إيقاف البادئة السابقة. تهجئة البادئات قبل وتحت: قاعدة من كتاب اللغة الروسية الجديد

موضوع الدرس:

التقنيات: التوجه الشخصي، العمل في مجموعات، الألعاب.

الأهداف: - تكرار القاعدة الإملائية التي تحكم اختيار الحروف هو والخامس

البادئات قبل - وفي -؛

تنمية القدرة على تمييز معنى وهجاء الكلمات ذات البادئات

قبل – وفي – ; تطوير خطاب الطلاب.

تعزيز الحاجة إلى إتقان الكتابة المختصة

تحميل:


معاينة:

ملخص الدرس

موضوع الدرس: تهجئة البادئات قبل - في - .

التقنيات: التوجه الشخصي، العمل في مجموعات، الألعاب.

الأهداف: - تكرار القاعدة الإملائية التي تحكم اختيار الحروفه و في

البادئات قبل – وفي –؛

تنمية القدرة على تمييز معنى وهجاء الكلمات ذات البادئات

قبل – وفي – ; تطوير خطاب الطلاب.

تعزيز الحاجة إلى إتقان الكتابة المختصة.

خلال الفصول الدراسية:

  1. منظمة. لحظة.

ثانيا. توصيل موضوع الدرس وأهدافه. اكتب الموضوع في دفترك.

1. كلمة المعلم حول موضوع الدرس:

اليوم لدينا درس - تعميم حول موضوع "حروف العلة في البادئات قبل و pr-". اليوم في الدرس سوف نتذكر ما يعتمد عليه اختيار الحروفه وأنا في البادئات قبل و في، كما سنواصل العمل على تطوير القدرة على تمييز معنى وهجاء الكلمات مع البادئات قبل و في.

2. شرح موضوع جديد:

تهجئة الكلمات ذات البادئات PRE- وPRI-

لكي تكتب كلمات تبدأ بـ PRE أو PRI بدون أخطاء، عليك أن تتعلم القاعدة التالية.

في معظم الكلمات، يعتمد اختيار حرف العلة I أو E على معنى البادئة.

البادئة PRI- يمكن أن تعني:
1. التواصل المكاني، القرب: الساحلي، المدرسي.
2. الاقتراب والانضمام: الوصول، والهزيل، والتمسك.
3. الإجراء غير المكتمل: أغلق الباب، انحنى، قم بالتزيين.
4. إنهاء الحدث: صوّر، تخيل.

يمكن للبادئة PRE- التعبير عن:
1. درجة عاليةصفات أو أفعال ولها معنى قريب من معنى كلمة "جدا": غالي، ثمين، ساد.
2. معنى قريب من معنى البادئة PERE-: TRANSFORM، TRANSFORM، BARRIER.

هذه القاعدة لها ملاحظتان:
1. لا بد من التمييز بين هجاء الكلمات المتشابهة في الصوت والمختلفة في المعنى:
DESPITE (الكراهية) – DESPITE (توفير المأوى)، BEND (الركوع) – BEND (فرع)، المعاناة (الصعوبات والمصائب) – BEAR (للظروف)، عابر (لحظة) – قادم (ساعي البريد)،
البقاء (كن) – الوصول (الاقتراب).
2. هناك كلمات لا يمكن تفسير هجاء حرف العلة فيها بالقاعدة المذكورة أعلاه. هذه هي الكلمات الروسية التي لم تعد البادئة مخصصة فيها (على سبيل المثال، NATURE، REASON، CLAIM، DEVICE، PRELESTCHAT، PREPONA، PREPOSVOVITI)، وكذلك الاقتراضات (PRESIDIUM، PREAMBLE، PREPARATION، PRIVILEGE، PRIMITIVE، PRIVATE) ، أولوية). في مثل هذه الحالات، لتجنب الأخطاء، تحتاج إلى استخدام القاموس.


3. الإملاء التوضيحي. (يقوم أحد الطلاب بذلك على السبورة، والباقي في دفتر ملاحظات).

منطقة بريمورسكي، محادثة غير سارة للغاية، يعرج قليلاً، يقاطع القصة، يحضر الكلب، يخفت الأضواء، مزاج سيء للغاية، يفكر في مشكلة، يخيط على زر.

ثالثا. تحديث المعرفة.

1. قم بمهمة في مجموعات: املأ العمود المفقود من الجدول. (تظهر الجداول في نصفين مختلفين من اللوحة).

مهمة للمجموعة 1:

مهمة للمجموعة 2:

قواعد كتابة البادئات قبل وفي

أمثلة

يأتي

صمغ

استيقظ

شاطئ البحر

مجرم

ثمين

رابعا. تمرين لتعزيز المهارة.
1.
المهام المتمايزة – الإبداعية: (العمل في مجموعات)

مهمة تنظيم العمل الجماعي:

1. أولا، كل شخص يحل المشكلة بشكل مستقل.

2. ثم يشارك أفكاره مع المجموعة بأكملها.

3. يستمع الجميع بعناية لكل مشارك، ثم يؤلف قرار مشتركمع مراعاة رأي كل مشارك.

4. يجري أحد المشاركين محادثة مع زملاء الدراسة.

1 مجموعة. أ.

شباب! استغاثة! نحن بحاجة للمساعدة! لقد فاتنا الصف. لا نعرف كيف نكتب البادئات بشكل صحيح قبل وبعد! أكمل المهمة واشرح لنا أي بادئة يجب كتابتها بهذه الكلمات ولماذا. هل لديك جدول لمساعدتك؟

الحكمة تمر على مر السنين.

ما تكتسبه في الطفولة، سوف تعتمد عليه في الشيخوخة.

طار السنونو - قريبًا سوف يزأر الرعد.

الرافعة تجلب الشمس.

كنت أغادر لتناول طعام الغداء، ولكن وصلت يوم الاربعاء.

هناك حكمة في حساء الملفوف، وقوة في الملفوف.

لا هذا ولا ذاك كان يغلي، وإلا كان يحترق.

إذا كان على السنة الجديدةهناك الكثير من النجوم - سيكون هناك الكثير من التوت.

الجانب الأصلي. تلك الأم الطيبة - تدفئ، تداعب. سوف تتغذى.

تنظيم الانعكاس:

أخبرنا كيف أكملت المهمة، وكيف حصلت على النتيجة، وماذا تعلمت أثناء إكمال هذه المهمة؟

مفتاح التحقق من المهمة:

الحكمة تأتي مع التقدم في السن.

ما تكتسبه في الصغر هو ما ستعتمد عليه في الكبر.

