой вопрос? (Нет)

Что вызвало затруднение? (Мы не знаем)

Тогда слушайте.

Когда португальские моряки причалили к берегам Африки, то они увидели пальмы. Между листьями они заметили что-то коричневое, и сказали «коко»,что значило-«обезьянки»!Но на самом деле это были плоды пальмы, которые мы сейчас называет кокосы. Вот такая интересная история. Ребята, давайте кокосовую пальму разместим на карте.

А кто это прыгает с дерева на дерево? (ГОРИЛЫ) показ рисунка.

Воспитатель:

Гориллы вовсе не лютые звери. Они питаются растениями. Большую часть времени они играют и ищут пищу. Когда существует опасность, они бьют себя в грудь. Покажите, как они это делают (Дети имитируют поведение животных) Противник убегает. Такое поведение отпугивает непрошеных гостей. Давайте и эту замечательную обезьянку поселим во влажных экваториальных лесах.

Ребята, в Африке есть ещё очень много интересных животных и растений, но наше путешествие, увы, уже подходит к концу.

Чтобы вернуться на свой материк нужно произнести волшебные слова «Крибе , к рабле , б умс »! (Закрывают глаза, произносят слова)

Итог занятия .

Вот мы и дома! Вам понравилось путешествие, которое нам устроил МАСМЕЛО? Что нового узнали?

Где можете применить знания?

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы

«Чудо Африка»

· Сформировать у детей элементарные представления об особенностях географического положения Африки (место на карте, на глобусе).

· Сформировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

· Уточнить представления детей о животных Африки: внешний вид, характерные особенности.

· Упражнять в образовании сложных слов, прилагательных.

· Продолжать развитие таких психических процессов как память, мышление.

· Воспитывать бережное отношение к животным.

· Напомнить ребятам, что без взрослого нельзя уезжать куда-либо.

· Учить произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться.

Материал:

иллюстрации: пустыня, оазис, саванна (летом, зимой), тропический лес; аудиозапись «Маленькие дети, ни за что на свете…», релаксационная музыка, расслабляющий текст; изображения животных: верблюд , лев, зебра, слон, жираф, шимпанзе, крокодил.

Ребята стоят у доски, на которой физическая карта мира. На столе глобус. Включается фрагмент песни «Маленькие дети, ни за что на свете…»

Про какой материк вы слышали в песне? Почему нас отговаривают от путешествия?

А вы смелые, сильные? Можно ли одним гулять? Сейчас вместе со мной понарошку, мы отправимся в Африку.

Кто из вас может показать, где находится Африка на карте? На глобусе?

Садитесь в самолет. Посмотрите в иллюминаторы. Полетели.

Африка! Африка!

Волшебная страна.

Отправимся мы в Африку.

Давно нас ждет она.

Увидим в жаркой Африке,

Как звери там живут…

Скорей летим мы в Африку,

Джунгли нас зовут!

Вот мы и приземлились. Для начала нужно узнать на какие зоны делится Африка: пустыня, саванна, тропики. Какую зону местности художники изображают желтым цветом? Отправимся в Африканскую пустыню .

Садитесь на песок аккуратно. Почему? (горячий) Какая погода в пустыне? Оденем панамки, чтобы избежать солнечного удара.

Могут ли в такой местности жить растения? (молочай, верблюжья колючка, полынь, финиковая пальма)

Могут ли быть животные? Отгадайте, кто это: зверь я горбатый, нравлюсь ребятам. Почему верблюда называют «корабль пустыни»? Почему ему не жарко? Зачем ему горб?

Ребята, где бы нам отдохнуть от такой жары? Оазис – островок жизни в пустыне. Отправимся к нему.

Мы оказались в тени деревьев финиковых пальм, можно снять панамки. Ложитесь на ковер головой друг к другу, закрывайте глаза. Постарайтесь расслабиться и отдохнуть под звук моего голоса и музыки. (под релаксационную музыку читается текст описательного характера)

Пустыня позади, отправляемся в саванну . Чем покрыта земля в саванне? (трава, баобабы) Всегда ли природа одинакова в саванне? Сколько сезонов? (зима: засушливая, трава желтая, нет листьев на баобабах; лето: трава сочная, зеленая, на баобабах листья, плоды)

Обсуждение животных, живущих в саванне.

Зебра

Жираф

Слон

Чей грозный рык можно услышать?

Что за коняшки на всех тельняшки?

Тут входит, голову задрав, не потому что важный граф, а потому что он…

У этого крошки столбики – ножки, глаза – поварёшки. А ушки покуда? Столовое блюдо.

