Résumé du cours pour le groupe des seniors « Les arbres ne sont pas seulement des décorations de la Terre. Résumé du cours d'orthophonie "Forêt"

Abstrait séance d'orthophonie dans le groupe correctionnel à orientation compensatoire.

Sujet : « Les arbres. La formation des mots"

Objectifs:

  1. Activation et enrichissement du vocabulaire sur le thème « Arbres ». Consolider les connaissances sur les arbres, leurs noms, les noms des parties de l'arbre.
  2. Apprenez à former des adjectifs relatifs à partir des noms d'arbres.
  3. Apprenez à accorder les adjectifs avec les noms en genre et en nombre.
  4. Développement pensée logique, mémoire auditive, attention visuelle, orientation spatiale, motricité fine.
  5. Développer l'attention active, la capacité d'accomplir une tâche en équipe, d'écouter et d'entendre les déclarations de ses pairs.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

Les enfants forment un cercle. Répétez après moi et nommez votre arbre. Orthophoniste - "Érable".

1er enfant - "Érable, sorbier."

2. « Où que vous alliez, quel arbre trouverez-vous » ?

Réponses des enfants : « Si je vais à gauche (tout droit, à droite, en arrière), je trouverai un chêne », etc.

3. Les enfants s'assoient à table. Jeu "Devinez".

De quoi les branches d'arbres sont-elles recouvertes en été ?

C'est vrai - s'en va. Et ces arbres sont appelés « à feuilles caduques ». Répéter.

De quoi sont recouvertes les branches de pin et d'épicéa ?

C'est vrai, des aiguilles ou des aiguilles de pin. Et ces arbres sont appelés « conifères ». Répéter.

Est-ce que les bourgeons gonflent dessus et que des feuilles ou des aiguilles poussent ?

Y en a-t-il beaucoup sous terre dans l’arbre ?

Est-ce que ça couvre le tronc de l'arbre ?

C'est vrai, c'est de l'écorce. Viens vers moi et touche l'écorce de pin, qu'est-ce que ça fait ?

Et voici l'écorce de bouleau. Qu'est-ce que ça fait ?

Bravo, vous avez nommé correctement toutes les parties de l'arbre.

4. Les enfants sont répartis en deux équipes. Chaque équipe possède des parties d'un arbre (racines, tronc, branches, feuilles ou aiguilles). Chaque équipe récupère son propre arbre. Et il nomme à quoi il ressemble, s'il a des feuilles ou des aiguilles.

5. « Quel mot est supplémentaire ? »

Tronc, bouleau, racine, branche.

Aiguilles, pin, chêne, sorbier.

6. Gymnastique des doigts.

Un deux trois quatre cinq!
Pliez vos doigts un à la fois.
Ramassons les feuilles
Ils serrent et desserrent les poings.
Rowan, chêne.
Bouleau, érable, saule
Pliez vos doigts un à la fois.
Ramassons toutes les feuilles
Serrer et desserrer les poings
Et puis nous rentrerons à la maison
Les doigts « courent » sur la table.

7.Chaque enfant a une carte et un crayon.

Reliez les points et dites-moi à qui appartient cette feuille ? (feuille de sorbier, etc.)

- « Promenez-vous le long du chemin » et dites-moi à qui appartient cette branche ? (branche de chêne), à ​​qui appartient le journal ? (bûche d'érable), etc.

8. Minute d'éducation physique.

Il y a un chêne dans la clairière,
(Tenez-vous droit, les pieds joints)
Regarde dans toutes les directions.
(Tournez votre corps sans bouger vos jambes)
Il étend ses branches vers le soleil,
(Levez les mains)
Le vent secoue souvent le chêne.
(Balancez-vous avec les bras levés vers la droite - gauche)
Le chêne se plie au sol à cause du vent,
(Mains sur la taille, penchées d'avant en arrière)
Mais il n’abandonne pas du tout.
(Redressez-vous et tenez-vous droit.)

9. « Choisissez le mot correctement. »

Il y a trois images au tableau : feuille, branche, bûche.

Quel mot convient : sorbier..., bouleau..., chêne... etc.

10. "Couples".

La moitié des enfants reçoivent des cartes avec une image d'un arbre, l'autre moitié reçoit des cartes avec une image de glands, de cônes, de baies et de boucles d'oreilles.

Trouvez votre paire et expliquez à qui appartiennent les fruits et les graines ?

