الموضوع المعجمي "الأشجار والشجيرات".

اناستازيا الفيموفا
مشروع "الأشجار والشجيرات" ( مجموعة كبار)

جواز سفر مشروع

هدف:

توسيع معرفة الأطفال حول النباتية. تنمية الاهتمام بجمال العالم المحيط. تثقيف المشاعر الأخلاقية والجمالية لمرحلة ما قبل المدرسة.

مهام:

التعليمية: توسيع فهم الأطفال الأشجار مسقط الرأس نشاط حياتهم وأهميته لجميع الكائنات الحية. توضيح أفكار الأطفال عن الأصدقاء الأشجار: البتولا، شجرة التنوب، الصنوبر، الحور، رماد الجبل، القيقب. أعرض هذه مثل الأشجار: الارز، التنوب، الصنوبر، الحور الرجراج. استمر في تعليم الأطفال التصنيف الأشجار حسب النوع: الصنوبرية والنفضية.

التنموية: تنمية الكلام المتماسك لدى الأطفال من خلال كتابة قصص وصفية عنه الأشجار. -تنمية العمليات العقلية للمقارنة والتعميم. تنمية الاهتمام المعرفي والرغبة في اكتساب معرفة جديدة من الكتب والفضول. تطوير المهارات الحركية الدقيقة من خلال الفنون البصرية نشاط: الرسم والنمذجة من خلال أنشطة النمذجة البناءة.

التعليمية: تنمية حب طبيعة الوطن الأم والرغبة في حمايتها وحمايتها.

منظر مشروع:

إعلامية وإبداعية. وقت التنفيذ مشروع: على المدى القصير 5 أيام

مشاركون مشروع:

أطفال مجموعة كبار، أولياء أمور التلاميذ، المعلمين.

مشكلة:

عنوان مشروعاقترح الأطفال أنفسهم. لقد تساءلوا عما يحدث الأشجار في الربيعلماذا تظهر الأوراق؟ ماذا يحدث إذا وضعت غصينًا في الماء.

نتائج متوقعة:

توسيع معرفة الأطفال حول الأشجار والشجيرات، رفع مستوى التربية الأخلاقية والجمالية لأطفال ما قبل المدرسة. تحسين العلاقات بين البالغين والأطفال، والأطفال فيما بينهم في عملية أداء العمل الجماعي وقضاء وقت الفراغ.

عرض تقديمي مشروع: معرض الأعمال الإبداعية "غصين الصفصاف"

مراحل مشروع:

تحضيري: وضع خطة التنفيذ مشروع، اختيار الأدبيات والرسوم التوضيحية والمواد. أساسي: تطبيق مشروعطرق ووسائل التنفيذ مشروع: ملاحظات على المشي، في مجموعة; ألعاب تعليمية؛ عرض اللوحات والرسوم التوضيحية التي تصور الأشجار, شجيراتوالغابات وكتابة القصص الوصفية والحكايات الخرافية. الأنشطة التعليمية المباشرة في المجالات التعليمية "معرفة", "الإبداع الفني"; قراءة خيالي; العمل في ورشة عمل إبداعية؛ رحلة إلى غابة الربيع. أخير: - معرض الأعمال الإبداعية "غصين الصفصاف"

المنطقة التعليمية الأهداف التعليمية (من OOP)

الصحة فهم الحاجة إلى زراعة المزيد الأشجار، حافظ على نظافة الطبيعة.

عنوان الإدراك الأشجار، أجزائه

التواصل تنمية القدرة على التأليف قصة وصفيةيا الأشجار

قراءة الخيال لتحسين مهارات الأداء الفني واللفظي لدى الأطفال عند قراءة القصائد، ومساعدتهم على الشعور بجمال لغة العمل وتعبيرها، وغرس الحساسية للكلمة الشعرية، وتنمية القدرات الفنية، وتنمية حب الطبيعة.

العمل ادع الأطفال إلى مراقبة عمل البالغين. اشرح لماذا يتم التقليم شجيرات

التنشئة الاجتماعية مسرحية "كم هي جميلة غابة الربيع!"، فعل. ألعاب: "ورقة من؟", "ما هو الإضافي؟"إلخ

السلامة وضع أسس الوعي البيئي و السلوك الآمنفي الطبيعة.

