وقف البادئة قبل. تهجئة البادئات المسبقة والمسبقة: قاعدة من كتاب مدرسي جديد للغة الروسية

موضوع الدرس:

التقنيات: الشخصية ، العمل في مجموعات ، الألعاب.

الأهداف: - تكرار قاعدة التهجئة التي تحكم اختيار الحروف هو وفي

البادئات قبل - وفي - ؛

تطوير القدرة على التمييز بين معنى الكلمات وتهجئتها بالبادئات

قبل - وفي - ؛ تطوير خطاب الطلاب.

رفع الحاجة إلى إتقان الكتابة المتعلمة

تحميل:


معاينة:

ملخص الدرس

موضوع الدرس: تهجئة البادئات قبل - في -.

التقنيات: الشخصية ، العمل في مجموعات ، الألعاب.

الأهداف: - تكرار قاعدة التهجئة التي تحكم اختيار الحروفأنا ج

البادئات قبل - ومع - ؛

تطوير القدرة على التمييز بين معنى الكلمات وتهجئتها بالبادئات

قبل - وفي - ؛ تطوير خطاب الطلاب.

رفع الحاجة إلى إتقان الكتابة المتعلمة.

خلال الفصول:

  1. منظمة. لحظة.

ثانيًا. عرض موضوع الدرس وأهدافه. اكتب الموضوع في دفتر ملاحظات.

1. كلمة المعلم في موضوع الدرس:

اليوم لدينا درس - تعميم حول موضوع "حروف العلة في البادئات قبل وقبل -". اليوم سنتذكر في الدرس ما الذي يحدد اختيار الحروفأنا ط في البادئات قبل - وفي - ، وسنواصل أيضًا العمل على تكوين القدرة على التمييز بين معنى الكلمات وتهجئتها مع البادئات قبل - وفي -.

2. شرح الموضوع الجديد:

تهجئة الكلمات ذات البادئات PRE- و PRI-

من أجل كتابة الكلمات التي تبدأ بـ PRE- أو PRI- بدون أخطاء ، عليك أن تتعلم القاعدة التالية.

في معظم الكلمات ، يعتمد اختيار حرف العلة I أو E على معنى البادئة.

البادئة PRI- يمكن أن تعني:
1. التقارب المكاني ، القرب: الساحل ، المدرسة.
2. التقريب ، الانضمام: COME، LEAN، STICK.
3. عدم اكتمال العمل: أغلق الباب ، اسفل ، جمال.
4. إنهاء العمل: أطلق النار ، اخترع.

البادئة PRE- يمكن أن تعبر عن:
1. درجة عاليةالصفات أو الأفعال ولها معنى قريب من معنى كلمة "جدا": سابق ، طويل ، منع.
2. معنى قريب من معنى البادئة لكل: للتحويل ، التحويل ، الإيذاء.

هذه القاعدة لها ملاحظتان:
1. من الضروري التمييز بين تهجئات الكلمات المتشابهة في الصوت ولكنها مختلفة في المعنى:
DESPECT (الكراهية) - DESPECT (توفير المأوى) ، KNEEL (الركوع) - الانحناء (الفرع) ، المعاناة (الصعوبات ، المصائب) - تمامًا (للظروف) ، عابر (اللحظة) - قادم (ساعي البريد) ،
البقاء (كن) - الوصول (النهج).
2. هناك كلمات لا يمكن تفسير تهجئة حرف العلة فيها بالقاعدة المذكورة أعلاه. هذه كلمات روسية لم يعد يتم فيها تمييز البادئة (على سبيل المثال ، NATURE ، REASON ، CLAIMS ، DEVICE ، SECURATE ، PREPONA ، REVERSE) ، بالإضافة إلى الاقتراضات (PRESIDIUM ، PREAMBLE ، PREEPATION ، PRIVILEGE ، PRIMITIVE ، PRIVATE) ، أولوية). في مثل هذه الحالات ، من أجل تجنب الأخطاء ، تحتاج إلى استخدام قاموس.


3. الإملاء التوضيحي. (يؤدي أحد الطلاب أداءه على السبورة ، والباقي في دفاتر الملاحظات).

بريمورسكي كراي ، محادثة غير سارة ، أعرج قليلاً ، قاطع القصة ، أحضر كلبًا ، خفت الأضواء ، شخصية سيئة ، فكر في المشكلة ، خيط على زر.

ثالثا. تحديث المعرفة.

1. مهمة حسب المجموعات: املأ العمود المفقود من الجدول. (تظهر الجداول على أنصاف مختلفة من اللوحة).

مهمة المجموعة الأولى:

مهمة المجموعة الثانية:

قواعد لكتابة البادئات pre و pri

أمثلة

يأتي

صمغ

استيقظ

شاطئ البحر

مجرم

جذاب

رابعا. تمرين تقوية المهارة.
1.
متمايزة - مهام إبداعية: (العمل في مجموعات)

مهمة تنظيم العمل في مجموعة:

1. أولاً ، كل شخص يحل المهمة بشكل مستقل.

2. ثم شارك بأفكارك مع المجموعة بأكملها.

3. يستمع الجميع بعناية إلى كل مشارك ، ثم يؤلف قرار مشتركمع مراعاة رأي كل مشارك.

4. يجري أحد المشاركين محادثة مع زملائه في الفصل.

مجموعة واحدة. لكن.

رفاق! استغاثة! نحن بحاجة للمساعدة! لقد فاتنا الدرس. لا نعرف كيف نكتب البادئات المسبقة والمسبقة بشكل صحيح! أكمل المهمة واشرح لنا البادئة التي يجب كتابتها في هذه الكلمات ولماذا. هل لديك طاولة لمساعدتك.

الحكمة pr .. يذهب على مر السنين.

ما تكسبه في الطفولة تعتمد عليه في الشيخوخة.

طار السنونو ... طار - سرعان ما سيصدر الرعد.

الرافعة تحمل الشمس.

ذهبت لتناول العشاء ، والعلاقات العامة .. ذهب يوم الأربعاء.

الحكمة في حساء الكرنب .. والقوة في الملفوف.

لا هذا ولا ذاك كان يغلي ، وإلا كان يحترق.

إذا تم تشغيل سنه جديدههناك الكثير من النجوم - سيكون هناك الكثير من التوت.

الجانب الأصلي. يا لها من أم لطيفة - العلاقات العامة ... تسخن ، العلاقات العامة .. المداعبات. تغذية.

تنظيم التفكير:

أخبرنا كيف أكملت المهمة ، كيف حصلت على النتيجة ، ما الذي تعلمته أثناء القيام بهذه المهمة؟

مفتاح للتحقق من الوظيفة:

الحكمة تأتي مع التقدم في السن.

