Leçon sur Pâques dans le deuxième groupe junior. Résumé d'un cours sur Pâques dans le deuxième groupe junior

Thème : « Fête orthodoxe – Pâques ».

Objectif : élargir la compréhension des enfants sur le folk et Fêtes orthodoxes; adopter une attitude respectueuse envers la culture du peuple russe ; développer la créativité, l'ingéniosité et la capacité de concentration ; la capacité de suivre les règles et normes de comportement dans un jeu commun.

Télécharger:


Aperçu:

Leçon GCD sur la formation d'une image holistique du monde dans la seconde groupe plus jeune.

Thème : « Fête orthodoxe – Pâques ».

Cible: élargir la compréhension des enfants sur les fêtes folkloriques et orthodoxes ; adopter une attitude respectueuse envers la culture du peuple russe ;développer la créativité, l'ingéniosité et la capacité de concentration ; compétence suivre les règles et normes de comportement dans un jeu commun.

Travaux préliminaires. Initier les enfants à une courte histoire Vacances de Pâques, à partir de traditions folkloriques. Examen d'illustrations sur le sujet. Apprentissage de jeux de danse en rond printanier, de chants, de comptines.
Matériel : Illustrations tirées de la Bible, quilles, balles, paniers, cuillères en bois, balles de tennis. Enregistrement audio du chant des oiseaux.

Le déroulement d'activités éducatives directes.

Un enregistrement audio retentit - le chant des oiseaux.

Au printemps la nature se réveille,
ET fête de Pâques noté.
Lors de vacances glorieuses Joyeuses Pâques
Ils ont peint les testicules
Et nous avons célébré la fête ensemble,
Et amusez-vous ces jours-ci !

Éducateur : Les gars, savez-vous ce qu'est Pâques ?

Enfants : C'est un tel pain.

Éducateur : C'est vrai, ce pain et ces gâteaux de Pâques sont cuits dessus fête religieuse- Pâques.

Qui est dieu? Dieu est celui qui a créé ce monde magnifique pour que les gens soient heureux. Mais voyant que les gens faisaient beaucoup de mauvaises choses, il envoya son fils Jésus-Christ sur Terre pour vaincre la mort et le mal. Mais, Les méchants ont trahi et tué Jésus, mais il a vaincu la mort et est ressuscité.

Pâques du Christ est la fête la plus grande, la plus brillante et la plus solennelle, la célébration de la victoire de l'amour et du bien sur le mal. C'est pourquoi Pâques est aussi appelée la Résurrection du Christ. Pâques est une fête très ancienne.

Éducateur : Qui Dieu a-t-il envoyé sur terre et pourquoi ?

Enfants: son fils Jésus-Christ afin qu'il vainc la mort et le mal.

Éducateur : Écoutez maintenant l'histoire sur les raisons pour lesquelles les œufs sont donnés à Pâques.

« Un jour, sainte Marie-Madeleine est venue voir le roi Tibère pour lui annoncer la bonne nouvelle de la résurrection de Jésus assassiné et lui a offert un œuf ordinaire en cadeau. Mais le roi ne la crut pas, il dit : « Que cet œuf devienne rouge, alors je croirai que Jésus est ressuscité. » Et l’œuf est immédiatement devenu rouge. Marie-Madeleine a dit : « Le Christ est ressuscité », et Tibère a répondu : « En vérité, il est ressuscité. »
Depuis lors, le jour lumineux de Pâques, les gens peignent des œufs lorsqu'ils se rencontrent et saluent avec les mots « Le Christ est ressuscité », et on leur répond : « En vérité, il est ressuscité » et ils échangent des œufs.

L'œuf est le principal symbole de Pâques. L'œuf est un symbole de vie car il donne naissance à un poussin vivant. C’est pourquoi les œufs de poule sont offerts en cadeau à Pâques – comme symbole de la vie future.

Éducateur : Quel est le symbole principal de Pâques ?

Enfants : Oeuf.

Éducateur : Il y a une croyance. Qu’à Pâques « le soleil joue ». Et si le ciel est clair et bleu tôt le matin, cela signifie qu'il y aura une bonne récolte.

Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Sunshine and Rain ».

Éducateur : Et maintenant, nous allons organiser un concours avec vous.

Première tâche : « Abattre la quille » (quilles et boules).

Deuxième tâche : « Portez-le et ne le laissez pas tomber » (cuillères en bois, balles de tennis).

Troisième tâche : « Monter dans le panier » (panier, ballons).

À la fin du concours, les enfants reçoivent de jolis prix.

Éducateur : Devinez maintenant les énigmes sur les vacances de Pâques.

3. Les ménagères l'ont fait cuire au four pour les vacances
Miracle luxuriant et rosé -...Gâteaux de Pâques

4. Le soleil joue et les oiseaux gazouillent,
Décoration de table – rouge...Testicules

  1. Résumé d'une leçon sur l'initiation des enfants du deuxième groupe junior aux vacances de Pâques
  2. Interprété par Pyankova Elena Alexandrovna

Cible: initier les enfants aux traditions de la célébration de Pâques.

Tâches:

1. Dites pourquoi cette fête est célébrée, pourquoi les œufs sont peints et les gâteaux de Pâques sont cuits pendant cette fête.

3. Développer la motricité fine des doigts et l'imagination.

4. Développer la parole et la réflexion.

Matériel : supports visuels (images de gâteau de Pâques, Pâques, œufs colorés de Pâques, énigmes, poèmes).

Travaux préliminaires : Regarder des illustrations avec des enfants - un panier avec des œufs colorés de Pâques, regarder le gâteau de Pâques et Pâques.

Déroulement de la leçon

Une musique joyeuse retentit avec le chant des oiseaux et le murmure de l'eau(Sons de la nature) .

Des gouttes tombent bruyamment près de notre fenêtre. Les oiseaux chantaient joyeusement, VisitezPâques est arrivée chez nous

(K. Fofanov)

Les gars, s'il vous plaît, écoutez la première énigme:

Les hôtesses ont cuisiné pourvacances au four

Miracle luxuriant et rosé... (Gâteaux de Pâques)

C'est vrai les gars, ce sont des gâteaux de Pâques, écoutez le suivant devinette:

Le soleil joue et les oiseaux gazouillent,

Décoration de table - rouge...(testicules)

Les gars, les gâteaux de Pâques et les œufs colorés sont des attributs de quelle fête (Pâques)

PÂQUES - C'est la principale fête religieuse. Les gens se sont préparés pour les vacances toute la semaine Pâques.

Dites-moi ce qu'il faut faire pour célébrer les vacances Pâques?

(Les gens peignent des œufs, préparent des gâteaux de Pâques, nettoient leur maison).

Le jour de Pâques Il est d'usage de porter des vêtements propres et légers, de se donner des œufs peints et de se soignerDes gâteaux de Pâques, et quand les gens se rencontrent, ils se disent : « Le Christ est ressuscité ! » » et répondez « En vérité, il est ressuscité ! »On dit que des miracles se produisent à Pâques.

Même le soleil se réjouit ce jour-là. Avez-vous déjà vu le soleil jouer dans le ciel, il semble danser dans le ciel.

Les gars, savez-vous pourquoi les gens se donnent des œufs pendant cette fête ? Parce que l'œuf est le symbole d'une nouvelle vie.

Pourquoi l’œuf est-il devenu le symbole d’une nouvelle vie ?

(Parce que du testicule vient nouvelle vie, un poulet en sort.)

C'est vrai, la nature prend vie, se réveille quand le printemps arrive et que les vacances commencent Pâques.

Les gars, regardons la photo :

Comment enfants occupés sur la photo? (Les enfants jouent avec l'œuf)

C'est vrai, ce jour-là, les enfants jouaient avec les testicules, les faisant rouler sur place, sur les toboggans.

Non seulement les enfants, mais aussi les adultes aimaient jouer à des jeux avec des œufs.

Voulez-vous jouer et vous amuser aujourd’hui ?(Oui)

Moment surprise

(Bande sonore du gloussement des oiseaux)

C'est vrai, c'est un poulet, voyons d'où vient le gloussement.