Какое семейство? Одиночка или нет? Чем внешне отличается лев от львицы? На кого охотится? Как пьет?

Зачем полоски? Как защищаются от хищников? Чем питаются?

Какой он по внешности? Как и чем питается?

Какой он? Для чего слону хобот? Чем похож на человека?

Наше путешествие продолжается, отправляемся в тропический лес – джунгли!

Скажите ребята, какой он? (густой, богатый растительностью) Что это на деревьях? (корни) В таких лесах живут обезьяны. Какие? (горилла, шимпанзе) Чем они похожи на человека? (ухаживают друг за другом, используют орудия и т. д.) Как пьют воду обезьяны?

Отгадайте загадку. По реке плывет бревно. Ох, и злющее оно. Тем, кто в реку угодил, нос откусит… Крокодил. Какой он? Что помогает ему плавать?

Вот и закончилось наше путешествие, надо отправляться домой. Занимайте свои места в самолете. Пока летим обратно, поиграем в игру «Скажи какой?»

У льва большая грива, он большегривый,

У страуса тонкие ноги, он…

Крокодил плавает в воде, он…

У обезьяны длинный хвост, она…

У жирафа длинная шея, он…

У слона длинный нос, он… Молодцы! Вот мы и домой прилетели.

Конспект интегрированного занятия по теме "Африка и животные Африки"

Составила воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи №73» Пичугина Наталья Сергеевна, г. Нижнекамск РТ

Интеграция образовательных областей: «Познание» + «Художественное творчество»

Тема: «Африка и животные Африки»

Возраст: 6-7 лет

Группа: подготовительная к школе группа

Программное содержание. Прививать любовь к животным и к познанию окружающего. Развивать у детей творческие познавательные особенности в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки. Формировать представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания. Развивать умение говорить кратко, четко, без напряжения.

Материал: карта, рисунки, иллюстрации с изображением животных, саванны, пустыни, растений, ножницы, клей, шаблоны, цветная бумага, салфетки, карта Африки для коллективной работы.

Структура:

1. Рассказ воспитателя об Африке.

2. Физкультминутка.

3. Рассказ детей о животных.

4. Загадывание загадок о животных.

5. Коллективная работа по аппликации «Животные Африки».

Словарная работа: пустыня, саванна, экватор, галерейные леса, баобаб, оазис.

Предварительная работа: подготовка рабочих мест, демонстрационного и раздаточного материала.

Предшествующая работа:

1. Рассматривание иллюстраций о животных.

2. Чтение произведений о животных.

3. Придумывание загадок о животных.

4. Рассматривание карты мира

Методы и приемы:

1.Словесный

2.Наглядный

3.Практический

Ход занятия. Материк лежит большой

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год

Кто его мне назовет. (Африка)

Правильно Африка. Мы сегодня поговорим с вами об Африке и животных Африки.

Кто покажет Африку на карте?

А кто знает, что такое экватор? (линия, проходящая через центр земли, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария)

Экватор делит Африку почти посередине. Поэтому здесь круглый год тепло. Летом засуха, а зимой идут дожди (один сезон влажный, другой засушливый). Вдоль экватора протянулись влажные экваториальные леса. Деревья здесь круглый год покрыты листвой, их ветки так переплетены, что образуют сплошную крышу. Там живет много видов шимпанзе, обезьян, горилл. Чем дальше от экватора, тем более редким становится лес. Постепенно он сменяется саванной.

Что такое саванна? (это бескрайние степи, поросшие высокой травой)

Среди саванны встречаются отдельные деревья – гигантские баобабы (несколько метров в обхвате). Их плоды съедобны, их очень любят обезьяны.

Вдоль многочисленных рек – густые заросли со свежей зеленью. Эти леса называются галерейными. Они остаются зелеными даже под палящим солнцем.

Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне.

Какие же животные обитают в саванне? В реках? (ответы детей)

Физкультминутка. (движения выполняют в соответствии со словами текста)

Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки

Левой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Руки вниз и наклонились

На пол руки положили.

А теперь на четвереньках

Погуляем хорошенько

Встанем, выдохнем, вздохнем

И места свои займем.

Загадка. Стоят четыре столба,

На столбах большая бочка,

По бокам два лопуха,

По концам две веревки.

О каком животном говорится в загадке? (о слоне)

Правильно о слоне. Что вы знаете о слоне? (ответы детей)

Предлагаю придумать загадки о льве, жирафе, зебре.