ما تكسبه في الطفولة ستعتمد عليه في الشيخوخة.

طار السنونو إلى الداخل - سرعان ما سيصدر الرعد.

الرافعة تجلب الشمس.

ذهب لتناول طعام الغداء ووصل يوم الأربعاء.

الحكمة في حساء الكرنب والقوة في الملفوف.

لا أحد ولا الآخر يغلي ، وإلا فإنه يحترق.

إذا كان هناك الكثير من النجوم للعام الجديد ، فسيكون هناك الكثير من التوت.

الجانب الأصلي. يا لها من أم لطيفة - في ... تدفئ ، مداعبات ، تطعم.

2 مجموعة. ب.

ممارسه الرياضه:

يتم إعطاء العبارات، اشرح لزملائك في التهجئة

شخص طيب ، محادثة غير سارة ، قصة طويلة ، شخصية سيئة ، منطقة مدرسة ، دورية على جانب الطريق ، ساحة محطة سكة حديد. طفل لطيف ، أغلق الطريق.

تنظيم التفكير:

  1. مجموعة. في.

قم بإجراء محادثة مع زملائك في الفصل حول تهجئة البادئات المسبقة والمسبقة.

تنظيم التفكير:

كيف أكملت المهمة ، كيف تم الحصول على النتيجة ، ما الذي تعلمته أثناء إكمال المهمة؟

2. تمرين.
1. لم يسمع كوروتكوف ، رغم أنه سقط وأذنه في ثقب المفتاح.

(إم. بولجاكوف ، "ديابولياد")
2. صعدت داشا بصعوبة إلى الموقد ، وغطت نفسها بمعطفها ، والتقطت ساقيها. (أ. تولستوي ، "المشي في العذاب")
3. نزلت وذهبت إلى وحدتي. (أ. تولستوي ، "المشي في العذاب")
4. التمرير صداع الراس، اجتمع جميعًا للمعركة الأخيرة.

(أ. تولستوي ، "المشي في العذاب")
5. نظرت كوزما كوزميتش ، وهي لا تزال في العربة ، إلى داشا - لقد أحبتها بطريقة ما. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
6. كان السيسكين يغرد ويقفز باستمرار ، وكان القفص يتأرجح ويرتجف باستمرار. (بحسب إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
7. حرك قبعته إلى مؤخرة رأسه ممسكاً بالبندقية. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
8. بدلاً من عباد الشمس ، استدراج الشمس إلى نوافذ الأكواخ الصغيرة ، فقط السيقان المتعفنة تخرج. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
9. في هذه اللحظة ، القارب sp_chalila. (إي. تورجينيف ، "عشية")
10. دع الحزن يعطيك الحزم. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
11. ألا تتمثل هذه الميزة في حقيقة أن آثار النبلاء لديهم أقل مما لدينا؟ (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
12. لكني لا أشعر بالاضطهاد ، هذا الأخير. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
13. لماذا نفترض مسبقا أنني عدو؟ (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
14. سيكون عليك أن تتخلف عن كل عاداتك. هناك ، بمفردك ، ستضطر إلى العمل ... (I. Turgenev ، "On the Eve")
15. على الرغم من التقلبات العديدة ، إلا أنني لم أعرف المصيبة. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
16. يوجد سجل متابعة آخر في جواز السفر. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
17. في تلك اللحظة دخلت A.V. الغرفة ، وتوقفت المحادثة. (إي. تورجينيف ، "عشية")
18. قرأ إنساروف ملاحظة إيلينا - وبدأ على الفور في ترتيب غرفته الصغيرة. (إي. تورجينيف ، "عشية")
19. سارت أغريبينا ، كما لو كانت محبوكة ، خطوة بخطوة خلف زوجها. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
20. أنا أعرف حانة سيئة ، حيث سيقدمون لنا عشاءًا قذرًا. (إي. تورجينيف ، "عشية")
21- تم بناء كوزما كوزميتش على مقعد تحت الموقد ولم يستطع النوم على الفور - صفع ، غمغم. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
22. وأنت تتحدث معه وتحتقره في نفس الوقت. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
23. إيفان إيليتش ، دون أن يتحرك ، فتح جفنيه قليلاً. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
24. كان التعبير عن عينيها الاغراء. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
25. لديك ما لا يقل عن سبع امتدادات في جبهتك - لم تنجح في العلم ، وسترتكب خطأ دائمًا. (حسب أ. تولستوي ، "المشي في العذاب")
26. والفتاة مكتوبة بشكل سيء. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
27. أنت ، يا صديقي ، أنصحك أن تتعلم علم النبات: هذا أفضل شيء يمكنك التفكير فيه. (حسب إي. تورجينيف ، "عشية")
28. يبدو أنك رجل ذكي: ماذا علينا ان نفعل؟ (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
29. والفلاحون الطيبون يخدعون والدك دون أن يفشلوا. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
30. استسلمت المغنية نفسها للموجة التي رفعتها ، وتغير وجهها. (إي. تورجينيف ، "عشية")
31. أحضره إلي ، سأستجوبه بنفسي. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
32. إيلينا لم تعد قادرة على التخلي عن نفسها بلا مبالاة لشعور سعادتها. (إي. تورجينيف ، "عشية")
33. وضعت المصباح على المنضدة ، خفضت الضوء ، جلست. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
34. وأخرج ن.ب. الكتيب من الجيب الخلفي لمعطفه.

(إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
35. هناك رآها لأول مرة ، بدت له جميلة ، مثل الربيع.

(أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")

التحقق من المهمة المكتملة.

سابعا. ملخص الدرس.

1. الخلاصة: - لنلخص الدرس. ما الذي يحدد هجاء حروف العلة في البادئات؟ (من معنى البادئات) لكن قبل أن نستخلص النتائج النهائية ، استمع إلى قصيدة قصيرة وفكر: ما هي معاني البادئات فيها؟

هل وصل القطار ، أبحرت السفينة ،

جاء رائد الفضاء من الكون ،

بالكلمات سيأتي ويطير ويبحر

مكتوبة بلا شك.

ما معنى البادئة في القصيدة؟ (تقريب)

الكتابة على السبورة: القيمة الأولى - التقريب.

المسمار مشدود ، ثمل العجلة ،

لصقها وخياطتها بمهارة -

نكتب ونتحدث عن كل شيء ،

ما فعلته الأيدي الطيبة.

القيمة الثانية - الانضمام.

ما هي قيم البادئة في - لم يتم ذكرها؟

المعنى الثالث والرابع - القرب ، العمل غير المكتمل.