الموسيقى قم بتطوير حس الإيقاع باستخدام تسجيلات حفيف أوراق الشجر في مهب الريح، وتحت الأقدام، وما إلى ذلك.

الإبداع الفني تشجيع الرغبة في عكس أنواع مختلفة من الأنشطة الفنية الأشجارالفروع

الدعم اللوجستي والمنهجي

المواد التوضيحية على عنوان: « الأشجار في أوائل الربيع»

الألعاب التعليمية

مواد اللعبة للألعاب الدرامية "كم هي جميلة غابة الربيع!"

اختيار الخيال

التعليمية

الرسم الإبداعي الفني "فرع الحور"

الأهداف: لتنمية قدرة الأطفال على تلوين الورق. تعلم كيفية رسم فرع الحور من الحياة. تنمية الاهتمام بالطبيعة والرغبة في عكس الأفكار المتعلقة بها باستخدام وسائل بصرية ومعبرة يمكن الوصول إليها

رسم "غصين الصفصاف"

الأهداف: تنمية قدرة الأطفال على خلق تركيبة تجمع بشكل متناغم بين العناصر المختلفة (فرع والزهور عليه). التعريف بطريقة الصورة. تطوير عينك. تنمية الاهتمام بعكس انطباعات الظواهر الطبيعية في الرسومات، والقدرة على الإعجاب بجمال النباتات المزهرة. طلب "بيرتش جروف"

الأهداف: لتنمية قدرة الأطفال على إنشاء تركيبة من الورق الأشجار; الجمع بشكل مستقل بين تقنيات التطبيق المتقنة. استخدم تقنيات مختلفة لدمج الرسم والتزيين. تطوير المهارات التركيبية. تنمية الاهتمام بعكس انطباعات الظواهر الطبيعية والقدرة على الإعجاب بجمال موطنهم الأصلي.

فحص فروع الحور والصفصاف والبتولا والتنوب والصفصاف

هدف: تنمية القدرة على التعرف الأشجار بأغصانهاوتمييز الفروع بلون اللحاء وخصائص البراعم وموقعها ورائحتها. اعرض وضعها في الماء، ضع علامة على أي منها على الفروع الأشجارسوف تزدهر البراعم في وقت سابق. ساعد في استنتاج أن النباتات تحتاج إلى الحرارة والضوء والماء. الألعاب التعليمية "ما هو الإضافي؟" (البتولا، البلوط، التوت، الخ) , "ورقة من؟"إلخ.

محادثة "إنهم على قيد الحياة، ويجب الاعتناء بهم وحمايتهم".

قراءة: س. نيكولايفا "رحلة إلى الغابة"، س. بروكوفييف "حكاية البلوط الصغير".

التعليمية

المنطقة أنشطة تعليمية مباشرة أنشطة مشتركة بين الكبار والطفل

مراقبة الإدراك "الصفصاف في مارس"

هدف: افحص أغصان الصفصاف مع الأطفال، وانتبه إلى البراعم، واعرض مقارنة حالة البراعم عليها الشجرة والفروع، التي تقف فيها مجموعة. استخلص استنتاجًا حول أهمية الصفصاف لنمو النباتات وتطورها. كون فكرة أن البرعم هو منزل لورقة الشجر. ملاحظة « الأشجار والشجيرات في مارس»

هدف: لفت انتباه الأطفال إلى ما هو قريب من الصناديق الأشجار يبدأ الثلج في الذوبان، تظهر البقع المذابة. اشرح أن هذا يحدث لأنه في بداية الربيع الأشجارعندك مزيد درجة حرارة عاليةمن الهواء المحيط .

محادثة "كيف تتصرف في الطبيعة"

هدف: تكوين أفكار حول تنوع الطبيعة الروسية وأهميتها في حياة الناس والحاجة إلى حمايتها. وضع أسس السلوك الواعي والآمن بيئيًا في الطبيعة. العمل في المنزل "اكتب قصة عن شجرة, شجيرة»

هدف: ممارسة القدرة على اختراع القصص الخيالية وتنمية الخيال الإبداعي. إثراء العلاقات بين الطفل والوالدين من خلال تجربة إجراء إبداع الكلام المشترك وقراءة القصائد والقصص والحكايات الخيالية الأشجار, شجيرات

مراقبة العمل لعمل البالغين.