Un panier avec une poule et un gros œuf dedans.

Premier jeu : « Œuf »

Au son de la musique, on passe le testicule en cercle, quand la mélodie se termine, celui qui a le testicule entre dans le cercle et récite un poème.

Deuxième jeu : "Bataille"

Avez-vous aimé les jeux ? Bravo les gars ont vite appris à jouer avec le testicule.

Les gars, on dirait qu'il y a encore quelque chose dans le panier. Qu'est-ce que c'est?(Testicules)

Lequel? (Pâques)

Regardons-les, sont-ils identiques ?(différent)

C'est vrai, car ils ont été peints de différentes manières.

Regardez cet œuf, il est teint. Un œuf peint d'une seule couleur s'appelle un krashenka.(Demander à plusieurs enfants de montrer la peinture)

Et c'est une pysanka, parce que l'œuf a été peint de différentes couleurs(demander aux enfants de répéter)

Veuillez vous tenir devant les tables.

Montrez aux enfants un panier d'œufs.

Les gars, comment s'appellent ces œufs de pysanka ou de krashenka ?

C'est vrai, les peintures, maintenant nous allons les transformer en œufs de Pâques.

Comment, c'est très simple à l'aide de cotons-tiges et de peintures. Si nous peignons nos peintures, nous obtiendrons des œufs de pysanka ! Les gars, regardez, devant vous se trouvent une teinture aux œufs vierge, de la gouache et des cotons-tiges. À l’aide de cotons-tiges, nous pouvons dessiner non seulement des points, mais aussi des lignes droites et ondulées. Nous trempons d'abord un coton-tige dans l'eau, puis dans la peinture et commençons à dessiner notre motif. Les gars, pour chaque couleur on prend un nouveau bâton, on ne mélange pas les peintures. Vous pouvez dessiner des fleurs de myosotis printanières - un point jaune au centre et des points bleus ou bleus autour. Et c’est ainsi que nous transformons nos œufs peints en œufs de Pâques ! Imaginer! Musique de fond.

Admirons maintenant nos testicules, sont-ils devenus beaux ?(Oui.)

Les gars, vos œufs, que vous avez désormais décorés de vos propres mains, apporteront bonheur et joie à celui à qui vous les offrirez. Donnons nos œufs de Pâques à nos proches, c'est-à-dire maman et papa.

Résumé de la leçon :

De quelle fête parlions-nous aujourd'hui ? Comment les gens se préparent-ils pour ces vacances ? Comment appelle-t-on des œufs simplement colorés ? Lesquels as-tu peint ? À quels jeux se joue-t-on à Pâques ? Qu'avons-nous fait d'autre aujourd'hui ?


Résumé d'une leçon sur l'initiation des enfants du deuxième groupe junior aux vacances de Pâques

Sujet : « Comme si nous étions dans un conte de fées et que nous apprenions Pâques. »

Contenu du programme : 1. Donner aux enfants des connaissances de base sur les vacances de Pâques.

2. Initier les enfants à la culture du peuple russe.

3. Favoriser l'amour et le respect des fêtes russes.

Matériel : Poupée en costume folklorique, aides visuelles (images de gâteau de Pâques, Pâques, œufs colorés de Pâques, énigmes, poèmes.

Travaux préliminaires : Regarder des illustrations avec des enfants - un panier avec des œufs colorés de Pâques, regarder le gâteau de Pâques et Pâques.

Déplacement GCD :

Une musique joyeuse retentit avec le chant des oiseaux et le murmure de l'eau (Sounds of Nature).

* * *

Les gouttes coulent bruyamment

Près de notre fenêtre.

Les oiseaux chantaient joyeusement,

Pâques est venue nous rendre visite (K. Fofanov)

Les gars, aujourd'hui, Doll Masha est venue nous rendre visite dans un costume folklorique russe.

Bonjour gars! Je marchais vers toi, et quelque part en chemin, j'ai oublié ma poitrine.