Réponses des enfants : « Nous sommes un couple, car les glands sont du chêne », etc.

11. « Phrase déformée. »

Corrigez l’erreur : une feuille de bouleau est tombée d’un arbre. J'ai coupé une bûche de chêne. Le vent a brisé une branche d'érable. Nous collectons des pommes de pin.

12. Résultat de la séance d'orthophonie.

Sokholtueva Natalia Nikolaevna,
enseignant orthophoniste,
MADOU" Jardin d'enfants N°28″,
Petropavlovsk-Kamtchatski

Objectifs éducatifs correctionnels. Élargir les idées sur les changements qui se produisent dans la nature en automne. Activation du dictionnaire sur le thème « Arbres » Amélioration structure grammaticale discours ( formation des noms au génitif avec une préposition, accord des adjectifs avec les noms en genre et en nombre).

Le correctif et le développement sont intacts. Développement de l'expiration prolongée, de l'audition de la parole, de la parole cohérente, de la mémoire, de la pensée, de l'articulation, de la motricité fine et générale.

Objectifs correctionnels et éducatifs. Formation de compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bonne volonté, d'indépendance, d'initiative, de responsabilité. Nourrir l'amour et attitude prudenteà la nature.

Équipement. Ensemble de toile, jeu « Feuilles colorées », contenant avec crayons de couleur, contenant avec plumes.

Déroulement de la leçon :

I. Moment organisationnel.

Celui qui nomme les jours de la semaine s'assoit.

II.Partie principale.

1. Jeu "Feuilles colorées". [Élargir et activer le vocabulaire sur le thème « Arbres » (adjectifs relatifs). Améliorer la structure grammaticale du discours (formation des noms au génitif avec la préposition s, accord des adjectifs avec les noms en genre et en nombre).]

L'orthophoniste place deux feuilles de carton sur la toile de composition, qui représentent l'érable, le châtaignier, le sorbier, le chêne, le pin, l'épicéa.

Orthophoniste. Reconnaissez-vous les arbres qui poussent dans la forêt ? Montrez-les et nommez-les.

Les enfants se dirigent à tour de rôle vers la toile de composition, désignent et nomment les arbres. L'orthophoniste dispose devant les enfants des cartes avec des images de feuilles d'arbres. Les cartes sont équipées de Velcro.

Orthophoniste. Et voici les feuilles de ces arbres. Vous devez deviner de quel arbre chacun d’eux est tombé, épingler la feuille à côté de cet arbre et vous rappeler de quelle feuille il s’agit.

1er enfant. Cette feuille est tombée de l'érable. Feuille d'érable.

2ème enfant. Et cette feuille est tombée du sorbier. Feuille de sorbier.

3ème enfant. Il s'agit d'une feuille de chêne. Feuille de CHENE.

4ème enfant. Ces aiguilles proviennent du sapin de Noël. Aiguilles d'épicéa.

5ème enfant. Et ces aiguilles proviennent de pins. Aiguilles de pin.

6ème enfant. Et cette feuille est tombée du bouleau. Feuille de bouleau.

7ème enfant. Il s'agit d'une feuille de chêne. Feuille de CHENE.

Orthophoniste. De quel arbre est-il tombé ? dernière page D'ACCORD?

Enfants. Du châtaignier.

Orthophoniste. Nous l'appellerons feuille de châtaignier. Il n’est pas d’usage de dire feuille de châtaignier. Imaginez maintenant de quelle couleur sont les feuilles des arbres à l'automne et parlez-moi de chacune d'elles. Écoutez-moi vous parler des aiguilles d'épicéa. Ce sont des aiguilles d'épinette verte.

1er enfant. Feuille d'érable rouge.

2ème enfant. Feuille de sorbier orange.

3ème enfant. Feuille de chêne brun.

4ème enfant. Aiguilles de pin vert.

5ème enfant. Feuille de châtaignier jaune.

6ème enfant. Feuille de bouleau jaune.

7ème enfant. Feuille de chêne brun.

Orthophoniste. Bien joué. Vous avez fait du très bon travail.

2. Gymnastique générale d'articulation.

L'orthophoniste invite les enfants devant le miroir et vérifie s'ils sont correctement assis, puis propose de faire plusieurs exercices généraux de gymnastique d'articulation.