هدف: ادع الأطفال لمشاهدة الكبار في العمل. اشرح لماذا يتم التقليم شجيرات، تميز ملامح الحياة النباتية في أوائل الربيع.

التعليمية

المنطقة أنشطة تعليمية مباشرة أنشطة مشتركة بين الكبار والطفل

فن القراءة مسابقة القراءة الأدبية "رائع شجرة»

هدف: تحسين مهارات الأداء الفنية والكلامية لدى الأطفال عند قراءة القصائد، ومساعدتهم على الشعور بجمال لغة العمل وتعبيرها، وغرس الحساسية للكلمة الشعرية، وتنمية القدرات الفنية، وتنمية حب الطبيعة.

لعبة درامية "كم هي جميلة غابة الربيع!"

هدف: تنمية قدرة الأطفال على تقديم عمل فني باستخدام الموسيقى، وتنمية القدرة على نقل شخصيات الشخصيات الخيالية، وتنمية الاستجابة العاطفية للموسيقى، وتنغيم التعبير عن الكلام، وتطوير القدرات الفنية.

الكلام والتواصل كتابة قصة سردية

هدف: تنمية القدرة على تأليف القصة حسب النمط

رسم "غصين الصفصاف"

يجب أن يعرف الأطفال الأسماء: ثمر الورد، الكشمش، التوت، البرباريس، الزعرور، الأشواك، الكتل، العناقيد، التوت، الحور الرجراج، رماد الجبل، الزيزفون، شجرة التفاح، شجرة التنوب، الصنوبر، البتولا، البراعم، الفروع، الجذع، الأوراق، الفواكه، البذور ، الأقراط، التاج، الأعلى، اللحاء، الجذور، المخاريط.

الصفات: أبيض الجذع، نحيف، طويل، منخفض، أنيق، جميل، كبير، منحوت، خشب البتولا، شجرة التنوب، حفيف، خشن، متفرع، دائم الخضرة، منتشر، صغير، أخضر، أصفر، أحمر، شائك، ناعم، مستدير، مستطيل، حلو، حامض، ناضج، مر، صلب، ناعم، كثير العصير، صحي، طبي.

الأفعال: شائك، ينمو، يقف، يتمايل، يسقط، ينضج، يتمايل، يقطف، يجمع، يزدهر، يزين، يطير، ينهار، يحدث ضجيجًا، يزرع، يرتعش، يسقي، يُخصب، يحمي.

يجب أن يكون الأطفال قادرين على تكوين الصفات من الأسماء:
البتولا - البتولا.
شجرة التنوب - شجرة التنوب.
روان - روان.
الصنوبر - الصنوبر.
أسبن - أسبن.
الكشمش - الكشمش.
الزيزفون - الجير.
شجرة التفاح - شجرة التفاح.

يجب أن يكون الأطفال قادرين على وصف الأشجار (الشجيرات) عن طريق الأسئلة:
ما اسم هذه الشجرة؟
شجرة أم شجيرة؟
كم حجمها؟
أين تنمو في أغلب الأحيان؟
ما هي الأجزاء التي تتكون منها؟
أي نوع من جذع الشجرة لديه؟ (سميكة، رفيعة، طويلة، قصيرة...)
ما نوع اللحاء الذي تمتلكه الشجرة؟ (غامق، فاتح، أملس، خشن...)
ما هو شكل الأوراق؟ (مستديرة، بيضاوية، منحوتة، ممدودة، إبر...).
وكيف يمكن أن يفيد الناس؟
كيف يتغير في أوقات مختلفةمن السنة؟
ماذا يمكن صنعه من هذه الشجرة؟
لماذا يزرع الناس الأشجار في شوارع المدينة؟

لتمييز الشجرة عن الأدغال بالعلامات:
الشجرة الناضجة أطول من الشجيرة.
الشجرة لها جذع واحد.


قصة عن البتولا.
هذه شجرة البتولا. لديها جذع أبيض رفيع ونحيل. الفروع لها أوراق مستديرة. تتغذى شجرة البتولا بمساعدة جذورها. البتولا شجرة كبيرة متساقطة الأوراق. في أغلب الأحيان ينمو في الغابة. في المدينة، يزرع الناس أشجار البتولا لجعل الهواء نظيفًا. الحرف المختلفة مصنوعة من لحاء البتولا. في الربيع تظهر البراعم على شجرة البتولا وتتحول إلى أوراق. تظل شجرة البتولا خضراء طوال الصيف. في الخريف تتحول الأوراق إلى اللون الأصفر وتسقط. في فصل الشتاء، يتم تغطية الفروع العارية بالثلوج.