في قلعة جميلة على جبل

ذات مرة كان هناك بادئة مسبقة -

الشخص شجاع ، مهم ، مهم ،

فخور ، فخور ، لطيف ، لطيف

كانت تعتبر حكيمة جدا

ودعوا الجميع حكمة.

كان لديها كلب رائعتين

كلب شجاع يدعى دودل.

نام بسلام عند الباب ،

عندما جاءت البادئة -

قالت: عند الفجر

سأرحل يا صديقي قبل -

سأذهب لمدة يومين أو ثلاثة أيام

أنت تعمل لأجلي.

من فضلك استبدلي

ليلة سعيدة ، أنا في عجلة من أمري. "

ما معنى البادئة في هذه القصيدة؟

كتابة السبورة: قبل = جدا

قبل = إعادة

ولكن ماذا عن الكلمات التي أصبحت فيها ما قبل - وما قبل - جزءًا من الجذر أو الكلمات التي يصعب فيها تحديد معنى البادئة؟ (يجب أن يتم تذكرهم).

2. الواجب المنزلي:مقال - مصغر عن موضوع الحياة المدرسية ، باستخدام الكلمات مع البادئات قبل وقبل -.

3. انعكاس.


PRE أو PRI ليس سرا على الإطلاق

بادئات التدقيق الإملائي

أهداف الدرس:

1) تهيئة الظروف لإظهار الاهتمام بموضوع الدرس ؛

2) تقديم شخصية البحث نشاطات التعلم: الملاحظة ، المقارنة ، التعميم ؛

3) تعزيز العمل المستقل للطلاب من خلال القواميس والأدلة والكتب المدرسية المختلفة ؛

4) علم الطلاب التمييز بين الكلمات القريبة في الصوت ولكنها مختلفة في المعنى ؛

5) إثراء مفردات طلاب المدارس الثانوية ، مع الانتباه إلى معنى وتهجئة الكلمات الروسية المستعارة والأصلية.

مراحل الدرس

1. الإحماء الشعري.

ممارسه الرياضه.اقرأ القصيدة عن ظهر قلب. شرح التهجئة في البادئات ؛ تجد أمثلة في النص مسارات فنية. تحضير القصيدة للحفظ.

(لا) pr_kayte إلى الجحيم -
اللعنة عليهم ، اللعنة عليهم!
(ليس) pr _kayte إلى n_demons ،
ابق عينيك عليهم ،
انظر الى الغيوم
استمع إلى الطيور ،
انتقل إلى r_dniks ، -
N_ ما (لا) سيحدث مرة أخرى.

(دبليو شيفنر)

ثانيًا. تدريب المفردات والهجاء.

التمرين 1.اكتب في القاموس الكلمات التي قبلو في-ليست بادئات ولا يمكن تفسير هجائها بالقواعد التي تم تعلمها. حدد الكلمات التي لا تفهم معانيها.

في-: السبب ، على سبيل المثال ، مرحبًا ، مجتهد ، مغامرة ، طبيعة ، امتياز (حق حصري) ، أولوية (أولوية) ، بدائي (بسيط ، غير معقد) ، بريما دونا (ممثلة في الأدوار الأولى) ، صعب الإرضاء (الشخص صعب الإرضاء جدًا ، مع نزوات والأهواء) ، الإكراه.

قبل-: هيئة رئاسة ، رئيس ، رئيس وزراء ، إعداد ، مطالبة ، مقدم طلب ، يسود (يسود) ، حاضر (تبرع) ، هيبة (سلطة) ، تقليد ، حجر عثرة (عائق).

المهمة 2.تحديد المعنى المعجمى للكلمات. أعط أمثلة عن طريق تضمين الكلمات في العبارات أو الجمل ، إذا لزم الأمر ، راجع قاموس L.P. كريسينا: القاموس التوضيحي للكلمات الأجنبية. م: EKSMO ، 2005. حدد الكلمات التي لا تفهم معناها.

تشريح- لتحضير أي كائن حي أو مادة للبحث المعملي العلمي ؛

الديباجة- جزء تمهيدي أو توضيحي لمعاهدة دولية أو قانون أو عمل قانوني آخر ؛

عرض تقديمي- العرض العام للفيلم المنتج ، المطبوع ، المشروع ، إلخ ؛

وقائي- تحذير شيء ، سلامة ؛

شرف- حق تفضيلي ، امتياز.

المهمة 3.تحديد المعنى المعجمي للوحدات اللغوية ، إذا لزم الأمر ، راجع " القاموس اللغوياللغة الروسية ، أد. أ. مولوتكوف. إذا استطعت ، أعط أمثلة خاصة بك ، بما في ذلك الوحدات اللغوية فيها.

لم يعجبني ذلك- لا أحب ، أن تكون غير سارة لشخص ما ، يسبب تهيجًا وانزعاجًا.

لم يحب العم بيلتوف الحياة في سانت بطرسبرغ ، واستقر في موسكو. (إيه. هيرزن)

امسك لسانك- تحدث أقل ، تحدث ، سبب ، ابق هادئًا ، اصمت.

- أنت ، ماركوشا ، تمسك بلسانك. أنا هؤلاء[= لك] لن أدعك تكذب!(م. جوركي)

توقف عن هذا الكلام- اصمت ، امتنع عن الكلام.

هنا لاحظ إيفان إجناتيفيتش أنه ترك لسانه يفلت من أيدينا.(إيه. بوشكين)

لخيانة (خيانة) النار والسيف- تدمير وتدمير وحرق بلا رحمة. عن الأرض ، البلد ، الناس.

تحويل (تحويل) إلى السمع- استمع بتمعن.

- هل تريد أن تقول لي شيئا؟ - نعم. "حسنًا ، لقد أصبحت كل آذان صاغية.

المهمة 4.اختر مرادفات لهذه الكلمات ذات البادئات ما قبل ، قبل ، قبل.

بلا حدود (بلا حدود) ، مستقبل (قادم) ، غير عادل (متحيز) ، نموذجي (تقريبي) ، حزين (مؤسف) ، مستمر (مستمر).

حافة (حد) ، مشهد (أداء) ، خيانة (خيانة) ، جريمة (جريمة) ، ميل إلى أي نشاط ، موهبة (دعوة) ، ملجأ (ملجأ) ، تابع (تابع).

الحصول على ، شراء (اكتساب) ، منع (منع) ، إنهاء (إيقاف) ، التداخل (عرقلة) ، البقاء (البقاء) ، القيادة إلى المحطة (الوصول) ، من فضلك (مثل) ، التغلب (التغلب) ، الثناء (المديح) كثيرا ، التفاني (التعلق) ، تجاوز (تجاوز) ، تكبب (تكبب) ، جذب (جذب) ، تنبأ (توقع).