Aidez-moi les gars à le trouver, ce coffre nous révélera un secret intéressant et magique, il entrera dans un conte de fées à partir duquel vous découvrirez de grandes vacances lumineuses.

Devons-nous aider notre poupée Masha ? Devons-nous chercher le coffre ? Après tout, ce qu’il y a dedans est vraiment intéressant.

(Avec les gars chez qui nous allons différents coins groupe et trouvez un coffre parmi les livres.)

Les gars, regardez, le coffre n'est pas simple et vide, mais avec des énigmes. Et puis il y a une note : « Si vous devinez les énigmes, vous entrerez directement dans un conte de fées. »

Eh bien les gars, résolvons des énigmes ?

Écoutez la première énigme :

"Les ménagères l'ont fait cuire au four pour les vacances

Miracle luxuriant et vermeil-(Gâteaux de Pâques !)

C'est vrai les gars, ce sont des gâteaux de Pâques, écoutez l'énigme suivante :

"Le soleil joue et les oiseaux gazouillent,

Décoration de table – rouge (testicules).

Les gars, nous avons résolu les énigmes, et regardez dans le coffre il y a une autre note :

- "Tu as deviné les énigmes, mais tu n'es pas entré dans le conte de fées, alors ferme les yeux, attends-toi à un miracle, avec une baguette magique, je l'agiterai légèrement, dans le conte de fées nous nous retrouverons loin du groupe. »

Les gars, asseyez-vous sur les chaises. Regardez bien, qu'est-ce que c'est représenté ici ?

Oui, ce sont des friandises de Pâques sur la table des vacances. Les gars, Pâques est célébrée depuis très longtemps ; depuis l'Antiquité, les gens croient que les miracles et la magie se produisent à Pâques.

Pâques est notre fête la plus importante, et les symboles de cette fête lumineuse sont les œufs colorés, les gâteaux de Pâques et bien sûr Pâques elle-même.

L'œuf est un symbole de la vie, de sa renaissance. Les œufs sont peints Couleurs différentes et donnez-le avec les mots : « Le Christ est ressuscité ! « En réponse, vous devriez dire : « En vérité, il est ressuscité ! - et s'embrasser en signe de pardon et d'amour pour les proches.

Et quand tout le monde se prépare pour les vacances dans la maison, ils nettoient toujours tout afin de célébrer les vacances avec propreté et confort.

Il est également de coutume de préparer des gâteaux de Pâques : ce sont de très savoureuses tartes hautes décorées de sucre et de petits bonbons. Et à Pâques, ils font toujours Pâques - on l'appelle ainsi en l'honneur de la fête et elle est faite de fromage cottage et non de pâte.

Écoutez maintenant, les gars, un court poème sur Pâques, avec lequel nous terminerons notre leçon :

"La nature est heureuse lors de la lumineuse fête de Pâques,

Les cloches sonnent jusqu'au ciel !

La verdure est apparue, les couleurs sont devenues plus vives,

On fait la fête dans les églises, parce que le Christ est ressuscité ! »

Les gars, aujourd'hui, nous vous avons présenté la fête de Pâques. Je vous souhaite à tous de contribuer, avec vos mères, vos pères, vos grands-mères et toute la famille, à préparer ces merveilleuses vacances lumineuses.

Lucien Kriventseva
Abstrait classe ouverte dans le deuxième groupe junior "Pâques"

Cible: initier les enfants aux traditions de fête Pâques.

Tâches:

1. Dites pourquoi cette fête est célébrée, pourquoi des œufs sont peints lors de cette fête.

3. Développer la motricité fine des doigts et l'imagination.

4. Développer la parole et la réflexion.

Intégrations: communication, musique, créativité artistique, cognition.

Déroulement de la leçon

Les enfants entrent en musique...

Ils entrèrent et s'assirent sur les chaises.

On dirait que nous ne sommes pas tous venus, je pense que nous avons oublié quelqu'un, mais nos enfants nous rattrapent dans un train.

Les gars nous ont apporté une chanson sur Jardin d'enfants! (Les enfants chantent une chanson)

Aujourd'hui je suis venue vers vous à l'image du Printemps, regardez ma couronne ! Je ne suis pas venu les mains vides, mais j'ai apporté une des vacances de printemps.