Orthophoniste. Faisons l'exercice "Bulle". Fermez bien vos lèvres. Gonflez vos joues. Expulser lentement l'air avec vos poings ? à travers des lèvres étroitement comprimées. Regardez-moi faire cet exercice.

Les enfants effectuent l'exercice trois fois. Après chaque prestation, l'orthophoniste leur donne la possibilité de se reposer et d'avaler de la salive.

Orthophoniste. Le prochain exercice s’appelle « Balles ». Essayez d'aspirer de l'air sous l'une ou l'autre joue avec vos lèvres bien fermées. Regardez comment je fais.

Les enfants refont l’exercice trois fois. Après chaque prestation, l'orthophoniste leur donne la possibilité de se reposer et d'avaler de la salive.

Orthophoniste. Faisons maintenant l’exercice « Pendule ».

Ouvrez grand la bouche, étirez votre langue, tendez-la, touchez le bout pointu de votre langue au coin gauche ou droit de vos lèvres. Assurez-vous que votre langue se déplace dans les airs et non sur votre lèvre inférieure, afin que votre mâchoire inférieure ne bouge pas. Regardez comment je fais cet exercice.

Les enfants effectuent l'exercice trois fois sous la supervision d'un orthophoniste. Après chaque prestation, l'orthophoniste leur donne la possibilité de se reposer et d'avaler de la salive.

Orthophoniste. Vous avez très bien fait tous les exercices. Bien joué!

3 . Travailler dans des cahiers [Développement. Prévention des troubles de l'écriture. Activation du dictionnaire sur le thème « Des arbres» ( adjectifs relatifs). Améliorer la structure grammaticale du discours ( accord des adjectifs avec les noms en genre et en nombre)]

L'orthophoniste distribue des cahiers aux enfants. Place un récipient avec des crayons de couleur sur la table.

Orthophoniste. Que vois-tu?

Enfants. Feuilles.

Orthophoniste. Les images des feuilles se superposent les unes aux autres pour rendre la tâche plus difficile à réaliser. Mais écoutez d’abord le poème.

C'est jusqu'à la fin de l'automne

Tout est vert.

Cela signifie qu'il est résilient.

Donc, durci.

Enfants. À propos du chêne.

Orthophoniste. Comment as-tu deviné?

Enfants. Sur un chêne, les feuilles restent vertes longtemps.

Orthophoniste. Tracez la feuille de chêne avec votre doigt.

Les enfants terminent la tâche.

Orthophoniste. Maintenant, prenez un crayon vert, entourez et coloriez la feuille.

Les enfants terminent la tâche. L'orthophoniste s'assure qu'ils s'assoient correctement et tiennent correctement le crayon.

Orthophoniste. Avez-vous reconnu le deuxième morceau de papier ?

Enfants. C'est une feuille d'érable.

Orthophoniste. À quoi cela pourrait-il ressembler à l’automne ?

Enfants. Rouge.

Orthophoniste. Tracez la feuille d'érable avec un crayon rouge.

Les enfants terminent la tâche.

Orthophoniste. Quel genre de feuille as-tu eu ?

Enfants. Feuille d'érable rouge.

Orthophoniste. Bien. Fermez vos cahiers.

L’orthophoniste range cahiers et crayons.

4. Jeu d'extérieur "Feuilles". [Coordination de la parole avec le mouvement. Améliorer la capacité de sauter avec l'avancement sur les orteils.]

L'orthophoniste invite les enfants sur le tapis, où se trouve un anneau de corde.

Orthophoniste. Imaginons que nous nous transformions en feuilles d'automne. Rappelons-nous Seulement cette fois, les feuilles tourbillonneront autour d'une flaque d'eau, que nous marquerons avec une corde bleue, à la lisière de la forêt.

Les enfants font l'exercice.

Les feuilles d'automne tournent tranquillement, Tournent, les bras tendus.

Les feuilles tombent tranquillement sous nos pieds. Ils s'accroupissent. Et sous vos pieds, ils bruissent et bruissent, bougeant vos bras de gauche à droite.

Comme s'ils voulaient à nouveau avoir le vertige. Ils tournent sur la pointe des pieds.

5. Exercice « Plumes de cygne ». [ Développement de la force et durée de l'expiration. Consolider les idées sur les changements qui se produisent dans la nature en automne]

Les enfants et l'orthophoniste restent debout sur le tapis. L'orthophoniste sort un récipient avec des plumes blanches.