المهمة 5.استبدل العبارات بالتركيبات المترادفة بـ قبلو في-.

للتصرف غدرا (غدرا) ، معاملة غير عادلة (منحازة) ، المرور بحرية (بدون عوائق) ، الذهاب في تيار مستمر (مستمر) ، أن تكون في اجتماع (لتكون حاضرًا) ، أن تكون غير محترم (بازدراء) ، لخيانة الولاء (خيانة).

المهمة 6.اختر المتضادات مع البادئات قبلو في-،تقديم اقتراحات معهم.

الابتعاد (النهج) ؛ قليل جدًا (كثيرًا) ؛ يسلب (إضافة) ؛ شرير جدا (نوع) ؛ للاحترام (الازدراء) ؛ الابتعاد (النهج) ؛ بشع جميل)؛ السابق التالي).

ثالثا. تحديث المعرفة المكتسبة سابقا.

تذكر معاني البادئات ، قارن العمودين A و B.

أ. معنى البادئة قبل ب. معنى البادئة في-
1. أعلى درجة من الجودة أو الفعل "جد": جيد ، ممتاز ، جيد ، مزدهر.

2. قيمة قريبة من قيمة البادئة يكرر-:إنهاء ، جريمة ، توقف ، تجاوز ، تحول.

3. شيء جديد ناتج عن التغيير والتحول

1 - الانضمام بالإضافة: خياطة على؛ شركة متضمن.

2. التقريب: تعال وتحرك.

3. القرب من شيء ما: الضاحية الساحلية.

4. جودة أو إجراء غير مكتمل: فتح ، تعليق ، إخفاء ، ملتوي ، دقيق.

5. إنهاء الإجراء: الاستعداد والاختراع.

6. الإجراءات المصاحبة: صافرة ، ستومب.

7. التكيف مع شيء ما: التظاهر ، الميول ، العادة ، العادة ، العادة

التمرين 1.اصنع عبارات بهذه الكلمات. حدد قيمة البادئة من القائمة السابقة ، وقم بتدوينها في الجدول ، مع الإشارة إلى الرقم.

على سبيل المثال: ظاهرة عابرة - A2.

المهمة 2.قم بتمييز الكلمات وحفظها حيث يصعب عزل البادئة ، وكذلك تحديد معناها. اكتب بشكل منفصل الكلمات ذات الأصل اللغوي الأجنبي.

عقبة ، عقبات ، جهنم ، خطيئة ، إهمال ، تناقض ، شجار ، عرش ، منحرف ، سيئ السمعة ، خداع ، انحنى ، استرخاء ، اضطهاد ، مدرس ، حاضر ، حد ، نقل ، تبجيل ، زاني ، عثرة ، ذليل ، تشريح ، ديباجة ، مقدمة ، رئيس الوزراء ، هيبة ، رئيس ، مطالبة ، امتياز ، يسود ، رئاسة ، متظاهر ، سابقة ، محافظ ... دعابة ، حساسة ، لطيفة ، جهاز ، لياقة ، لائق ، شاحب ، أمر ، مغامرة ، أخذ قيلولة ، يمين ، قمع ، مستراح ، سبب ، نزوة ، ادعاء ، طبيعة ، مثال ، تسريحة شعر ، مؤسف ، حرية ، مقطورة ، فأل ، متابع ، مجتهد ، لطيف ، خاص ، رئيسيات ، بدائي ، بريما دونا ، امتياز ، أولوية ...

رابعا. العمل التطبيقي.

التمرين 1.اكتب نصًا (لا يزيد عن 10 جمل). عنونة. استخدم الكلمات ذات البادئات قبل- ، في-.

المهمة 2. صاغ الأسماء من هذه الأفعال وصنع عبارات معهم.

عينة.يقترب - اقتراب الربيع.

تحويل ، انضم ، المس ، تعليم ، إجبار ، ترحيب ، أرض ، أعاق ، تحول ، تنازع ، توقف ، تابع ، تغلب ، إهمال ، جرب.

المهمة 3.رتب الكلمات حسب التكوين.

تمجيد ، إعادة توزيع ، غير قابل للانتهاك ، تجاوز ، تغلب ، طغت عليه ، مرتبط ، محايد ، متواصل ، غير منقطع ، غير مقيد ، تحيز ، محدد سلفًا ، قبل الفجر ، اتصال ، تخمين ، مستمر ، لا يرحم ، منيعة ، لا هوادة فيها ، بلا حدود ، متواصل ، غير متقبل ، شبع.

المهمة 4. استبدل الكلمات ببادئة قبلكلمات متشابهة مع بادئة يكرر-وصنع العبارات.

عينة: التغلب على - للتغلب على النفس ، للانعطاف - انقلاب.

تحمل ، مجرم ، خيانة ، شبع ، خيانة ، مقاطعة ، توقف ، حد ، بلا انقطاع ، تحول ، تجاوز ، عابر ، انعطف ، تجاوز ، تسود ، لا تتوقف.

المهمة 5.لهذه الأفعال ، حدد الأسماء أحادية الجذر والصفات والظروف (حيثما أمكن ذلك) بحيث تحتفظ بالبادئات قبلو في-.اصنع جملة مع كل كلمة.

عينة:لتحية - لإرسال تحيات ، شخص ودود ، لتلبية تحية ودية رسمية.

قاطع ، نادى ، عرقل ، جذب ، إهمال ، انحناء ، تجاوز ، إجبار ، تحول ، احتقار ، أرض ، صلح ، لا تقاطع ، خيانة.

المهمة 6.في بعض الأحيان تكون البادئات مختلطة قبلو في-بذريعة في.افتح الأقواس ، وقم بتمييز حروف الجر والبادئات.

1) خدم بافل في مقصف المحطة. (في) كان بوفيه المحطة مكعبا. 2) يحلم الناس بإعادة تكوين الطبيعة. (عندما) تكوين مادة جديدة ، تنخفض درجة الحرارة بشكل حاد. 3) لقد كان دورانًا غير متوقع (عابر). (عندما) تدور الكرة ، يتم سحب الخيط. 4) تم تطوير الصور (تحت) الضوء الأحمر. استراحنا في استراحة حمراء (قبل). 5) حدث كل شيء (في ظل) ظروف غريبة. لقد كان رجلاً غريبًا جدًا.

اصنع أزواجًا متشابهة من الجمل بنفسك باستخدام الكلمات:

مع زيادة - مبالغة. عندما تكون مثيرة للاهتمام - مثيرة للاهتمام ؛ مع ما يلي - المتابعة ؛ مع الحكيم الحكيم. مع طريق - جانب الطريق ؛ مع الخط الأمامي - الخط الأمامي ؛ مع منزل - العزبة.