لقد طار السنونو - قريبًا سوف يزأر الرعد.

الرافعة تجلب الشمس.

ذهبت لتناول طعام الغداء ووصلت يوم الأربعاء.

الحكمة في شوربة الكرنب، والقوة في الكرنب.

لا هذا ولا ذاك كان يغلي، وإلا احترق.

إذا كان هناك الكثير من النجوم في يوم رأس السنة الجديدة، فسيكون هناك الكثير من التوت.

الجانب الأصلي. أن الأم الطيبة سوف تدفئك وتداعبك وتطعمك.

المجموعة الثانية. ب.

يمارس:

يتم إعطاء مجموعات الكلمات، اشرح لزملائك في الفصل هجاءهم

شخص طيب، محادثة غير سارة للغاية، قصة طويلة جدا، شخصية سيئة للغاية، محطة مدرسية، دورية على جانب الطريق، ساحة المحطة. عزيزي الطفل، اقطع الطريق.

تنظيم الانعكاس:

  1. مجموعة. في.

قم بإجراء محادثة مع زملائك في الفصل حول تهجئة البادئات السابقة والسابقة.

تنظيم الانعكاس:

كيف أكملت المهمة، كيف تم الحصول على النتيجة، ماذا تعلمت أثناء إكمال المهمة؟

2. ممارسة الرياضة.
1. لم يسمع كوروتكوف، رغم أنه أبقى أذنه على ثقب المفتاح.

(م. بولجاكوف، "ديابوليادا")
2. صعدت داشا بصعوبة على الموقد، وغطت نفسها بمعطفها، ورفعت ساقيها. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
3. لذا نزلت وذهبت إلى وحدتي. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
4. برو_دوليفايا صداعلقد كان جاهزًا تمامًا للمعركة الأخيرة.

(أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
5. كان كوزما كوزميتش لا يزال في العربة ينظر إلى داشا - لقد أحبها بطريقة ما. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
6. غرد السيسكين وقفز بلا انقطاع، وكان القفص يتمايل ويرتجف باستمرار. (بحسب آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
7. دفع قبعته إلى مؤخرة رأسه ممسكاً بالبندقية. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
8. بدلاً من أن تجذب عباد الشمس أشعة الشمس إلى النوافذ الصغيرة للأكواخ، لا تبرز سوى السيقان الفاسدة. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
9. في تلك اللحظة أبحر القارب. (آي تورجنيف، "عشية")
10. دع الحزن يمنحك القوة. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
11. أليست هذه الميزة أن آثار الربوبية فيهم أقل مما فينا؟ (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
12. لكنني لا أستطيع أن أشعر بالإهانة، أخيرًا. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
13. لماذا تفترض مقدمًا أنني عدو؟ (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
14. سيكون عليك أن تتخلى عن كل عاداتك؛ هناك، بمفردك، سيتعين عليك العمل... (I. Turgenev، "عشية")
15. أنا، على الرغم من التقلبات العديدة، لم أعرف سوء الحظ قط. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
16. يتم إرفاق سجل الخدمة الإضافي مع جواز السفر. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
17. في تلك اللحظة دخل أ.ف. الغرفة وتوقف الحديث. (آي تورجنيف، "عشية")
18. قرأ إنساروف رسالة إيلينا وبدأ على الفور في ترتيب غرفته. (آي تورجنيف، "عشية")
19. سارت أجريبينا وكأنها مقيدة خطوة بخطوة خلف زوجها. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
20. أعرف حانة سيئة حيث سيقدمون لنا وجبة غداء صغيرة سيئة. (آي تورجنيف، "عشية")
21. اصطف كوزما كوزميتش على المقعد تحت الموقد ولم يتمكن أيضًا من النوم على الفور - تمتم وهو يضرب شفتيه. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
22. وتتحدث معه وتنظر إليه في نفس الوقت. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
23. فتح إيفان إيليتش جفنيه قليلاً دون أن يتحرك. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
24. كان التعبير في عينيها ساحراً. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
25. حتى لو كان في جبهتك سبعة أشبار، فأنت لم تتقن العلم، وسوف تخطئ دائمًا. (بحسب أ. تولستوي، "المشي خلال العذاب")
26. والفتاة مكتوبة بشكل سيء. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
27. أنصحك يا صديقي بالزراعة: هذا أفضل ما يمكن أن يخطر ببالك. (بحسب آي. تورجنيف، "عشية")
28. يبدو أنك كذلك رجل ذكي: ماذا علينا أن نفعل؟ (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
29. ومن المؤكد أن الرجال الطيبين سوف يخدعون والدك. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
30. استسلمت المغنية للموجة التي رفعتها وتغير وجهها. (آي تورجنيف، "عشية")
31. أحضروه إلي، سأستجوبه بنفسي. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
32. لم تعد إيلينا قادرة على الانغماس في الشعور بالسعادة بلا مبالاة. (آي تورجنيف، "عشية")
33. وضعت المصباح على الطاولة، وأطفأت النور، وجلست. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
34. وأخرج N. P. الكتيب سيئ السمعة من الجيب الخلفي لمعطفه.

(آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
35. وهناك رآها للمرة الأولى، وبدت له حمراء كالربيع.

(أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")

التحقق من المهمة المكتملة.

سابعا. ملخص الدرس.

1. الخاتمة: - دعونا نلخص الدرس. ما الذي يحدد تهجئة حروف العلة في البادئات؟ (من معنى البادئات) ولكن قبل أن نستخلص الاستنتاجات النهائية، استمع إلى قصيدة قصيرة وفكر: ما معاني البادئات التي تتحدث عنها؟

هل وصل القطار هل وصلت السفينة

رائد فضاء طار من الكون,

بالكلمات سوف يأتي، سوف يطير، سوف يبحر

هو مكتوب دون أدنى شك.

ما معنى البادئة في القصيدة؟ (تقريب)

اكتب على السبورة: القيمة الأولى – التقريب.

ثمل المسمار، ثمل العجلة،

لقد قمت بلصقها وخياطتها بمهارة -

نكتب هنا ونتحدث عن كل شيء

ما فعلته الأيدي الطيبة.

المعنى الثاني – الانضمام.

ما معاني البادئة في - لم يتم ذكرها؟

المعنى الثالث والرابع – القرب، العمل غير الكامل.

في قلعة جميلة على الجبل،

ذات مرة كان هناك بادئة قبل -

شخص شجاع جدًا، مهم، مهم جدًا،

فخور، فخور جدًا، لطيف، لطيف جدًا

كانت تعتبر حكيمة جدا

والجميع وصفها بالحكيمة.