Например: Кочуют табунами,

Защищаются ударом копыт,

Бегают с большой скоростью. (зебра)

Активизация детей.

На смену саванне приходит… Как вы думаете что? Ярко светит солнце, земля покрыта золотистым песком, темными камнями. Годами не бывает дождей. Что же это? (пустыня)

Почему так называется? Как вы думаете? (ответы детей)

Правильно, от слова пусто, ничего нет.

Какие животные живут в пустыне? (ответы детей)

Зверь я горбатый

В пустыне живу

В дальние страны

Поклажи вожу (верблюд).

Расскажите о верблюде все что знаете.

Да. Верблюды очень выносливы. На ногах толстые мозоли спасают от накаленного солнцем песка; шерсть густая и длинная помогает переносить дневную жару и ночной холод. Нетребователен к пищи, питается колючками. Накапливает запас жира в горбах. Жители пустынь используют молоко, шерсть, кожу. Верблюды есть одногорбые и двугорбые. Используют их как транспорт.

Там, где на поверхность земли выходят источники воды, пустыня преображается. Это оазисы. В них растут финиковые пальмы, а под их пологом плодовые деревья, виноград, овощи.

А сейчас каждый из вас вырежет какое-либо животное и наклеит на материк там, где оно больше всего водится.

Опрос детей о том, какое животное они вырезали и где оно чаще встречается.

Анализ занятия.


Пичугина Наталья Сергеевна

Беседа по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе « Путешествие по Африке»


Автор : Недопекина Антонина Викторовна, воспитатель ГБОУ Школа №962 дошкольное отделение № 4,г. Москва.
Описание материала : В беседе содержится интересная и полезная информация об одном из самых жарких континентов – Африке. Дети узнают, где она расположена, какой климат, какие растения и животные приспособились жить в этих краях. Поможет пробудить интерес ребенка к окружающему миру, дать новые знания. Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы, родителям, детям дошкольного возраста. Материалом для составления беседы «Путешествие по Африке» послужили энциклопедии, детские журналы.
Цель : Познакомить с самим жарком континентом - Африкой, с климатическими условиями, животными и растениями.
Задачи:
1.Образовательная: Расширять представления детей о разнообразии животного мира Земли.
2.Развивающая: Развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли. Способствовать развитию речи и логическому мышлению.
3.Воспитательная : Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование : Карта полушарий, физическая карта Африки, картинки с изображением явлений природы, картинки растительного и животного мира Африки.
Ход занятия:
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в Африку. Где же она находиться?
Африка располагается по обе стороны от линии экватора. Западные территории материка омываются водами Атлантического океана, на северо-востоке - Красным морем, на севере - Средиземным морем, с востока - Индийским океаном.


В Африке находятся пустыни. Пустыни – это жаркие и сухие места на Земле. На карте они обозначены желтым цветом. Самые крупные и известные пустыни Африки: пустыня Сахара, пустыня Калахари и пустыня Намиб. Самая большая из них- африканская Сахара. В переводе с арабского « Сахара» означает «пустыня». Днем здесь очень жарко, а ночами иногда так холодно, что можно замерзнуть.


Тяжело жить в пустыне, несмотря на то, что пищи там немного, воды мало, и спрятаться почти некуда, некоторым живым существам удается существовать среди песков. В пустынях обитает одногорбый верблюд - дромедар. Он покрыт густой мягкой шерстью, которая защищает животное от дневного зноя пустыни и от ее ночного холода. Верблюд весь год питается скудной растительностью, кое – где растущей в песках. Есть такое растение – верблюжья колючка, которое едят только верблюды, поэтому она так и называется «верблюжьей». Верблюды могут более 10 дней обходиться без воды и до 3 недель без пищи. Запас пищи они носят с собой. В горбах на спине они запасают жир. За счет него и пополняют свои силы. Его еще называют «кораблем пустыни»: день за днем он может идти по пескам с грузом на спине и при этом не пить и не есть.


Странный зверек с большими ушами - фенек. Это маленькая лиса. Зачем ему такие уши? Оказывается, они защищают животное от перегрева на солнце. На внутренней поверхности уха находятся кровеносные сосуды. Проходящая по ним кровь выводит тепло из тела наружу. Днем фенек спит в норе и лишь после захода солнца выходит на охоту.


Ушастый еж в природных условиях способен жить без пищи и воды около 10 недель. Как и все ежики, ушастый ёж умеет сворачиваться клубком. Питается птицами, яйцами, скорпионами.