المهمة 7.تذكر أسماء الكلمات التي يتم نطقها بنفس الطريقة ولكن يتم تهجئتها بشكل مختلف اعتمادًا على معناها (المتجانسات). ابحث عن زوج مطابق. املأ العمود الثاني من الجدول (انظر الكلمات للرجوع إليها).

ضع الجمل واكتبها بهذه الكلمات.

الكلمات المرجعية: وصول (وصول) ، إرفاق (إضافة) ، مصلى (مذبح جانبي في الكنيسة) ، جهاز استقبال (جهاز) ، تابع (بدء) ، تظاهر (غطاء) ، تخيل (إلقاء نظرة مختلفة) ، قوس (اقترب من شيء ما) ، حارس البوابة ( الحارس) ، تعتاد على (التعود) ، قادم (قادم لفترة).

خامساً: الغش التوضيحي.

التمرين 1.أدخل الأحرف المفقودة.

لا تخبر بعكسات القدر: كل شيء يمر. ادعاءات وادعاءات المرشح لمنصب المرشح غير مسبوقة. تم تقديم حجر العثرة له من خلال صلابة السلم الشاب ، الذي عانى منه كثيرًا. التغلب على العقبات والعقبات بحماس وثبات.

عاطفي ، pr_strange ، pr_gatekeeper ، pr_tolerate ، pr_to close ، pr_to Success ، pr_zent ، pr_mier ، pr_mer ، pr_stav ، pr_dstavil ، pr_stav ، pr_stav ، pr_vatization ، pr_merivat ، pr_to التوفيق ، pr_give ، pr_plis ، pr_un التوفيق بقوة pr_reduce ، pr_reduce ، pr_increase ، pr_multiply ، pr_decorate ، imperviousness ، imperviousness ، pr_close ، pr_exalt ، pr_bring ، pr_raise ، pr_mitifully ، pr_turn on ، prirt_sin ، pr_underworld ، pr_bautka ، pr_nelter_hracle ، الحياة ، pr_creatively ، pr_follow الجاني ، pr_get down to business ، pr_old ، الركوع ، العمر المتقدم ، القيم الدائمة ، الألم الدائم.

المهمة 2.اكتب النص ، وأدخل الأحرف المفقودة ، وقم بتمييز البادئات في-و قبل-.

عند استقبال رئيس K_MPANIA

في حفل الاستقبال ، كان لرئيس الشركة العديد من المتخصصين المتميزين. تم الترحيب بالرئيس بحرارة. جلس الرئيس على كرسي فاخر. بدأت جلسة هيئة الرئاسة. كان الجميع يصرخون ، ويقومون من مقاعدهم. ثم رفع الرئيس الجلسة واستأنفها مع التزام الصمت. وأعرب الرئيس عن امتنانه لكبار المهندسين المعماريين لإعادة هيكلة المقر الرئاسي. صفق الحاضرون حتى قفز الرئيس من كرسيه الجذاب. عندما تفرق الجميع ، استلقى الرئيس على أريكة كبيرة ناعمة ناعمة.

حاول كتابة قصتك بوفرة من الكلمات باستخدام قبل- في-.الذي يحتوي نصه أكبر عددالكلمات ذات البادئات قبلو في-?

السادس. مهمة مثيرة للاهتمام.

دعونا نتذكر أغنية التهجئة F. Krivin (البرنامج الإذاعي "Baby Monitor"). قم بصياغة القواعد التي ذكّرتك بها الأغنية ، وإذا لزم الأمر ، أخبرها لنفسك أو لبعضكما البعض.

في-أو قبل? قبلأو في-?
إنه ليس سرا على الإطلاق.

سوف تتلقى إجابة على الفور.

هل وصل القطار ، هل أبحرت السفينة البخارية ،
جاء رائد الفضاء من الكون -
عن كل من يأتي ، يصل ، يبحر ،
هو مكتوب في-،مما لا شك فيه.

في-أو قبل? قبلأو في-?
إنه ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تتلقى إجابة على الفور.

المسمار مشدود ، ثمل العجلة ،
لصقها وخياطتها بمهارة -
تذكر ما هو مكتوب في-حول كل شيء،
ما فعلته الأيدي الطيبة.

في-أو قبل? قبلأو في-?
إنه ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تتلقى إجابة على الفور.

لدغة اللسان - لم يتم عضها تمامًا ،
لا يعني المحترق أنها مشتعلة.
تذكر ما حدث ، لكن ليس تمامًا
اكتب بادئة في-.

في-أو قبل? قبلأو في-?
إنه ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تتلقى إجابة على الفور.

سيصل بريدليني إلى السطح بيده ،
الجشع لن يعطيك حلوى.
من هو كذا جدا أو كذا جدا -
قبلسنكتب عنها.

الأمطار تهطل بلا انقطاع في أكتوبر ،
لكن المطر المتعلم ليس عائقا.
حيث هم متشابهين جدا يكرر-و قبل
هناك فقط قبلبحاجة الى وضع.

في-أو قبل? قبلأو في-?
إنه ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تتلقى إجابة على الفور.

سابعا. توحيد المعرفة.

1. إملاء المفردات.

ممثل مسن ، إقامة بدون عوائق في المدينة ، الحصول على راديو ، التغلب على العقبات ، غيوم غريبة ، سلطة لا جدال فيها ، حدثت قصة ممتعة للغاية ، تحول إلى مراقب محايد ، حضر حفل استقبال ، توابل محترقة ، وقف المفاوضات المستمرة ، تأمل في هذا التقليد ، إهمال التحذير ، مدينة ساحلية صامتة ، التقاط القمل المتواصل ، المرض والاستلقاء ، مؤامرة حديقة جميلة ، مطاردة مجرم.

2. الإملاء التوضيحي.

اقترح مدرس الجغرافيا أن ندرس الطبيعة مسقط الرأس. ليس لدينا جبال منيعة ، ومستنقعات لا يمكن اختراقها ، ولكن هناك زوايا خلابة ساحرة ، ومسافات غابات لا حدود لها ، وأماكن مرتبطة بالأساطير القديمة.

الاتصال بالطبيعة رائع دائمًا! أثناء تجولنا في الغابة ، نلتقط جذورًا غريبة الشكل ، ولا تهمل المخاريط والريش: كل هذا مفيد لصنع الألعاب. في محطات الراحة ، نجمع الحطب ، ونشعل حريقًا ضخمًا ، ونحاول طهي طعام ألذ ، ولكن بعد كل شيء ، حتى العصيدة المحترقة تكون لذيذة أثناء التنزه. بعد ذلك ، بعد أن رتبنا ، دون إخفاق ، أبقينا النار في النار ، وبعد أن هدأنا ، استمعنا إلى أصوات الغابة.