Orthophoniste. Rappelez-nous ce qui se passe dans la vie des oiseaux migrateurs en automne. Commencez votre réponse par les mots oiseaux migrateurs.

Enfants. Oiseaux migrateurs s'envoler vers des climats plus chauds.

Orthophoniste. Pourquoi font-ils cela?

Enfants. En automne, il fait froid, les insectes se cachent, les plantes meurent et les oiseaux n’ont rien à manger.

Orthophoniste. Droite. De quels oiseaux migrateurs connaissez-vous les noms ?

Enfants. Oies, cygnes, grues, hirondelles, freux.

Orthophoniste. Une volée de cygnes a survolé la forêt où nous marchons aujourd'hui. Les cygnes ont perdu ces plumes. Prenez une plume à la fois et placez-la sur votre paume. Tenez votre paume devant votre bouche. Soufflons sur les plumes pour qu'elles tournent dans les airs. Inspirez et expirez à ma demande. Ne gonflez pas vos joues.

L'exercice est effectué 3 à 4 fois afin de ne pas provoquer de vertiges chez les enfants.

6. Exercice « Soyez prudent. ( Développement de l'audition de la parole, de la mémoire, de la pensée).

Orthophoniste. Maintenant, je veux vérifier à quel point vous êtes attentif. Maintenant, je vais prononcer les mots. Essayez de vous en souvenir et déterminez lequel de ces mots n'est pas lié à l'automne. Pluie, chute des feuilles, blizzard, champignons. Quel mot manque ? Pourquoi penses-tu ça?

Enfants. Le mot supplémentaire est blizzard. Les blizzards surviennent en hiver.

Orthophoniste. Soufflez, tombez, ramassez, prenez le soleil.

Enfants. Un autre mot est bronzer. Les gens prennent le soleil en été.

Orthophoniste. Pluvieux, nuageux, glacial, doré.

Enfants. Le mot supplémentaire glacial. Il y a des jours glacials en hiver.

1. Montrez à votre enfant différents types d'arbres lors d'une promenade, notez les caractéristiques structurelles(tronc, branches, feuilles (aiguilles), fruits, etc.).

2. Regardez les images avec votre enfant. Présentez-lui les noms des arbres. Écrivez le concept général d’« arbres » dans le dictionnaire.

3. Exercice « De quel arbre provient le fruit ? » : Dites-moi quel fruit chacun des habitants de la forêt a trouvé sous l'arbre. Reliez chaque fruit avec une ligne à l’arbre sur lequel il se trouve.a grandi et dis-moi ce qui pousse où. (Le hérisson a trouvé des glands. Les glands poussent sur les chênes. Etetc.) Composez des phrases en suivant l'exemple : « Le hérisson a couru, couru et atteint le chêne. »



4. Exercice « Dites le contraire » : Le pin est grand et le sorbier est bas.

Le pin a de longues aiguilles, mais l'épicéa....

Le chêne a un tronc épais, et le bouleau....

L'érable a de grandes feuilles, et le bouleau....

Le bouleau a un tronc léger, et l'érable....

5. Exercice « Complétez les phrases avec les mots justes » :



6. Exercice « De quel arbre provient la feuille ou le rameau ? » : Coloriez les feuilles et les rameaux situés au dessus. Tracez une ligne de chacun d’eux jusqu’à l’arbre correspondant. Nommez de quel type de feuilles et de brindilles il s’agit. (Feuille de bouleau - bouleau. Etc.)

7. Exercice « Qu'arrive-t-il aux feuilles ? » : Inventez une histoire en utilisant des images et des mots à l'appui.


8. Exercice « Compter et nommer » : Reliez les arbres du même type avec des lignes de la même couleur.


Dites-nous quelles sortes d'arbres il y a en grande quantité (beaucoup de chênes, de sapins...). Comptez (écrivez en cercles ou dessinez avec des points la quantité) et nommez-les. (Un bouleau, deux bouleaux, ..., cinq bouleaux).

9. Exercice « Mots rapides » : Insérez les mots manquants (le texte est lu adulte).

L'écureuil était assis (sur) un arbre et rongeait des noix. Soudain, une noix est tombée et un écureuil est descendu de l'arbre. La noix reposait (sous) la feuille. L'écureuil a attrapé la noix et s'est caché (derrière) l'arbre. Des enfants passaient et ont vu une queue d’écureuil qui sortait (de derrière) d’un arbre. Les garçons se sont rapprochés de l'arbre. L'écureuil a entendu des pas et a immédiatement grimpé dans l'arbre. Elle s'est cachée (dans) un creux.