يمكن تقسيم جميع النباتات إلى ثلاث مجموعات: الأشجار والشجيرات والأعشاب. الأشجار هي أكبر ممثلي الطبيعة الحية وأطولهم عمرا، إذ يصل ارتفاعها إلى ارتفاع مبنى مكون من عشرة طوابق.
تتكون الشجرة من ثلاثة أجزاء رئيسية.
وتثبته الجذور في الأرض وتمتص الماء والأملاح المعدنية من التربة.
يحمل الجذع والفروع النسغ ويرفع الأوراق نحو الشمس. تصبح الشجرة أطول وأوسع بسبب نمو البراعم والفروع في الأعلى.
جذوع جميع الأشجار مغطاة باللحاء الذي يحمي الحساس الجزء الداخليالخشب من الجفاف والأضرار المختلفة.

الأشجار نفضية وصنوبرية.
تتساقط أوراق الأشجار المتساقطة في الخريف وتظهر الأوراق مرة أخرى في الربيع. ل الأشجار المتساقطةتشمل الصفصاف والزيزفون والقيقب والبلوط والبتولا والحور.

تحتوي الأشجار الصنوبرية على إبر رفيعة طويلة بدلاً من الأوراق التي تسمى الإبر، ولا تسقطها في الخريف، بل تبقى مع الإبر طوال العام. في الربيع، تنتج الأشجار الصنوبرية، إلى جانب الإبر القديمة، إبرًا شابة جديدة. ولهذا السبب تكون الأشجار الصنوبرية خضراء دائمًا. ل الأشجار الصنوبريةتشمل التنوب، شجرة التنوب، الصنوبر.

تشبه الشجيرات الأشجار الصغيرة، ولكنها تختلف عنها في أنها لا تحتوي على جذع واحد سميك، مثل الشجرة، ولكن عدة جذوع رفيعة متصلة ببعضها البعض عند القاعدة.

ما فائدة الأشجار، فوائد الأشجار:
تقوم الأشجار بتنقية وترطيب الهواء، وتخلق البرودة، وبعضها ينتج فواكه لذيذة صالحة للأكل. الشجرة المقطوعة هي مواد البناء: تستخدم الجذوع المجففة في صناعة الألواح والخشب الرقائقي والأثاث والألعاب والورق. تنمو الأشجار ببطء، لذلك تحتاج إلى الحماية. نحن بحاجة إلى حماية الأشجار، والعناية بها، والتحدث معها بلطف أحيانًا، وفي الربيع، نزرع الأشجار الصغيرة مع والدينا.

محادثة حول الأسئلة:
ما هي الأشجار التي تعرفها (النفضية والصنوبرية).
أين تنمو الأشجار؟
ما هي أنواع الغابات الموجودة؟
(إذا كانت أشجار الصنوبر والتنوب تنمو في غابة، فهذه الغابة صنوبرية.
إذا نمت أشجار البلوط والحور في الغابة، فهذه الغابة متساقطة الأوراق.
إذا تنمو أشجار التنوب والبتولا والبلوط في الغابة، فإن هذه الغابة مختلطة.
إذا كانت أشجار البتولا تنمو في بستان، فهي بستان بتولا.
إذا كان هناك أشجار بلوط في بستان، فهو بستان بلوط.
إذا نبت القيقب في بستان فهو بستان قيقب.)
لماذا يطلق عليهم ذلك؟
ماذا تملك الشجرة؟ (الجذر، الجذع، الفروع، الأوراق (الإبر)، التاج، الثمار.)
هل تختلف الأشجار عن الشجيرات؟ كيف؟
هل الأشجار حية أم غير حية؟
من (أو ماذا) يساعدهم على النمو؟

لعبة "من الفاكهة؟"
ينمو الجوز على... البلوط؛
مجموعات من رماد الجبل تنمو على - رماد الجبل.
ينمو التفاح على شجرة تفاح.
تنمو القطط - البتولا، ألدر؛
مخروط مستدير على شجرة صنوبر.
مخروط طويل على شجرة التنوب. إلخ.