يتحقق المعلم من درجة استيعاب الطلاب للموضوع ، ويحلل الأخطاء التي ارتكبت في الإملاء.

يتم تلخيص نتيجة العمل المشترك.

ثامنا. الواجب المنزلي.

التمرين 1.تعلم (إذا نسيت) القاعدة الأساسية لبادئات التهجئة قبلو في-.فكر في معنى البادئة.

المهمة 2.تذكر كلمات الاستثناء (كلمات القاموس) ، سواء المقترضة أو الروسية الأصلية. اكتب هذه الكلمات في دفتر ملاحظات على شكل عبارات في عمودين.

قبل في-
تغلب ، تناقض ، لا جدال فيه ، ازدراء ، ذليل ، عقبة ، سيئ السمعة (معروف على نطاق واسع ، مثير ، لكن مشكوك فيه) ، ميزة ، ادعاء ، رئاسة ، رئيس ، متظاهر ، عرض أول ، مخدرات ، علامات ترقيم (علامات) ، عرش ، هيبة ، مقدمة مطالبة ، ادعاء ، أقسم ، يمين ، انتقائي ، انتقائي ، تصالح ، عنيد ، وقت ، غريب الأطوار ، متواضع ، أولوية ، امتياز ، امتياز ، بدائي ، بدائي ، تجميل ، طبيعة ، مؤسف ، سبب ، مثال ، تسريحة شعر ، لائق ، غريب

المهمة 3. تذكر تهجئة الكلمات التي ترتبط باختلاف في معناها. قم بعمل قوائم بهذه الكلمات مع الأمثلة. حدد معناها.

عينة:

المرجعي:

أعط - خيانة

بدء - تجاوز

تنحني - تنحني.

يتظاهر - يتظاهر

تظاهر - تظاهر

ممر - حد

المتلقي - الخلف.

تذكر ذلك مبالغةمكتوب ببادئة فقط قبل-.

تذكر تهجئة الكلمات مع البادئات قبل و في- في عبارات: يتراجع("الاقتراب من الشيخوخة") العمر ، منيعة(من هجوم) حصن حجر عثرة("عائق ، صعوبة") ، قانون ثابت("غير قابل للتغيير ، غير قابل للتدمير") ، أهمية دائمة("متين") تقلبات القدر("مغامرات ، تغييرات ، انعطافات في الأحداث").

ن. تيولينيف ،
تومسك

إذا كنت تواجه صعوبة في الاختيار بين ما قبل وما قبل ، فسنحاول في هذه المقالة جمع وتلخيص جميع المعلومات المتعلقة بهذا الموضوع. بادئ ذي بدء ، تهجئة البادئات مسبقًا - وتعتمد على المعنى الذي تحمله مع استخدامها في كل حالة معينة. هناك بالطبع استثناءات ، لكننا سنتحدث عنها بعد قليل. إذا واجهت صعوبات في وقت سابق فيما يتعلق بهذه اللحظة ، فبعد قراءة المقال ، ستكون بالتأكيد أكثر ذكاءً في قواعد اللغة الروسية العظيمة والقوية.

قيم

إذن ، ما هي المعاني التي يمكن أن تحملها الكلمات ذات البادئات مسبقًا. أولاً ، دعنا نحلل البادئة - لأنها تحتوي على العديد من الأحمال الدلالية. يسمى:

  • الاقتراب من كائن ، إضافة جزء منه إلى شيء ما (إرفاق ، ربط ، تشغيل ، شراء ، إلخ).
  • إتمام أي إجراء (التوفيق ، الطهي ، التدريس ، إلخ).
  • عدم اكتمال أي عمل أو تنفيذه الجزئي (تعليق ، فتح ، اجلس ، إلخ).
  • قرب الأشياء في الفضاء فيما يتعلق ببعضها البعض (شاطئ البحر ، الساحلي ، الفناء الخلفي ، إلخ).
  • تستخدم أيضًا في الأفعال ذات اللواحق -iva ، -yva (جملة ، رقص ، إرفاق ، إلخ).

كما نرى ، فإن البادئة في اللغة الروسية لها معاني عديدة. البادئة بها عدد أقل بكثير منها. ولكن يجب أيضًا أن يعرفوا ويتذكروا:

  • في الأسماء ، تشير إلى درجة عالية من الجودة للكائن المحدد أو الشخص المتحرك (جميل ، ممتع ، لطيف ، إلخ).
  • مع الفعل ، تعني البادئة فعلًا يتجلى إلى أعلى درجة (مبالغة ، تمجيد ، تنجح ، إلخ).
  • وأخيرًا ، إذا كانت الكلمة قريبة من المعنى (الحظر ، المقاطعة ، الانكسار ، إلخ).

وبالتالي ، من أجل التأكد من أن تهجئة البادئة ستكون صحيحة في كلمة معينة ، فأنت بحاجة إلى معرفة معناها بالضبط. إذا كنت لا تزال غير متأكد مما تعنيه ، يمكنك استخدام القاموس التوضيحي.

قواميس Dahl أو Ozhegov مثالية لهذا الغرض.

يستحق التذكر

ومع ذلك ، كما هو الحال في أي قاعدة ، هناك لحظات لا تخضع لهذه القاعدة بالذات. في بعض الأحيان ، قد لا يكون لاستخدام البادئات السابقة والسابقة أي علاقة بمعنى الكلمة. يجب ببساطة حفظ هذه الكلمات أو إجراء تحليل اشتقاقي كامل لها.

في الكلمات التي جاءت إلينا من لغات أخرى ، يجب توضيح تهجئة البادئة فقط بمساعدة قاموس التدقيق الإملائي. فيما يلي أمثلة على هذه الكلمات: الرئيس ، الأسبقية ، سيئ السمعة ، القسم ، الديباجة وغيرها الكثير. تشير العديد من الكلمات إلى استخدام كلتا البادئات. ولكن اعتمادًا على اختيار الكلمة ومعناها ، وربما العبارة بأكملها ، ستتغير بشكل كبير. على سبيل المثال: القوس - القوس ، التعدي - المضي قدما ، البقاء - الوصول ، المتلقي - الخلف وعدد من الآخرين. في بعض الأحيان ، أصبحت البادئة ، في سياق بعض التغييرات ، جزءًا من الجذر: الطبيعة ، والمغامرة ، والدعوة.

تتطلب هذه القاعدة ، مثل أي قاعدة أخرى ، قدرًا معينًا من الوقت للتعلم. ولكن ، تجدر الإشارة إلى أنه ليس من الضروري إطلاقا حشرها. بعد كل شيء ، إذا كانت مفرداتك واسعة جدًا ، فإن الاختيار بين البادئات المسبقة والمسبقة في اللغة الروسية ليس بالأمر الصعب على الإطلاق.