Quelles vacances de printemps connaissez-vous ?

Et je vais vous parler Pâques et le dimanche des Rameaux.

Présentation!

Avant Pâques célébrer la fête du printemps du dimanche des Rameaux.

Le saule est santé, force et beauté. Celui qui touche le saule pendant les vacances sera en bonne santé, fort et beau. Tôt le matin, ils touchèrent légèrement les enfants avec du saule et condamné: Tout comme un saule grandit, vous grandissez. Laisse-moi te toucher avec un saule pour que tu sois en bonne santé !

Le saule a des fleurs -

Des grumeaux duveteux

Au printemps, il fleurit

Vacances Pâques nous appelle.

Maintenant, dansons avec le saule

Maintenant, asseyons-nous sur les chaises.

Je veux te parler des vacances Pâques.

PÂQUES C'est la principale fête religieuse. Les gens se sont préparés pour les vacances toute la semaine Pâques.

Dites-moi ce qu'il faut faire pour célébrer les vacances Pâques?

(Peignez des œufs, faites des gâteaux de Pâques).

Pâques est aussi appelée PÂQUES ROUGES, c'est-à-dire beau.

Pourquoi Pâques s'appelle rouge? (réponses des enfants)

En un jour Pâques Il est d'usage de porter des vêtements propres et légers, de se donner des œufs peints et de se soigner Gâteaux de Pâques.

Le testicule est un symbole de vie

L'œuf est devenu le symbole d'une nouvelle vie, d'une renaissance Pâques.

Pourquoi l’œuf est-il devenu le symbole d’une nouvelle vie ?

(réponse parce qu'une nouvelle vie vient de l'œuf, une poule en sort.)

C'est vrai, la nature prend vie, se réveille quand le printemps arrive et que les vacances commencent Pâques.

Comment enfants occupés sur la photo? (Les enfants jouent avec l'œuf)

C'est vrai, ce jour-là, les enfants jouaient avec les testicules, les faisaient rouler sur place, descendaient des toboggans et jouaient à la bille blanche. Non seulement les enfants, mais aussi les adultes aimaient jouer à des jeux avec des œufs.

Voulez-vous jouer et vous amuser aujourd’hui ? (Oui)

Alors je vous invite à partir pour un voyage printanier insolite. Nous serons ensemble Célébrez Pâques, après tout, disent-ils, sur Les miracles se produisent à Pâques...

Moment surprise

Bande sonore d'un gloussement d'oiseau !

C'est vrai, c'est un poulet, voyons d'où vient le gloussement.

Un panier avec une poule et un gros œuf dedans.

Oeuf de jeu ! Au son de la musique, on passe le testicule en cercle, quand la mélodie se termine, celui dont le testicule sort dans le cercle et danse.

Avez-vous aimé le jeu ? Bravo les gars ont vite appris à jouer avec le testicule.

Les gars, on dirait qu'il y a autre chose dans le panier. Qu'est-ce que c'est? (Testicules)

Lequel? (Pâques)

Regardons-les, sont-ils identiques ? (différent)

C'est vrai, car ils ont été peints de différentes manières.

Regarde cet œuf (peint) Un œuf d'une seule couleur est appelé krashenka parce qu'il a été peint d'une seule couleur ! (Demander à plusieurs enfants de montrer la peinture)

Et c'est une pysanka, parce que l'œuf a été peint de différentes couleurs (demandez aux enfants répéter)

Veuillez vous tenir devant les tables.

Montrez aux enfants un panier d'œufs.

Les enfants, comment s'appellent ces œufs pysanka ou krashenka ?

C'est vrai, les peintures, maintenant nous allons les transformer en œufs de Pâques.

Comment, oui, c'est très simple à l'aide de stickers. Si nous les collons sur de la peinture, nous obtiendrons des œufs, des œufs de Pâques !

Et c'est ainsi que nous transformons nos œufs de Pâques en œufs peints.

Musique de fond.