كان لديها كلب جميل

كلب شجاع جدًا اسمه دودل.

كان ينام بسلام عند الباب،

عندما جاءت البادئة -

قالت : عند الفجر

سأغادر يا صديقي، قبل -

سأغيب لمدة يومين أو ثلاثة أيام

أنت تعمل بالنسبة لي.

استبدلني من فضلك

ليلة سعيدة، أنا في عجلة من أمري."

ما معنى البادئة المذكورة في هذه القصيدة؟

الكتابة على السبورة: pre=جدا

قبل = إعادة

ولكن ماذا عن الكلمات التي أصبحت فيها at وpre جزءًا من الجذر أو الكلمات التي يصعب تحديد معنى البادئة فيها؟ (عليك أن تتذكرهم).

2. الواجبات المنزلية:مقال - صورة مصغرة عن موضوع الحياة المدرسية، باستخدام الكلمات ذات البادئات قبل - وفي -.

3. التأمل.


ما قبل أو العلاقات العامة – ليس سرا على الإطلاق

تهجئة البادئات

أهداف الدرس:

1) تهيئة الظروف لإظهار الاهتمام بموضوع الدرس؛

2) التأكد من طابع البحث الأنشطة التعليمية: الملاحظة، المقارنة، التعميم؛

3) تعزيز العمل المستقل للطلاب مع القواميس والأدلة والكتب المدرسية المختلفة؛

4) تعليم الطلاب كيفية التمييز بين الكلمات المتقاربة في الصوت ولكنها مختلفة في المعنى؛

5) إثراء معجمطلاب المدارس الثانوية، مع الاهتمام بالمعنى والتهجئة للكلمات الروسية المستعارة والأصلية.

خطوات الدرس

I. الاحماء الشعري.

يمارس.قراءة القصيدة عن ظهر قلب؛ شرح التهجئة في البادئات؛ العثور على أمثلة في النص الاستعارات الفنية. إعداد قصيدة للكتابة من الذاكرة.

(لا) تدمن المعجزات –
شاهدهم، شاهدهم!
(لا) اتجه إلى السماء،
اجعل عينك عليهم،
أنظر إلى المناطق،
استمع إلى الطيور
اذهب إلى أقاربك -
لا شيء (لن) يحدث مرة أخرى.

(ف. شيفنر)

ثانيا. الاحماء المفردات والتهجئة.

التمرين 1.اكتب في القاموس الكلمات التي فيها قبلو في-ليست بادئات ولا يمكن تفسير تهجئتها بالقواعد المكتسبة. ضع علامة على الكلمات التي لا تفهم معانيها.

في-: السبب، المثال، مرحبا، الاجتهاد، المغامرة، الطبيعة، الامتياز (الحق الحصري)، الأولوية (الأولوية)، البدائية (بسيطة، غير معقدة)، بريما دونا (الممثلة في الأدوار الرائدة)، صعب الإرضاء (الشخص صعب الإرضاء للغاية، مع أهواء والأهواء) الإكراه.

قبل-: رئاسة، رئيس، العرض الأول، إعداد، مطالبة، منافس، يسود (ينتصر)، حاضر (تبرع)، هيبة (سلطة)، أسطورة، حجر عثرة (تدخل).

المهمة 2.تحديد المعنى المعجمي للكلمات. أعط أمثلة من خلال تضمين الكلمات في العبارات أو الجمل، إذا لزم الأمر، راجع قاموس L.P. كريسينا: قاموس توضيحي للكلمات الأجنبية. م: EKSMO، 2005. ضع علامة على الكلمات التي لا تفهم معناها.

تشريح- إعداد أي كائن حي أو مادة للبحث العلمي المعملي؛

الديباجة- الجزء التمهيدي والتوضيحي لمعاهدة دولية أو قانون أو أي إجراء قانوني آخر؛

عرض تقديمي- العرض العام للفيلم الذي تم إنتاجه، أو المنشور المطبوع، أو المؤسسة، وما إلى ذلك؛

وقائية- تحذير شيء وقائي؛

امتياز- حق الشفعة، التفضيل.

المهمة 3.تحديد المعنى المعجمي للوحدات اللغوية، إذا لزم الأمر، راجع " القاموس العباراتياللغة الروسية" إد. منظمة العفو الدولية. مولوتكوف. إذا استطعت، قم بإعطاء الأمثلة الخاصة بك، بما في ذلك الوحدات اللغوية.

لم يعجبني ذلك- لا تحب أن تكون مزعجًا لشخص ما أو تسبب تهيجًا أو إزعاجًا.

لم يحب العم بيلتوف الحياة في سانت بطرسبرغ، واستقر في موسكو. (أ. هيرزن)

امسك لسانك- تكلم أقل، دردش، تعقل، اصمت، اصمت.

"أنت يا ماركوشا، أمسك لسانك." أنا هؤلاء[= أنت] لن أسمح لك بالكذب!(م. غوركي)

توقف عن هذا الكلام- اصمت، وامتنع عن الكلام.

ثم لاحظ إيفان إجناتيفيتش أنه تركه يفلت من يده وعض لسانه.(أ. بوشكين)

تسليم (إلى) النار والسيف- التدمير والتدمير والحرق بلا رحمة. عن الأرض والبلد والناس.

تحويل (تحويل) إلى السمع- استمع بانتباه.

- هل تريد أن تقول لي شيئا؟ - نعم. - حسنًا، لقد تحولت إلى إشاعة.

المهمة 4.ابحث عن المرادفات مع البادئات لهذه الكلمات قبل، قبل، قبل.

لا حدود له (لا حدود له)، المستقبل (قادم)، غير عادل (متحيز)، مثالي (تقريبي)، حزين (مؤسف)، مستمر (مستمر).

الحافة (الحد)، المشهد (الأداء)، الخيانة (الخيانة)، الجريمة (الجريمة)، الميل إلى أي نشاط، الموهبة (المهنة)، الملجأ (الملاذ)، التابع (الملتصق).

للحصول على، شراء (اكتساب)، حظر (حظر)، إنهاء (توقف)، التدخل (عرقلة)، كن (البقاء)، القيادة إلى المحطة (الوصول)، من فضلك (أعجبني)، التغلب على (التغلب)، الثناء للغاية ( تمجيد)، إخلاص (مودة)، تجاوز (تجاوز)، احتضان (تشبث)، جذب (جذب)، ينذر (تنبأ).

المهمة 5.استبدال العبارات بالإنشاءات المترادفة بـ قبلو في-.