Larisa Vyacheslavovna Grigorieva Enseignante, MBDOU n° 36, village de Titan, région de Mourmansk, district de Kirov

Tâches:

  • contribuer à l'expansion et à l'approfondissement des idées des enfants sur la nature
  • développer lexique enfants
  • nourrir l'amour de la nature, le respect de la nature
  • donner une idée des arbres qui ne poussent pas dans notre région (chêne, érable)
  • consolider les connaissances sur les arbres de notre territoire
  • cultivez la précision lorsque vous travaillez avec des ciseaux et de la colle.

Matériel:

Illustrations forestières, matériel de démonstration "Des arbres" , herbier, fiches sur les règles de comportement en forêt, feuilles d'arbre en papier pour le dessous. jeux, papier Whatman, cartes avec des images d'arbres, enregistrement de chansons "On y va, on y va, on y va" S.V. Mikhalkova

Travaux préliminaires :

  • Regarder des illustrations et des peintures sur la forêt.
  • Lecture de littérature pédagogique : S. Yesenin, Prishvin, etc.
  • Observation en marchant
  • En regardant l'herbier

Déroulement de la leçon :

Les gars, aujourd'hui je vous invite à faire une promenade en forêt, où nous en apprendrons beaucoup sur les arbres.

Comme notre forêt est loin, toi et moi irons en bus. Êtes-vous d'accord?

Mais d'abord, nous répéterons avec vous les règles de conduite en forêt :

Ne faites pas trop de bruit, sinon nous effrayerons tous les habitants de la forêt, et ils adorent les gentils enfants

Ne cassez pas les branches des arbres, ne vous contentez pas d'arracher l'herbe, car cela la ferait sécher et mourir.

Ne goûtez pas les baies des plantes, notamment les champignons

Ne laissez pas de déchets dans la forêt (nous disposons des fiches sur les règles de conduite en forêt)

Maintenant, allons-y.

La chanson arrive "On y va, on y va, on y va"

Bonjour forêt!
Forêt dense,
Plein de contes de fées et de miracles !
Pourquoi fais-tu du bruit ?

Par une nuit sombre et orageuse,
Que nous murmures-tu à l'aube ?
Tout en rosée, comme en argent ?
Qui se cache dans ton désert ?

Quel genre d'animal ? Quel oiseau ?
Ouvrez tout, ne vous cachez pas :
Vous voyez, nous sommes les nôtres.

Les gars, la forêt est un pays des merveilles où poussent de nombreux arbres, plantes, de nombreux oiseaux et divers animaux. Mais les habitants les plus importants de la forêt sont les arbres, ils sont nombreux et différents.

Les gars, quelles parties d'un arbre connaissez-vous ? (tronc, branches, feuilles).

Chaque arbre a des racines, certaines s'enfoncent profondément dans le sol, tandis que d'autres ne sont pas profondes et s'étendent dans toutes les directions.

Les arbres s’y nourrissent, absorbant de l’eau et d’autres nutriments.

Le tronc de l'arbre est recouvert d'écorce qui protège l'arbre du froid et de la chaleur.

Et les branches et les feuilles forment la couronne des arbres.

A quoi servent les branches et les feuilles ? (réponses des enfants)

Les gars, quels arbres connaissez-vous ? (réponses des enfants)

C'est vrai, il y a un grand nombre d'arbres - bouleau et sorbier, tremble, épicéa, pin, chêne, érable.

Comment reconnaître un bouleau ? (réponses des enfants)

Quel type de feuilles a un bouleau ? (feuilles arrondies)

Qui connaît la différence entre le sorbier des oiseleurs et le bouleau ? (tronc, feuillage, grappes de baies, etc.)

Il existe même un tel signe - "S'il y a beaucoup de sorbiers dans la forêt, cela signifie un automne pluvieux."

Fruits rouges
Rowan m'a donné.
Je pensais que c'était doux
Et elle est comme une hina.

Est-ce cette baie ?
je suis juste immature
Est-ce le rusé sorbier des oiseleurs ?
Vouliez-vous faire une blague ?