Пустынный тушканчик пьет редко: ему обычно хватает воды, содержащей в пище. Ночью он выходит из своей норы поесть. Прыгая по песку тушканчик, может совершать прыжки до двух метров. За одну ночь он способен пройти целых 12 километров в поисках корма. Питается тушканчик растениями, семенами и насекомыми.


Рябки – небольшие птички. В их оперении преобладают нейтральные, неяркие тона (сероватые, желтые, песочные), при этом перья имеют характерный причудливый узор. Своих птенцов рябки поят не только из клюва, но приносят им воду в перышках на брюшке. Рябок погружается в воду и на его перьях остаются капельки воды, которые птенцы «сцеживают» клювами с оперенья родителя


То тут, то там мелькают среди песка и колючек проворные ящерицы. В пустынях водиться много разных ящериц. Геккон – одна из них.


Гекконы - обитающие в пустыне, научились добывать воду даже в таких сложных условиях проживания. Например, они могут добывать влагу, слизывая языком утреннюю росу с глаз.


Сцинк или как его еще называют - песчаная рыба. Конечно же - это не рыба, а ящерица, но она также легко передвигается в песках, как рыба плавает в воде.


Зарываясь глубоко в песок, рогатая гадюка прячется от солнца. За небольшие « рожки» на голове она и получила свое название. Рогатая гадюка очень ядовитая змея.


Среди песка и камней скрывается ядовитый скорпион. Его укус может быть смертельным.


Своих малышей скорпион переносит на спине.


Из африканской пустыни, перемещаемся в обширные открытые равнины, покрытые травой, с отдельно растущими деревьями – акациями. Это пейзаж африканской саванны. Там всегда жарко, а большая часть осадков выпадает в короткий период, так называемый сезон дождей. Остальную часть года царит засуха.


В саваннах обитает очень, много видов млекопитающих. Там живут такие травоядные животные как слоны. Слон – настоящий великан суши. Африканский слон выше четырех метров ростом, а весит около 6000 килограмм. На кончике хобота два пальцевидных отростка.


Хобот слона можно назвать универсальным инструментом. Он достаточно силен, чтобы нести тяжелое бревно, и достаточно чувствителен, чтобы без повреждений сорвать с ветки спелый фрукт. При помощи хобота слон обоняет, моется, дышит, осязает и издает громкие трубные звуки. У бивней тоже несколько функций: ими слон роет землю в поисках съедобных кореньев или воды, они же служат для битвы с врагами.


Самые высокие млекопитающие на земле – это жирафы. Их головы находятся на высоте 5 метров над землей. Жирафы видят дальше всех и предупреждают зебр и антилоп об опасности. Они питаются листьями с верхушек деревьев, куда другие животные африканской саванны не достают. Узор на шкуре жирафа позволяет эффективно маскироваться.


Африканские дикие лошади - зебры. У зебр полосатое не только туловище, но даже грива и хвост. Такая окраска помогает им скрываться от хищников среди деревьев и кустарников.


В саванне обитает множество видов антилоп. Самая красивая из антилоп -импала.


Антилопа куду – самая быстрая и может делать огромные прыжки.


Быстроногие газели очень пугливы. Почуяв малейшую опасность, они сразу же убегают.


Самая удивительная антилопа – гну. У нее рога как у быка, козлиная борода и лошадиный хвост.


В саванне живет носорог, по своим размерам уступает только слону. Главный отличительный признак носорога - один или два рога на носу. Видит он плохо, но зато у него отличный слух. Его толстая шкура, собранная складками, создает впечатление брони. Несмотря на свой грозный вид, ест только траву. Носороги хорошо плавают и любят купаться. Часами они пролеживают в грязной жиже на берегу рек. Ил, которым покрывается кожа носорога, потом защищает его от кусающих насекомых. У носорогов обычно рождается один детеныш.


Бегемот, или гиппопотам, это значит «речная лошадь» - обожает воду. Туловище у бегемота очень массивное, на коротких толстых ногах. Ноги оканчиваются четырьмя пальцами со своеобразными копытцами, соединенными небольшой перепонкой. Он великолепно плавает и ныряет. В его пасти есть четыре клыка. Раскрытая пасть бегемота может навести ужас на кого угодно.


Но бегемот - травоядное животное и пускает в ход свои страшные клыки, только если на детенышей – бегемотиков нападает крокодил.


Если нет опасности, бегемот целый день лежит в воде, либо в прибрежных зарослях.