التصرف بغدر (غدر)، والمعاملة غير العادلة (منحازة)، والتمرير بحرية (دون عوائق)، والذهاب في تيار مستمر (مستمر)، والتواجد في اجتماع (الحضور)، والمعاملة دون احترام (بازدراء) ، لكسر الإخلاص (الخيانة).

المهمة 6.اختر المتضادات مع البادئات قبلو في-،جعل الجمل معهم.

ابتعد (اقترب) ؛ قليل جدًا (كثيرًا) ؛ إضافة (إضافة)؛ شرير جدًا (ما قبل النوع) ؛ الاحترام (الاحتقار) ؛ ابتعد (اقترب) ؛ بشع جميل)؛ اللاحقة (السابقة).

ثالثا. تحديث المعرفة المكتسبة سابقاً.

تذكر معاني البادئات، وقارن بين العمودين A وB.

أ- معنى البادئة قبل ب- معنى البادئة في-
1. أعلى درجة من الجودة أو الفعل "جدًا": جيد، أكثر مهارة، رائع، يزدهر.

2. القيمة قريبة من قيمة البادئة يكرر-:التوقف، الجريمة، التوقف، التغلب، التحول.

3. شيء جديد ناتج عن التغيير والتحول

1. الانضمام، الإضافة: خياطة؛ شركة؛ متضمن.

2. التقريب: تعال، تحرك.

3. القرب من الشيء: الضاحية الساحلية.

4. عدم اكتمال الجودة أو الفعل: فتح، تعليق، إخفاء، يتوهم، صعب الإرضاء.

5. استكمال الإجراء: طبخ، والتوصل إلى.

6. الإجراءات ذات الصلة: صافرة، ختم.

7. التكيف مع الشيء: التظاهر، الإدمان، العادة، التعود، التعود

التمرين 1.قم بتكوين عبارات بهذه الكلمات. حدد قيمة البادئة من القائمة السابقة، واكتبها في الجدول مع الإشارة إلى الرقم.

على سبيل المثال: ظاهرة عابرة – A2.

المهمة 2.ضع علامة وتذكر الكلمات التي يصعب فيها تحديد البادئة وكذلك تحديد معناها. اكتب الكلمات ذات أصل لغة أجنبية بشكل منفصل.

عقبة، عقبات، الجحيم، خطيئة، إهمال، تناقض، تشاجر، عرش، منحرف، سيئ السمعة، خداع، متقدم، راحة، اضطهد، معلم، حاضر، حد، نقل، موقر، زاني، حجر عثرة، تذلل، تشريح، ديباجة، مقدمة ، العرض الأول، الهيبة، الرئيس، المطالبة، الامتياز، الغلبة، رئاسة، المنافس، سابقة، المحافظ ... نكتة، صعب الإرضاء، وسيم، جهاز، آداب، لائق، ممل، أمر، مغامرة، أخذ قيلولة، يمين، قمع، مستراح، سبب، مراوغ، مطالبة، طبيعة، مثال، تسريحة شعر، للأسف، حرية، مقطورة، علامة، تابع، مجتهد، لطيف، خاص، رئيسيات، بدائي، بريما دونا، امتياز، أولوية...

رابعا. العمل التطبيقي.

التمرين 1.قم بتأليف نص (لا يزيد عن 10 جمل). أعطها عنوانا. استخدم الكلمات ذات البادئات قبل، قبل.

المهمة 2. تكوين الأسماء من هذه الأفعال وإنشاء عبارات معهم.

عينة.اقترب أكثر - الربيع يقترب.

تحويل، انضمام، لمس، تعليم، فرض، ترحيب، أرض، إعاقة، تحويل، تشاجر، توقف، متابعة، تغلب، إهمال، حاول.

المهمة 3.فرز الكلمات حسب تركيبها.

تمجيد، إعادة توزيع، مصونة، تجاوز، تغلب، يفيض، انضم، محايد، متواصل، متواصل، غير متكيف، تحيز، مقصود، قبل الفجر، اتصال، افتراض، مستمر، لا ينضب، منيع، عنيد، لا حدود له، لا يمكن وقفه، منيع، الشبع.

المهمة 4. استبدال الكلمات بالبادئة قبلكلمات مماثلة مع البادئة يكرر-وتكوين العبارات.

عينة: يغلب - التغلب على الذات والتحول - الثورة.

تحمل، مجرم، يخون، يشبع، تقليد، يقاطع، يتوقف، يحد، بلا انقطاع، يحول، يتجاوز، عابر، يحول، يتجاوز، يهيمن، لا يتوقف.

المهمة 5.بالنسبة لهذه الأفعال، حدد نفس الأسماء الجذرية والصفات والأحوال (حيثما أمكن) بحيث تحتفظ بالبادئات قبلو في-.قم بتكوين عبارة مع كل كلمة.

عينة:تحية - أرسل تحياتي، شخص ودود، أحيي بحرارة، تحية رسمية.

يقاطع، يدعو، يعيق، يجذب، يهمل، ينحني، يتجاوز، يجبر، يحول، يحتقر، أرض، يتصالح، لا تقاطع، يخون.

المهمة 6.في بعض الأحيان يتم خلط البادئات قبلو في-بحجة في.افتح الأقواس، وحدد حروف الجر والبادئات.

1) يقدم بافل في (في) بوفيه المحطة. (في) بوفيه المحطة كان هناك خزانة. 2) حلم الناس بـ (تحويل) الطبيعة. (عندما) تتكون مادة جديدة، تنخفض درجة الحرارة بشكل حاد. 3) كان (التحول) غير متوقع. (عندما) تدور الكرة، يتمدد الخيط. 4) تم تطوير الصور (تحت) الضوء الأحمر. استراحنا في بيت عطلات (جميل). 5) كل شيء حدث (في ظل) ظروف غريبة. لقد كان رجلاً غريبًا (جدًا).

قم بتكوين أزواج متشابهة من الجمل بالكلمات:

عند تكبيرها - مبالغة. إذا كانت مثيرة للاهتمام - مثيرة للاهتمام للغاية؛ مع ما يلي - متابعة؛ مع الحكيم - الحكيم؛ للطريق - على جانب الطريق؛ للخط الأمامي - الخط الأمامي؛ في الحوزة - العزبة.

المهمة 7.تذكر أسماء الكلمات التي يتم نطقها بنفس الطريقة ولكن يتم كتابتها بشكل مختلف اعتمادًا على معناها (المرادفات). العثور على زوج متجانس. املأ العمود الثاني من الجدول (انظر الكلمات كمرجع).