إذا كنت لا تزال تواجه صعوبات ، يمكنك محاولة كتابة مقال قصير. اختر أي موضوع يثير اهتمامك وحاول استخدام أكبر عدد ممكن من هذه البادئات فيه. ثم تحقق من نفسك بقاموس أو الإنترنت. وإذا كانت النتيجة لا تناسبك ، فيمكنك القيام بذلك بانتظام على فترات حتى يتم استخدام البادئة الصحيحة بمفردها.

تحقق من نفسك

ومع ذلك ، تهدف المقالة إلى تحديد قواعد استخدام البادئات قبل وما قبل. لذلك ، قمنا بكل سرور باختيار الكلمات التي ، في رأينا ، قد تسبب صعوبات في اختيار البادئة الصحيحة. بعد قراءة المقال ، حاول استبدال الحرف المفقود في كل كلمة من القائمة أدناه:

Pr_bautka، pr_Amursky، pr_shelets، pr_horn، pr_underneath، pr_zidium، pr_miera، pr_break، pr_serve، pr_parat، pr_ventive، pr_huge، pr_fect، pr_fairy tale، pr_slovous، pr_madonna، pr_burn، pr_lake_tale.

نأمل أن تكون هذه المقالة مفيدة حقًا وقد أجريت اختبارنا الصغير بنسبة 100٪. إذا لم يحدث ذلك فجأة ، فيمكنك أن تجد بنفسك العديد من التمارين والاختبارات الممتعة على رفوف المكتبات أو على الإنترنت.

تهجئة الكلمات ذات البادئات PRE- و PRI-

من أجل كتابة الكلمات التي تبدأ بـ PRE- أو PRI- بدون أخطاء ، عليك أن تتعلم القاعدة التالية.

في معظم الكلمات ، يعتمد اختيار حرف العلة I أو E على معنى البادئة.

البادئة PRI- يمكن أن تعني:
1. التقارب المكاني ، القرب: الساحل ، المدرسة.
2. التقريب ، الانضمام: COME، LEAN، STICK.
3. عدم اكتمال العمل: أغلق الباب ، اسفل ، جمال.
4. إنهاء العمل: أطلق النار ، اخترع.

البادئة PRE- يمكن أن تعبر عن:
1. درجة عالية من الجودة أو الفعل ولها معنى قريب من معنى كلمة "جدًا": سابق ، طويل ، منع.
2. معنى قريب من معنى البادئة لكل: للتحويل ، التحويل ، الإيذاء.

هذه القاعدة لها ملاحظتان:
1. من الضروري التمييز بين تهجئات الكلمات المتشابهة في الصوت ولكنها مختلفة في المعنى:
DESPECT (الكراهية) - DESPECT (توفير المأوى) ، KNEEL (الركوع) - الانحناء (الفرع) ، المعاناة (الصعوبات ، المصائب) - تمامًا (للظروف) ، عابر (اللحظة) - قادم (ساعي البريد) ،
البقاء (كن) - الوصول (النهج).
2. هناك كلمات لا يمكن تفسير تهجئة حرف العلة فيها بالقاعدة المذكورة أعلاه. هذه كلمات روسية لم يعد يتم فيها تمييز البادئة (على سبيل المثال ، NATURE ، REASON ، CLAIMS ، DEVICE ، SECURATE ، PREPONA ، REVERSE) ، بالإضافة إلى الاقتراضات (PRESIDIUM ، PREAMBLE ، PREEPATION ، PRIVILEGE ، PRIMITIVE ، PRIVATE) ، أولوية). في مثل هذه الحالات ، من أجل تجنب الأخطاء ، تحتاج إلى استخدام قاموس.

تمرين

1. لم يسمع كوروتكوف ، رغم أنه سقط وأذنه في ثقب المفتاح. (إم. بولجاكوف ، "ديابولياد")
2. صعدت داشا بصعوبة إلى الموقد ، وغطت نفسها بمعطفها ، والتقطت ساقيها. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
3. نزلت وذهبت إلى وحدتي. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
4. بعد أن تغلب على الصداع ، اجتمع جميعًا للمعركة الأخيرة. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
5. نظرت كوزما كوزميتش ، التي كانت لا تزال في العربة ، إلى داشا - لسبب ما كانت ترضيه. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
6. كان السيسكين يغرد ويقفز باستمرار ، وكان القفص يتأرجح ويرتجف باستمرار. (بحسب إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
7. حرك قبعته إلى مؤخرة رأسه ممسكاً بالبندقية. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
8. بدلاً من عباد الشمس ، وإغراء الشمس في النوافذ الصغيرة للأكواخ ، فقط السيقان المتعفنة تبرز. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
9. في هذه اللحظة ، بدأ القارب. (إي. تورجينيف ، "عشية")
10. دع الحزن يعطيك الحزم. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
11. أليست هذه الخاصية في حقيقة أن آثار السيادة فيها أقل مما فينا؟ (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
12. لكني لا أشعر بالضعف ، فهذا الأخير. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
13. لماذا نفترض مسبقا أنني عدو؟ (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
14. سيكون عليك أن تتخلف عن كل عاداتك. هناك ، بمفردك ، ستضطر إلى العمل ... (I. Turgenev ، "On the Eve")
15. على الرغم من التقلبات العديدة ، إلا أنني لم أعرف المصيبة. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
16. يتم توفير سجل متابعة آخر مع جواز السفر. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
17. في تلك اللحظة دخلت A.V. الغرفة ، وتوقفت المحادثة. (إي. تورجينيف ، "عشية")
18. قرأ إنساروف ملاحظة إيلينا - وبدأ على الفور في ترتيب غرفته الصغيرة. (إي. تورجينيف ، "عشية")
19. سارت أغريبينا ، كما لو كانت محبوكة ، خطوة بخطوة خلف زوجها. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
20. أنا أعرف حانة سيئة حيث سيقدمون لنا عشاءًا لذيذًا. (إي. تورجينيف ، "عشية")
21- كان كوزما كوزميتش يصطف على مقعد تحت الموقد ولم يستطع النوم على الفور - وهو يضرب ويغمغم. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
22. وأنت تتحدث معه وتحتقره في نفس الوقت. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
23. إيفان إيليتش ، دون أن يتحرك ، فتح جفنيه قليلاً. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
24. كان التعبير عن عينيها الاغراء. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
25. لديك ما لا يقل عن سبع امتدادات في جبهتك - لم تصعد العلم ، وسترتكب خطأ دائمًا. (حسب أ. تولستوي ، "المشي في العذاب")
26. والفتاة مكتوبة بشكل سيء. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
27. أنت ، يا صديقي ، أنصحك أن تتعلم علم النبات: هذا أفضل شيء يمكنك التفكير فيه. (حسب إي. تورجينيف ، "عشية")
28. يبدو أنك شخص ذكي: ماذا سنفعل؟ (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
29. والفلاحون الطيبون يخدعون والدك دون أن يفشلوا. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
30. المغنية سلمت نفسها للموجة التي رفعتها ، تغير وجهها. (إي. تورجينيف ، "عشية")
31. أحضره إلي ، سأستجوبه بنفسي. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
32. إيلينا لم تعد قادرة على التخلي عن نفسها بلا مبالاة لشعور سعادتها. (إي. تورجينيف ، "عشية")
33. وضعت المصباح على المنضدة ، خفضت الضوء ، جلست. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")
34. وأخرج ن.ب. الكتيب من الجيب الخلفي لمعطفه. (إي. تورجينيف ، "الآباء والأبناء")
35. هناك رآها للمرة الأولى ، بدت له حمراء مثل الربيع. (أ. تولستوي ، "المشي خلال العذاب")