В саванне много травоядных животных, но есть ловкие и сильные хищники. Львы – удивительно красивы величественные. Тело льва мощное, но в тоже время стройное. Лапы невысокие, очень сильные. Хвост длинный, с кисточкой на конце. У самцов длинная грива, покрывающая шею, плечи, грудь. Льва называют царем зверей. Заслышав его громогласный рев, обитатели саванны приходят в ужас.


Львы живут семейными группами, которые называются прайдами. В него входят несколько самок с маленькими львята, а также несколько самцов. Основными добытчиками в львиной семье являются львицы.


Гепард самый « быстроходный» из всех кошачьих хищников. Однако он не может бежать быстро продолжительное время, поэтому он старается как можно ближе подкрасться к добыче и уже потом бросается за ней в погоню с бешенной скоростью. Если ему не удается схватить жертву за первые примерно 400 метров бега, он прекращает погоню.


Из африканской саванны перемещаемся во влажные, вечнозеленые тропические леса Африки, которые называются джунглями. Там всегда жарко и влажно из-за постоянных дождей. Из-за жары и влажных климатических условий здесь произрастает богатый растительный мир. Он отличается большим многообразием. Верхние ярусы представлены в основном крупными деревьями: фикусами, пальмовыми деревьями.


В нижних ярусах широко распространены каучуконосы, масличная пальма, хлебные, банановые и кофейные деревья, древовидные папоротники, лианы.


Тропические леса – царство обезьян. Большинство из них имеют длинные хвосты и обитают на деревьях. У всех глаза направлены вперед, имеют мощные цепкие пальцы и длинные руки. Большой палец располагается напротив остальных, что позволяет обезьянам крепко удерживаться на ветках, таким как мартышки,


павианы.


Здесь обитает и два вида человекообразных обезьян – гориллы


и шимпанзе.


Питаются обезьяны древесными плодами и молодыми листьями и часто передвигаются с помощью лиан, некоторые виды которых иногда называют «обезьяньими» лестницами. Толстым носом тапир роется в земле, выискивая различных жучков и червячков.


В джунглях обитают родственники жирафа- окапи. За полосатые ноги это пугливое животное называют еще « лесной зеброй». Они всегда прячутся в густых зарослях, поскольку весьма пугливы и осторожны.


Водятся здесь и хищники: леопарды, тигры. После удачной охоты леопард забирается с добычей на дерево, повыше от многочисленных воров.


Тигр умеет делать все: лазить по деревьям, быстро бегать, плавать в глубоких реках. О его свирепости знают все обитатели джунглей.


Фауна птиц широко представлена попугаями, ярко оперенными бананоедами, африканскими павлинами. Хвост из великолепных перьев павлин раскрывает веером, чтобы понравиться своей избраннице.


Приспособились к жизни на деревьях и многие пресмыкающиеся – змеи. Наибольшую опасность представляют для человека ядовитые древесные кобры. Рассерженная кобра поднимает голову, раскрывает капюшон и зловеще шипит. Они представляют серьезную опасность для человека, поскольку яд от укуса может привести к смертельному исходу.


Питоны - неядовитые змеи. Они обвивают и душат добычу, а затем проглатывают её целиком.


Вот и подошло наше путешествие по Африке к концу. Мы побывали с вами в пустыне, саванне и джунглях. Давайте подведем итоги, что нового вы узнали об Африке?
1. Какая самая большая пустыня Африки? (Сахара)
2. Кто такой дромедар? (Верблюд)
3. Кто такой фенёк? (Маленькая лиса)
4. Как поят своих птенцов рябки? (Из клюва или переносят воду в перышках на брюшке.)
5. Какую ящерицу называют, «песчаной рыбой»? (Сцинка)
6. Зачем слону хобот?
7. Какие самые высокие, млекопитающие на земле? (Жирафы)
8. Какие антилопы, обитают в саванне? (Импала, куду, газели, гну)
9. Гиппопотам, что значит это название? (Речная лошадь)
10. Как в народе называют льва? (Царь зверей)
11. Кто самый « быстроходный» , из всех кошачьих хищников? (Гепард)
12. Чем питаются, обезьяны в джунглях? (Древесными плодами, молодыми листьями)
13. Какие « родственники» жирафа, живут в джунглях? (Окапи)
14. Что умеет делать тигр? (Лазить по деревьям, быстро бегать, плавать в глубоких реках, охотиться)
15. Что раскрывает павлин, чтобы понравиться, своей избраннице? (Хвост)
16. Какая змея раскрывает капюшон? (Кобра)
17. Какие змеи, обвивают и душат добычу? (Питон)Творческая встреча Майи Николаевны Шиловой с воспитанниками детского сада