ابتكر واكتب الجمل بهذه الكلمات.

الكلمات المرجعية: يصل (يصل)، يضيف (يضيف)، مصلى (مذبح جانبي في الكنيسة)، جهاز الاستقبال (جهاز)، يتقدم (يبدأ)، يتظاهر (يغطي)، يتظاهر (يتخذ مظهرًا مختلفًا)، ينحني (يقترب من شيء ما)، حارس البوابة (الحارس) ، تعتاد على (تعتاد على) ، قادمة (قادمة لبعض الوقت).

V. الغش التفسيري.

التمرين 1.أدخل الحروف المفقودة.

لا تتجاهل تقلبات القدر: كل شيء يمر. إن مطالبات وادعاءات المرشح لمنصب المرشح غير مسبوقة. بدا له أن حجر العثرة هو مدى دقة السيدة الشابة التي عانى منها كثيرًا. التغلب على العقبات والعقبات بحماس وبلا هوادة.

غير عاطفي، pr_strange، pr_gatekeeper، pr_endure، pr_إغلاق، pr_succeed، pr_zent، pr_mier، pr_mer، pr_put، pr_presented، pr_put، pr_stay، pr_vatization، pr_merivat، pr_reconcile، pr_serve، pr_conduct، pr_unpleasant، pr _privileg es، المزايا، pr_raise، pr_whisper، pr_em، pr_n_rovat ، تقليل بشكل كبير، تقليل قليلاً، زيادة، مضاعفة، تزيين، فاحشة، عداء، pr_إغلاق، pr_raise، pr_bring، pr_raise، pr_primitively، مغامرة، خطيئة، pr_hell، pr_boutka، pr_neglect، pr_beg تبحث عن، pr_kaz، pr_stizh، اللياقة، pr_pretsya، pr_pretsya ، pr_miracle، إحياء، إبداعي، اتبع المجرم، الوصول إلى صلب الموضوع، كبير السن، راكع، متقدم في السن، قيم دائمة، ألم دائم.

المهمة 2.انسخ النص، وأدخل الحروف المفقودة، وقم بتمييز البادئات في-و قبل.

في PR_ZIDET للشركة

في حفل الاستقبال مع رئيس الشركة كان هناك العديد من كبار المتخصصين. وقد استقبل الرئيس بحرارة. جلس الرئيس على كرسي رائع. بدأ اجتماع هيئة الرئاسة. صرخ الجميع وقاموا من مقاعدهم. ثم رفع الرئيس الجلسة واستأنفها بعد صمت الجميع. وأعرب الرئيس عن امتنانه للمهندسين المعماريين المتميزين لإعادة بناء المقر الرئاسي. وصفق الحاضرون كثيرا لدرجة أن الرئيس قفز من كرسيه الفاخر. وعندما غادر الجميع، استلقى الرئيس على أريكة ضخمة وناعمة.

حاول أن تكتب قصتك الخاصة بالكثير من الكلمات قبل - في -.الذي يحتوي على النص أكبر عددالكلمات مع البادئات قبلو في-?

السادس. مهمة مثيرة للاهتمام.

دعونا نتذكر أغنية التهجئة لـ F. Krivin (البرنامج الإذاعي "Baby Monitor"). قم بصياغة القواعد التي تذكرك بها الأغنية، وإذا لزم الأمر، أخبرها لنفسك أو لبعضكما البعض.

في-أو قبل? قبل-أو في-?
وهذا ليس سرا على الإطلاق.

سوف تحصل على الجواب على الفور.

هل وصل القطار وهل أبحرت السفينة؟
رائد فضاء طار من الكون -
عن كل من سيأتي، ويطير، ويبحر،
انها مكتوبة في-،مما لا شك فيه.

في-أو قبل? قبل-أو في-?
وهذا ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تحصل على الجواب على الفور.

ثمل المسمار، ثمل العجلة،
لصقها وخياطتها بمهارة -
تذكر ما هو مكتوب في-حول كل شيء،
ما فعلته الأيدي الطيبة.

في-أو قبل? قبل-أو في-?
وهذا ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تحصل على الجواب على الفور.

لقد عضضت لساني، لكنني لم أعضه تمامًا،
احترق لا يعني أنه يحترق.
تذكر ما حدث، ولكن ليس تمامًا،
يكتبون بالبادئة في-.

في-أو قبل? قبل-أو في-?
وهذا ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تحصل على الجواب على الفور.

سيصل بريدليني إلى السطح بيده،
الشخص الجشع لن يعطيك الحلوى.
من هو هذا أو ذاك -
قبل-سنكتب عنها.

تهطل الأمطار بشكل متواصل في أكتوبر
لكن المطر ليس عائقا أمام المتعلمين.
حيث أنها متشابهة جدا يكرر-و قبل،
هناك فقط قبليجب أن يكون مثبتا.

في-أو قبل? قبل-أو في-?
وهذا ليس سرا على الإطلاق.
انظر إلى محتوى الكلمة -
سوف تحصل على الجواب على الفور.

سابعا. توحيد المعرفة.

1. إملاء المفردات.

ممثل كبار السن، البقاء دون عوائق في المدينة، الحصول على الراديو، التغلب على العقبات، السحب الغريبة، السلطة التي لا جدال فيها، حدثت قصة ممتعة للغاية، التحول إلى مراقب محايد، حضور حفل استقبال، حرق التوابل، إيقاف المفاوضات المستمرة، فكر في هذه الأسطورة، تجاهل التحذير، مدينة ساحلية هادئة، التذمر المستمر، المرض والاستلقاء، قطعة أرض حديقة جميلة، مطاردة مجرم.

2. الإملاء التوضيحي.

اقترح مدرس الجغرافيا أن ندرس الطبيعة مسقط الرأس. ليس لدينا جبال يصعب الوصول إليها أو مستنقعات لا يمكن اختراقها، ولكن لدينا زوايا خلابة جميلة، ومساحات غابات لا نهاية لها، وأماكن مرتبطة بالأساطير القديمة.

التواصل مع الطبيعة دائمًا رائع! أثناء تجولنا في الغابة، نلتقط جذورًا غريبة الشكل ولا نهمل أكواز الصنوبر والريش: كل هذا سيكون مفيدًا لصنع الألعاب. في محطات الراحة، نجمع الحطب، ونشعل نارًا ضخمة، ونحاول طهي طعام ألذ، ولكن أثناء التنزه، حتى العصيدة المحترقة تكون لذيذة. بعد ذلك، بعد أن رتبنا المكان، وتأكدنا من إبقاء النار مشتعلة، هدأنا واستمعنا إلى أصوات الغابة.