تم إعداد التمرين من قبل د.

يكمن المبدأ الدلالي في قلب كتابة البادئات PRE و PRI. أي أن اختيار بادئة أو أخرى يعتمد على المعنى الذي تجلبه للكلمة.

البادئة PRE- مكتوبة في الحالات التالية. أولاً ، عندما يُدخل في الكلمة معنى الدرجة النهائية للفعل ، صفة تتجاوز القياس. فمثلا، رائعة ، تمجيد ، مبالغ فيها ، أجمل ، بريميلو.

ثانيًا ، سيتم كتابة البادئة PRE- في تلك الحالات عندما تكون قريبة من البادئة PERE-. فمثلا، التقليدقارن - "نقل" ؛ الكتلةقارن - "للحظر" ، تعدي الحدودقارن - "عبور".

البادئة PRI- يمكن أن يكون لها المعاني التالية. أولاً ، القرب من شيء ما ، الجوار. فمثلا، المدرسة ، شاطئ البحر ، منطقة أمور.

ثانيًا ، بمعنى عدم اكتمال الإجراء ، أي إجراء يتم تنفيذه في حجم غير مكتمل أو لفترة محدودة. فمثلا، استلق ، اجلس ، غطِ.

ثالثًا ، يمكن أن يكون للبادئة PRI- معنى التعلق والتقريب. فمثلا، خياطة ، ربطة عنق ، تجميد.

رابعًا ، يمكن أن يكون للبادئة PRI- معنى الوصول إلى نهايتها المنطقية ، إلى النهاية ، إلى الاكتمال. فمثلا، التعود والانتهاء.

يمكن أن يكون للبادئة PRI- أيضًا معنى الإجراء المصاحب: للرقص والصافرة.

وأخيرًا ، يمكن أن تشير البادئة PRI- إلى إجراء يتم تنفيذه لمصلحة الفرد: تأنق ، استمع.

من الضروري التمييز بين تهجئة الكلمات القريبة في الصوت ، ولكنها مختلفة تمامًا في المعنى ، مع البادئات PRE- و PRI-. مثل ، على سبيل المثال ، مثل يحتقر الجبانو يحتقرفي المعنى مأوى, أغلق البابو جعل الحلم حقيقة. يقضيفي المعنى أن أكون في مكان ماو يصلفي المعنى يأتي. تحني رأسكأو ثني فرع على الأرض. يتم تحديد معنى هذه البادئات وهذه الكلمات من خلال السياق ، أي بالكلمات المجاورة لها. تعقيد هذه القاعدة هو أنه في اللغة الروسية الحديثة يوجد الكثير من الكلمات التي يصعب أو يستحيل فيها عزل البادئة PRE و PRI. يجب التحقق من هجاء هذه الكلمات في قاموس التدقيق الإملائي. على وجه الخصوص ، تشمل هذه الكلمات الكلمات القديمة المستخدمة في الوحدات اللغوية. فمثلا، حجر عثرةأو يوم القيامة.

يجب أيضًا التحقق من تهجئة الكلمات المستعارة مع البادئات PRE و PRI - أو الكلمات التي تبدأ ببساطة بـ PRE و PRI - في قاموس التدقيق الإملائي. فمثلا، الرئيس ، الديباجة ، المخدرات ، بريما دوناإلخ.

فهرس

  1. اللغة الروسية. الصف 6 / بارانوف إم تي. وآخرون - م: التعليم ، 2008.
  2. Babaitseva V.V. ، Chesnokova L.D. اللغة الروسية. نظرية. 5-9 خلايا - م: بوستارد ، 2008.
  3. اللغة الروسية. 6 خلايا / إد. مم. رازوموفسكايا ، ب. ليكانتا. - م: بوستارد ، 2010.
  1. تمارين إضافية ().
  2. الجدول المرجعي ().

الواجب المنزلي

رقم المهمة 1

أدخل الأحرف المفقودة. وزع الكلمات واكتبها في عمودين: في الأول - بالبادئة PRI- ، في الثاني - بالبادئة PRE-.

العلاقات العامة القديمة ... معطى ، حجر العلاقات ... التعثر ، العلاقات العامة ... معجزات الطبيعة ، العلاقات العامة ... للخطوة (إلى العمل) ، العلاقات العامة الغنية ... معطاة ، تقلبات القدر ، العلاقات العامة ... التغلب عقبات ، لا داعي للقول ... للتوبة ، العلاقات العامة ... معرفة ما فعلوه ، pr ... أن تكون غير نشط ، دون قيد أو شرط ... طاعة طاعة ، pr ... ملتزمة بآراء جديدة ، العلاقات العامة .. .إعطاء صديق ، العلاقات العامة .. للتوفيق بين الأعداء ، العلاقات العامة ... وجود قطار ، حالة لا غنى عنها ، علاقات مفيدة ... اكتساب ، حياة بدون علاقات ... جمال ، علاقات عامة ... حالة مضحكة ، العلاقات العامة ... كسر الأشعة ، العلاقات العامة .. رفع السلطة ، العلاقات العامة ... أوقف سماع القضية ، أعطي ... أقسم ، طالبي العلاقات العامة ... مفاتيح.

رقم المهمة 2

استبدل هذه الثورات بكلمات ذات البادئة PRE أو PRI-.

"مجتهد ، مجتهد" ، "يقع بالقرب من المدرسة" ، "تعال إلى مكان ما" ، "قصة شفوية ، تاريخ ينتقل من جيل إلى جيل" ، "ميول أصبحت شائعة ودائمة" ، "توقف عن فعل شيء ما" ، "افتح قليل."