Selon vous, quel arbre est le plus commun : le bouleau ou le sorbier ? (réponses des enfants)

Une situation problématique se crée.

Les enfants reçoivent un herbier avec des feuilles inconnues des enfants. (érable, chêne)

Les enfants demandent :

De quel arbre vient la feuille ?

Quelle taille?

Quelle forme?

Les enfants arrivent à la conclusion que nous n'avons pas de telles feuilles, ce qui signifie que de tels arbres ne poussent pas ici.

On montre aux enfants des photos de ces arbres. L'enseignant explique où ils poussent et quelle est leur taille. Les images sont examinées et comparées.

Phys. juste une minute:

Le vent traversait la forêt,
Le vent comptait les feuilles :
En voici un en chêne,
En voici un en érable,

Voici un sorbier sculpté,
Ici du bouleau - doré,
Voici la dernière feuille du tremble
Le vent l'a poussé sur le chemin.

Maintenant les gars, regardez bien et trouvez des arbres qui ne sont pas comme les autres ? (Des photos représentant du pin, de l'épicéa, du bouleau, de l'érable et du chêne sont données). (Les enfants trouvent un pin)

Les gars, que savez-vous du pin ? (réponses des enfants)

Le pin est considéré comme l'arbre le plus résistant, il ne craint ni le gel ni la chaleur. Ses aiguilles restent sur l'arbre pendant trois ans, puis jaunissent et tombent.

Connaissez-vous la différence entre le pin et l’épicéa ?

Et maintenant, vous et moi, regardons les aiguilles de pin et d’épicéa.

Les pins ont de longues aiguilles, tandis que les arbres de Noël ont des aiguilles courtes.

Prenons des règles et mesurons la longueur des aiguilles.

Le pin aime la lumière, mais l'épicéa, au contraire, pousse bien à l'ombre, surtout les jeunes. Le pin pousse rapidement et l'épicéa pousse lentement.

Pourquoi pensez-vous que nous avons besoin d’arbres ? Pour que nous puissions respirer air frais, car les feuilles des arbres libèrent l’oxygène que nous respirons. Certains arbres produisent des baies dont les oiseaux se nourrissent et embellissent également notre environnement.

Les arbres poussent lentement et doivent donc être protégés. Nous devons protéger les arbres, en prendre soin et, au printemps, avec leurs parents, planter de nouveaux jeunes arbres.

Base jeu avec des feuilles :

Un deux trois quatre cinq
Nous ramasserons les feuilles.
Feuilles de bouleau,
Rowan part,

feuilles d'érable,
feuilles de chêne
Nous collecterons
Et nous apporterons notre bouquet à maman.

L'enseignant jette des feuilles d'arbre, les enfants les attrapent, les ramassent et nomment de quel arbre vient la feuille. (Faire un bouquet).

Collage forestier.

Les enfants, s'ils le souhaitent, découpent des feuilles et Arbres de conifères, collé sur une feuille de papier Whatman.

(Un paysage forestier est créé, qui est utilisé dans la leçon suivante).

Sujet : "Les arbres"

Objectifs: fixer les noms des arbres, leur structure, les signes extérieurs ; apprendre aux enfants à distinguer les arbres par signes extérieurs;

développer la parole, la pensée, l'attention auditive et la mémoire, la motricité fine et globale, la coordination de la parole avec le mouvement ; formation de compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bonne volonté, d'indépendance, d'initiative, de responsabilité. Favoriser l'amour et le respect de la nature

Équipement : des images sujet sur le thème « Arbres », des énigmes, un poème, une image représentant des parties d'un arbre, une image sujet « Arbres », des feuilles d'arbre, un tableau « Objets bruyants ».

Déroulement de la leçon.

1.Point organisationnel :

Objectif : préparer les élèves au travail, activer l'attention.

Relaxation.

1. Au tableau, il y a des images d’arbres.

Qu'y a-t-il sur les photos ? (des arbres)

Vous vous retournerez et vous transformerez en arbres. Imaginez que vous êtes devenu chênes puissants. Placez fermement vos pieds sur le sol et serrez les poings. Vent fort secoue à peine les grands chênes. Transformez-vous maintenant en minces bouleaux. Même une légère brise fait flotter les bouleaux. Levez vos bras détendus et secouez-les.

2. Imaginez, les enfants, que nous sommes dans la forêt. Montre-moi quelle est la taille des arbres là-bas.

(les enfants lèvent la main)

Une brise chaude soufflait et les feuilles bruissaient.