يتحقق المعلم من درجة إتقان الطلاب للموضوع ويحلل الأخطاء التي ارتكبت في الإملاء.

يتم تلخيص نتائج العمل المشترك.

ثامنا. العمل في المنزل.

التمرين 1.تعلم (إذا نسيت) القاعدة الأساسية للبادئات الإملائية قبلو في-.فكر في معنى البادئة.

المهمة 2.تذكر الكلمات الاستثناء (كلمات القاموس) سواء المستعارة أو الروسية الأصلية. اكتب هذه الكلمات في دفترك على شكل عبارات في عمودين.

قبل- في-
تغلب، تناقض، بلا جدال، إهمال، تذلل، عقبة، سيئة السمعة (معروفة على نطاق واسع، مثيرة، ولكن مشكوك فيها)، ميزة، مطالبة، رئاسة، رئيس، منافس، العرض الأول، المخدرات، علامات الترقيم (علامات)، العرش، هيبة، مقدمة ادعاء، مطالبة، أقسم، يمين، اختيار، صعب الإرضاء، التوفيق، غير قابل للتوفيق، الوقت، غريب الأطوار، متواضع، الأولوية، امتياز، متميز، بدائي، بدائي، تجميل، طبيعة، مؤسف، سبب، مثال، تسريحة شعر، لائق، خيالي

المهمة 3. تذكر تهجئة الكلمات المرتبطة بالاختلافات في معناها. قم بعمل قوائم بهذه الكلمات مع الأمثلة. تحديد معناها.

عينة:

مرجع:

أعط - خيانة؛

المضي قدما - تجاوز؛

ينحني - ينحني ؛

تظاهر - تظاهر؛

تظاهر - تظاهر؛

الممر - الحد؛

المتلقي - خليفة.

تذكر ذلك مبالغةمكتوبة فقط مع البادئة قبل.

تذكر تهجئة الكلمات مع البادئات قبل و في- في العبارات: كبير("اقتراب الشيخوخة") العمر، لا يمكن الوصول إليه(من هجوم) حصن، حجر عثرة("التدخل، الصعوبة")، قانون غير قابل للتغيير("غير قابل للتغيير، غير قابل للتدمير")، أهمية دائمة("متين")، تقلبات القدر("مغامرات، تغييرات، تحولات في الأحداث").

ن.ن. تيولينيف،
تومسك

إذا كنت تواجه صعوبة في الاختيار بين ما قبل وما قبل، فسنحاول في هذه المقالة جمع وتلخيص كافة المعلومات المتعلقة بهذا الموضوع. أولًا، يعتمد تهجئة البادئات على المعنى الذي تحمله خلال استخدامها في كل حالة محددة. هناك، بالطبع، استثناءات، لكننا سنتحدث عنها بعد ذلك بقليل. إذا واجهت صعوبات في السابق فيما يتعلق بهذه النقطة، فبعد قراءة المقال، ستكون بالتأكيد أكثر ذكاءً في قواعد اللغة الروسية العظيمة والقوية.

قيم

إذن، ما المعاني التي يمكن أن تحملها الكلمات ذات البادئة السابقة والسابقة؟ أولاً، سنقوم بتحليل البادئة pri- لأنها تحتوي على العديد من الأحمال الدلالية. يسمى:

  • الاقتراب من أي كائن، وإضافة أي جزء إلى شيء ما (إرفاق، ربط، تشغيل، شراء، وما إلى ذلك).
  • إتمام أي إجراء (تصالح، إعداد، تدريب، إلخ).
  • عدم إكمال أي إجراء أو القيام به بشكل جزئي (الإمساك، الفتح، الجلوس، إلخ).
  • قرب الأشياء في الفضاء بالنسبة لبعضها البعض (شاطئ البحر، الساحل، المنزل، إلخ).
  • تستخدم أيضًا في الأفعال ذات اللواحق -iva، -yva (جملة، رقص، إرفاق، إلخ).

كما نرى، البادئة pri- لها العديد من المعاني باللغة الروسية. لا تزال وحدة التحكم بها عدد أقل بكثير منها. ولكن من الضروري أيضًا معرفتها وتذكرها:

  • في الأسماء، يشير إلى درجة عالية من جودة الكائن المسمى أو الشخص المتحرك (جميل، مضحك جدًا، لطيف، وما إلى ذلك).
  • في الفعل، البادئة السابقة تعني الفعل الذي يتجلى إلى أعلى درجة (المبالغة، تمجيد، النجاح، وما إلى ذلك).
  • وأخيرًا، إذا كانت في الكلمة قريبة في المعنى من (حجب، مقاطعة، انكسار، إلخ).

وبالتالي، للتأكد من صحة كتابة البادئة في كلمة معينة، عليك أن تعرف معناها الدقيق. إذا كنت لا تزال غير متأكد مما يعنيه، يمكنك استخدامه القاموس التوضيحي.

تعتبر قواميس Dahl أو Ozhegov مثالية لهذا الغرض.

يستحق التذكر

ومع ذلك، كما هو الحال مع أي قاعدة، هناك لحظات لا تطيع هذه القاعدة ذاتها. في بعض الأحيان، قد لا يكون لاستخدام البادئات السابقة والبادئة أي علاقة بما تعنيه الكلمة. يجب ببساطة تذكر مثل هذه الكلمات أو إجراء تحليل اشتقاقي كامل لها.

في الكلمات التي جاءت إلينا من لغات أخرى، يجب توضيح تهجئة البادئة فقط بمساعدة قاموس التدقيق الإملائي. فيما يلي أمثلة على هذه الكلمات: الرئيس، الأولوية، سيئة السمعة، أقسم، الديباجة وغيرها الكثير. تشير العديد من الكلمات إلى استخدام كلا البادئتين. لكن اعتمادًا على اختيار الكلمة ومعناها، وربما العبارة بأكملها، ستتغير بشكل كبير. على سبيل المثال: الانحناء - الانحناء، التعدي - البدء، الالتزام - الوصول، الخلف - الخلف وعدد آخر. في بعض الأحيان، أصبحت البادئة، من خلال تغييرات معينة، جزءًا من الجذر: الطبيعة، المغامرة، الدعوة.

هذه القاعدة، مثل أي قاعدة أخرى، تتطلب بعض الوقت للدراسة. ولكن تجدر الإشارة إلى أن حشوها ليس ضروريًا على الإطلاق. بعد كل شيء، إذا كانت مفرداتك واسعة جدًا، فإن الاختيار بين البادئات pre- وpriv- في اللغة الروسية ليس بالأمر الصعب على الإطلاق.