Admirons maintenant nos testicules, sont-ils devenus beaux ? (Oui.)

Les gars, vos œufs, que vous avez désormais décorés de vos propres mains, apporteront bonheur et joie à celui à qui vous les offrirez. (Donner aux parents).

Maintenant, nous allons apporter nos teintures à groupe et là nous le donnerons à nos proches.

Tatiana Adonina
GCD pour le 2ème groupe junior « Célébrer Pâques » (méthodes de dessin non traditionnelles)

Tâches du programme: initier les enfants aux origines de la culture populaire russe, inculquer le respect et l'amour pour Traditions orthodoxes de son peuple. Nourrir les sentiments moraux et esthétiques, développer l'imagination créatrice, la réflexion et la motricité fine. Renforcer les compétences techniques dessiner avec des coups. Apprenez à résoudre de petites énigmes descriptives.

Matériel: cloche, sablier, boîte à musique, œuf peint, projecteur, ordinateur, tableau multimédia, présentation.

Pour chaque enfant: œuf sur support, gauche, pokes, serviettes.

Le professeur sonne une cloche en argent et invite les enfants à venir vers lui.

Voss: Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Enfants: Printemps.

Voss: Quelles vacances de printemps connaissez-vous ?

Voss:Du pays des hirondelles lointaines volent

Ils gazouillent joyeusement, les gens Ils disent:

« Les gens, réveillez-vous ! Le printemps arrive à toi

Et avec le printemps et Pâques vous apporte de la joie!

Un enfant lit un poème de A. Pleshcheev "Chanson rurale"

Vos-ll: Les enfants, il y aura bientôt des vacances Pâques. Chaque famille s'y prépare vacances: cuire Pâques, tartes, biscuits, achetez beaucoup de bonbons et peignez des œufs de différentes belles couleurs. Ils mettent tout cela dans une assiette et l'offrent à leurs parents et amis. Les œufs étaient colorés différemment motifs: coups, boucles, lignes ondulées et droites.

L'enseignant sort un œuf peint de la boîte à musique et l'examine avec les enfants. Montre un exemple de la façon de colorer un œuf. Invite les enfants à se rendre sur leur lieu de travail.

(chaque enfant a un œuf coloré de différentes couleurs sur un support)

Détenu jeu didactique "Nommez la couleur"

Voss: Je montre aux enfants le sablier, comment le sable va s'écouler, je mets de côté le travail et le jeu (avant de commencer le travail, les enfants dessinent des lignes droites et ondulées et des points dans l'air)

Voss: Les gars, pour que le motif sur l'œuf soit beau et joyeux. Sourions-nous.

Travail individuel: le professeur aide Galya M, Andrey Ts, Ksenia Ch à se lancer.

Vos-l: Les gars, regardez le sable dans l'horloge, il est temps pour nous de jouer un peu avec nos doigts.

Gymnastique des doigts.

Nos mains sont comme des fleurs

Des doigts comme des pétales

Le soleil se réveille

Fleurs ouvertes

Dans le noir, ils sont à nouveau

Ils dormiront très profondément

Vos-l: Continuons maintenant à peindre l’œuf et laissons-le sécher.

Vos-l: Rappelle aux enfants qu'un œuf est un objet monde naturel, et un œuf peint est un objet du monde créé par l'homme.

Vos-l: Jouons. Jeu passe l'oeuf (les enfants forment un cercle et se passent l'œuf)

Voss: Deviner l'énigme

J'ai trouvé une balle et je l'ai cassée

Maison blanche avec locataire jaune (œuf)

Il y avait un jaune d'oeuf,

Et maintenant - (poussin)

Voss: Pour quelle fête avons-nous peint des œufs ?

Enfants: Pâques.

Voss: Avec quoi les avons-nous colorés ?

Enfants: piquer

Voss: Je cherche des réponses complètes.

Voss: Bravo, vous avez bien deviné les énigmes, joliment coloré les œufs, joué à des jeux, répondu aux questions, pour cela je vous ai préparé une douce surprise. (Je montre du poulet au chocolat avec des œufs dans une assiette)