(les enfants bougent rapidement leurs doigts)

Un vent froid soufflait et les pins se balançaient.

(les enfants se balancent et agitent les bras)

Le vent s'est calmé - ni les feuilles ni les branches ne bougent plus.

(les enfants se détendent)

II .Partie introductive

Objectif : organisation activité cognitiveétudiants

Deviner l'énigme.

Grandir dans la rue

Grand, vert.

Il y a des feuilles sur les branches,

Il n'y a pas de feuilles en hiver. (arbre)

Démonstration de photos d'arbres.

III .Partie principale.

Objectif : clarifier et élargir les connaissances des élèves sur les arbres, leur apprendre à appliquer leurs connaissances dans diverses situations.

1. Enseignant lisant un poème montrant des parties d’un arbre.

Que savez-vous des arbres ?

Ils ont un tronc puissant (montrer le tronc de l'arbre)

branches,

Brindilles
Et les feuilles (montrer les parties nommées de l'arbre)

Le vent dans la couronne les a trouvés. (montrer la couronne de l'arbre)

Et aussi des cordes de racines (montrer les racines des arbres)

Ils s'enfoncent profondément dans le sol.

L'eau se trouve sous terre.

Conversation sur les arbres par questions.

Un arbre est-il une plante ou un animal ?

Quelle est la différence entre un arbre et un buisson ?

Pourquoi les racines des arbres s’enfoncent-elles profondément dans le sol ?

Qu'est-ce qui peut pousser sur un arbre ?

Quels arbres connaissez-vous ?

2. Exercice pour développer l'attention auditive.

Jeu "Montrer l'arbre nommé"

Au tableau, il y a des images de sujets représentant différents types les arbres et les enfants ont des images similaires sur leur bureau. L'enseignant lit un poème, les enfants trouvent et montrent l'arbre nommé.

Existe-t-il différents types d'arbres ?

J'ai atteint le ciel

Tout en pin résineux.

J'ai démêlé les branches tressées

Bouleau à tronc blanc.

Trouvez cet arbre sur votre bureau et montrez-le.

Trouvez cet arbre au tableau.

Comme un brin d'herbe dans un poteau,

Le tremble mince pousse.

Le chêne étend ses branches

Et le vent n'a pas peur de lui.

L'épicéa a fleuri ses aiguilles

Et j'ai couvert tous les champignons.

Fizminoutka

"Arbre"

Le vent souffle sur nos visages (les enfants agitent les mains)

L'arbre se balançait (les enfants se balancent)

Le vent est de plus en plus silencieux, de plus en plus silencieux. (ils s'accroupissent devant les mots)

L'arbre devient de plus en plus haut. (Étirement)

Nous sommes autour des bouleaux

Allons nous amuser, les enfants forment un cercle et marchent,

Levons nos mains, levons-les,

Tournons-nous un peu. tourner en rond

Et nous jetterons quelques feuilles

Sous les nuages. faire des mouvements de lancer.

3. Exercice pour développer la réflexion.

Des énigmes

Dans une robe d'été blanche

se tenait dans la clairière

Les seins volaient

Ils étaient assis sur leurs tresses.

De quel arbre parle l’énigme ?

Montrez une feuille de bouleau sur la photo.

Quel genre d'arbre

Est-il vert hiver comme été ?

De quel arbre parle l’énigme ?

Montrez une feuille du sapin de Noël sur la photo.

Quel est le nom de la feuille du sapin de Noël ? (aiguille)

Quelles feuilles d’arbres connaissez-vous ?

Montrez et nommez de quel arbre ils viennent.

4. Faites de l'exercice pour développer l'attention.

Jeu "Objets Bruyants"

Combien y a-t-il de feuilles sur la photo ?

Montrez et nommez les feuilles que vous connaissez.

Peignez sur la feuille d'érable.

5. Exercice pour développer la mémoire.

Jeu "Cache-cache"

Quelle feuille manque-t-il ?

6. Exercice pour le développement de la motricité.

Travaux pratiques.

Nommez des feuilles familières et coloriez-les.

Entourez uniquement les arbres. Nomme les.

4. Résumer la leçon.

Objectif : résumer le travail de la classe pendant le cours.

Réflexion (méthodologique)

- qu'avons-nous fait en classe ?