إذا كنت لا تزال تواجه صعوبات، يمكنك محاولة كتابة مقال قصير. اختر أي موضوع يثير اهتمامك وحاول استخدام أكبر عدد ممكن من هذه البادئات. وبعد ذلك، تحقق من نفسك باستخدام القاموس أو الإنترنت. وإذا كانت النتيجة لا تناسبك، فيمكنك القيام بذلك بانتظام على فترات زمنية معينة حتى يتم استخدام وحدة التحكم الصحيحة من تلقاء نفسها.

تحقق من نفسك

ومع ذلك، تهدف المقالة إلى توحيد قواعد استخدام البادئات السابقة والسابقة. ولذلك، سعدنا باختيار الكلمات التي، في رأينا، قد تسبب صعوبات في اختيار البادئة الصحيحة. بعد قراءة المقال حاول ملء الحرف المفقود لكل كلمة من القائمة أدناه:

Pr_bautka، pr_amursky، pr_shelets، pr_rogative، pr_underworld، pr_sidium، pr_miera، استراحة، pr_serve، pr_parat، pr_ventive، pr_huge، pr_fect، pr_fairytale، سيئة السمعة، pr_madonna، burn، pr_lake، pr _feed، pr_passion، ممزقة، مجعدة، صورة , pro_exaltation, خائن، pr_list، pr_vatization.

نأمل أن تكون هذه المقالة مفيدة حقًا وأن تكون قد أكملت اختبارنا الصغير بنسبة 100%. إذا لم يكن الأمر كذلك فجأة، فيمكنك العثور على العديد من التمارين والاختبارات المثيرة للاهتمام بنفسك على رفوف المكتبات أو على الإنترنت.

تهجئة الكلمات ذات البادئات PRE- وPRI-

لكي تكتب كلمات تبدأ بـ PRE أو PRI بدون أخطاء، عليك أن تتعلم القاعدة التالية.

في معظم الكلمات، يعتمد اختيار حرف العلة I أو E على معنى البادئة.

البادئة PRI- يمكن أن تعني:
1. التواصل المكاني، القرب: الساحلي، المدرسي.
2. الاقتراب والانضمام: الوصول، والهزيل، والتمسك.
3. الإجراء غير المكتمل: أغلق الباب، انحنى، قم بالتزيين.
4. إنهاء الحدث: صوّر، تخيل.

يمكن للبادئة PRE- التعبير عن:
1. درجة عالية من الجودة أو الفعل ولها معنى قريب من معنى كلمة "جداً": أسوأ، ثمين، وانتصر.
2. معنى قريب من معنى البادئة PERE-: TRANSFORM، TRANSFORM، BARRIER.

هذه القاعدة لها ملاحظتان:
1. لا بد من التمييز بين هجاء الكلمات المتشابهة في الصوت والمختلفة في المعنى:
DESPITE (الكراهية) – DESPITE (توفير المأوى)، BEND (الركوع) – BEND (فرع)، المعاناة (الصعوبات والمصائب) – BEAR (للظروف)، عابر (لحظة) – قادم (ساعي البريد)،
البقاء (كن) – الوصول (الاقتراب).
2. هناك كلمات لا يمكن تفسير هجاء حرف العلة فيها بالقاعدة المذكورة أعلاه. هذه هي الكلمات الروسية التي لم تعد البادئة مخصصة فيها (على سبيل المثال، NATURE، REASON، CLAIM، DEVICE، PRELESTCHAT، PREPONA، PREPOSVOVITI)، وكذلك الاقتراضات (PRESIDIUM، PREAMBLE، PREPARATION، PRIVILEGE، PRIMITIVE، PRIVATE) ، أولوية). في مثل هذه الحالات، لتجنب الأخطاء، تحتاج إلى استخدام القاموس.

يمارس

1. لم يسمع كوروتكوف، رغم أنه أبقى أذنه على ثقب المفتاح. (م. بولجاكوف، "ديابوليادا")
2. صعدت داشا بصعوبة على الموقد، وغطت نفسها بمعطفها، ورفعت ساقيها. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
3. لذا نزلت وذهبت إلى وحدتي. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
4. بعد التغلب على الصداع، استعد للمعركة الأخيرة. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
5. كان كوزما كوزميتش هذا، وهو لا يزال في العربة، ينظر إلى داشا - بطريقة ما كان يحبها. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
6. كان السيسكين يغرد ويقفز باستمرار، وكان القفص يتمايل ويهتز باستمرار. (بحسب آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
7. دفع قبعته إلى مؤخرة رأسه ممسكاً بالبندقية. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
8. بدلاً من عباد الشمس، التي تجذب الشمس إلى النوافذ الصغيرة للأكواخ، لا تبرز سوى السيقان الفاسدة. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
9. في تلك اللحظة كان القارب يبحر. (آي تورجنيف، "عشية")
10. دع الحزن يمنحك القوة. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
11. أليست هذه الخاصية مبنية على حقيقة أن آثار النبل لديهم أقل منا؟ (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
12. لكنني لا أستطيع أن أشعر بالنقص، الأخير على الإطلاق. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
13. لماذا تفترض مقدمًا أنني عدو؟ (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
14. سيكون عليك أن تتخلى عن كل عاداتك؛ هناك، بمفردك، سيتعين عليك العمل... (I. Turgenev، "عشية")
15. أنا، على الرغم من الرذائل العديدة، لم أعرف سوء الحظ قط. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
16. يتم إرفاق سجل الخدمة الإضافي مع جواز السفر. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
17. في تلك اللحظة دخل أ.ف. الغرفة وتوقف الحديث. (آي تورجنيف، "عشية")
18. قرأ إنساروف رسالة إيلينا وبدأ على الفور في ترتيب غرفته. (آي تورجنيف، "عشية")
19. سارت أجريبينا وكأنها مقيدة خطوة بخطوة خلف زوجها. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
20. أعرف حانة سيئة حيث سيقدمون لنا وجبة غداء صغيرة سيئة. (آي تورجنيف، "عشية")
21. اصطف كوزما كوزميتش على المقعد تحت الموقد ولم يتمكن أيضًا من النوم على الفور - تمتم وهو يضرب شفتيه. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
22. وتتحدث معه وتنظر إليه في نفس الوقت. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
23. فتح إيفان إيليتش جفنيه قليلاً دون أن يتحرك. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
24. كان التعبير في عينيها ساحراً. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
25. حتى لو كان لديك سبعة أشبار في جبهتك، فأنت لم تتقن العلم، وسوف ترتكب الأخطاء دائمًا. (بحسب أ. تولستوي، "المشي خلال العذاب")
26. والفتاة مكتوبة بشكل سيء. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
27. أنصحك يا صديقي بالزراعة: هذا أفضل ما يمكن أن يخطر ببالك. (بحسب آي. تورجنيف، "عشية")
28. يبدو أنك شخص ذكي: لماذا نتظاهر؟ (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
29. ومن المؤكد أن الرجال الطيبين سوف يخدعون والدك. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
30. استسلمت المغنية للموجة التي رفعتها وتغير وجهها. (آي تورجنيف، "عشية")
31. أحضروه إلي، سأستجوبه بنفسي. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
32. لم تعد إيلينا قادرة على الانغماس في الشعور بالسعادة بلا مبالاة. (آي تورجنيف، "عشية")
33. وضعت المصباح على الطاولة، وأطفأت النور، وجلست. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")
34. وأخرج N. P. الكتيب سيئ السمعة من الجيب الخلفي لمعطفه. (آي تورجنيف، "الآباء والأبناء")
35. وهناك رآها للمرة الأولى، وبدت له حمراء كالربيع. (أ. تولستوي، "المشي من خلال العذاب")

تم إعداد التمرين بواسطة D. Zhuzhleva و B. A. Panov ("رابطة المدارس").

تعتمد كتابة البادئات PRE- وPRI- على مبدأ دلالي. أي أن اختيار بادئة أو أخرى يعتمد على المعنى الذي تجلبه للكلمة.

تتم كتابة البادئة PRE- في الحالات التالية. أحدهما: أن يدخل في اللفظ معنى غاية الدرجة من الفعل، صفة تفوق القياس. على سبيل المثال، ممتاز، تمجيد، مبالغ فيه، جميل جدًا، جميل.

ثانيًا، سيتم كتابة البادئة PRE- في الحالات التي تكون فيها قريبة في المعنى من البادئة PERE-. على سبيل المثال، التقليدقارن - "إرسال" ؛ حاجز، قارن - "كتلة"، تعدي الحدود، قارن - "للتخطي".

البادئة PRI- يمكن أن تحمل المعاني التالية. أولاً، القرب من الشيء، التواصل. على سبيل المثال، المدرسة، شاطئ البحر، منطقة أمور.

ثانياً: بمعنى عدم اكتمال العمل، أي العمل الذي يتم بشكل ناقص أو لمدة محدودة. على سبيل المثال، الاستلقاء والجلوس والغطاء.

ثالثًا، البادئة PRI- يمكن أن يكون لها معنى الانضمام أو الاقتراب. على سبيل المثال، خياطة، ربط، تجميد.

رابعًا، البادئة PRI- يمكن أن يكون لها معنى الوصول بالإجراء إلى نهايته المنطقية، إلى نهايته، إلى الاكتمال. على سبيل المثال، اعتاد، انتهي.

البادئة PRI- يمكن أن يكون لها أيضًا معنى الإجراء المصاحب: الرقص، صافرة.

وأخيرًا، يمكن للبادئة PRI- أن تشير إلى إجراء يتم تنفيذه لمصلحته الخاصة: اللباس، والاستماع.

من الضروري التمييز بين تهجئة الكلمات ذات البادئات PRE- وPRI- المتقاربة في الصوت ولكنها مختلفة تمامًا في المعنى. مثل، على سبيل المثال، كما يحتقر جبانو يحتقرفي المعنى إعطاء المأوى, أغلق البابو اجعل حلمك حقيقة. يقضيفي المعنى أن تكون، أن تكون في مكان ماو يصلفي المعنى يأتي. احني رأسكأو ثني الفرع على الأرض. يتم تحديد معنى هذه البادئات وهذه الكلمات من خلال السياق، أي من خلال الكلمات التي تليها. يكمن تعقيد هذه القاعدة في أنه يوجد في اللغة الروسية الحديثة عدد كبير جدًا من الكلمات التي يصعب أو يستحيل فيها عزل البادئة PRE- و PRI-. يجب التحقق من هجاء هذه الكلمات باستخدام قاموس التدقيق الإملائي. على وجه الخصوص، تشمل هذه الكلمات الكلمات القديمة المستخدمة في الوحدات اللغوية. على سبيل المثال، حجر عثرةأو جلب نهاية العالم.

يجب أيضًا التحقق من تهجئة الكلمات المستعارة التي تحتوي على البادئات PRE- وPRI- أو الكلمات التي تبدأ ببساطة بـ PRE- وPRI- في قاموس التدقيق الإملائي. على سبيل المثال، الرئيس، الديباجة، المخدرات، دونا الأولىإلخ.

فهرس

  1. اللغة الروسية. الصف السادس / بارانوف م.ت. وآخرون - م: التربية، 2008.
  2. Babaytseva V.V.، Chesnokova L.D. اللغة الروسية. نظرية. 5-9 درجات - م: حبارى، 2008.
  3. اللغة الروسية. الصف السادس / إد. مم. رازوموفسكايا، ب. ليكانتا. - م: حبارى، 2010.
  1. تمارين إضافية ().
  2. الجدول المرجعي ().

العمل في المنزل

المهمة رقم 1

أدخل الحروف المفقودة. قم بتوزيع الكلمات وكتابتها في عمودين: في الأول - بالبادئة PRI-، في الثاني - بالبادئة PRE-.

أسطورة قديمة، حجر عثرة، معجزات الطبيعة، خطوة (إلى صلب الموضوع)، تقليد غني، خيانة القدر، عوائق الاستمرار، لا داعي لللوم، اعترف بما فعلت، ابقى خاملاً، أطيع بلا شك، ملتزم بآراء جديدة، أعط صديقًا، وما إلى ذلك .. للتوفيق بين الأعداء، وجود قطار، شرط لا غنى عنه، اكتساب مفيد، حياة بدون العلاقات العامة...الجمال، العلاقات العامة...حادثة مضحكة، انكسار الضوء أشعة، الخ..السلطة الزائدة، أوقفوا...سماع القضية، أقسموا، أيها الباحثون عن المغامرة.

المهمة رقم 2

استبدل هذه العبارات بكلمات ذات البادئة PRE- أو PRI-.

"مجتهد، مجتهد"، "يقع بالقرب من المدرسة"، "تعال إلى مكان ما"، "قصة شفهية، تاريخ ينتقل من جيل إلى جيل"، "الاتجاهات التي أصبحت شائعة ودائمة"، "توقف عن فعل شيء ما"، "منفتح" القليل."