لعبة "سميها بعد ذلك".
شجرة التنوب - شجرة عيد الميلاد.
الصنوبر - الصنوبر.
البتولا - البتولا.
الإبرة هي إبرة.
فرع - غصين.
نتوء هو نتوء.

لعبة "خمن أي شجرة أتحدث عنها؟"
نحيلة، مجعدة، بيضاء الجذع... (البتولا)
حزين ، حزين ، يبكي ... (الصفصاف)
نحيلة، خضراء، شائكة...(شجرة التنوب)
قوي، جبار، منتشر... (بلوط).

قراءة قصة.
كانت هناك شجرة تنوب تنمو بالقرب من المنزل. كانت هناك مخاريط على شجرة التنوب. كانت لينا تجمع المخاريط في كيس. أعطت لينا المخاريط لأمها. أمي صنعت الألعاب من المخاريط.

محادثة حول الأسئلة.
أين نمت شجرة التنوب؟
ماذا صنعت أمي من أكواز الصنوبر؟
ما نوع الألعاب التي يمكنك صنعها من أكواز الصنوبر؟

إعادة رواية

ألغاز حول الأشجار:

إنه ممتع في الربيع،
الجو بارد في الصيف،
يغذي في الخريف
يدفئ في الشتاء. (شجرة)

يأخذ من زهرتي
النحلة لديها ألذ عسل.
لكنهم ما زالوا يسيئون إلي:
تمزق الجلد الرقيق. (ليندن)

لدي إبر أطول من شجرة عيد الميلاد.
أنا تنمو في الارتفاع بشكل مستقيم جدا.
إذا لم أكن على الحافة،
الفروع موجودة فقط في أعلى الرأس. (صنوبر)

مثل أشجار الصنوبر، مثل أشجار التنوب،
وفي الشتاء بدون إبر. (الأرز)

أخضر في الربيع، مدبوغ في الصيف،
في الخريف ارتديت المرجان الأحمر. (روان)

الجمال الروسي يقف في المقاصة ،
في بلوزة خضراء، في فستان الشمس الأبيض. (البتولا)

لقد أسقطت تجعيد الشعر في النهر
وحزنت على شيء ما
ما الذي يحزنها؟
لا يخبر أحدا. (الصفصاف)

ستجدها في الغابة
دعنا نذهب في نزهة على الأقدام ونلتقي.
يقف شائكًا مثل القنفذ
في الشتاء بفستان صيفي (شجرة التنوب)

في الصيف هناك ثلج! مجرد ضحك!
الثلوج تحلق في جميع أنحاء المدينة ،
لماذا لا يذوب؟ (زغب الحور)

لا أحد خائف، بل الجميع يرتجفون. (أسبن)

















ناتاليا ميرونوفا
خطة التقويم المواضيعية للأسبوع "الأشجار والشجيرات"

موضوع أسابيع: « الأشجار والشجيرات»

هدف: تحسين معرفة الأطفال حول الأشجار والشجيرات(الأسماء والبنية). استمر في تعلم التمييز الأشجار والشجيرات على أساس شكل الورقةوالتوت وغيرها. تنشيط الكلام

أيام أسابيع

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

رياضة بدنية: انظر المجمع رقم 3

مع مجموعة فرعية من الأطفال - تقوية نطق الصوت "مع"في المقاطع والكلمات. قدم لمجموعة فرعية من الأطفال البلاستيسين للنشاط المجاني - استمر في تعليم الأطفال كيفية نحت الأشياء المستديرة

قم بإجراء محادثة حول الموضوع: « الأشجار» - تذكر الأسماء والمظاهر المعروفة لدى الأطفال الأشجار. KGN - استمر في تعليم كيفية حمل الملعقة بشكل صحيح (تيمور، نياز، سلافا)

يكون "ما المفقود؟"- تدريب ذاكرة الأطفال. (أرسلان، فيكا)مع الأطفال الذين يأتون مبكرًا، قم بري النباتات الداخلية - لتعزيز معرفة الأطفال بها النباتات الداخلية (أسمائهم وكيفية العناية بها)

استمر في التعلم مع الأطفال المجمع رقم 1 من التمارين لتنمية التفاعل بين نصفي الكرة الأرضية. يمارس "ليزجينكا" (انظر برنامج علم الحركة) "العاب تركيب"

ع / ن "من غادر؟"- توسيع أفكار ومهارات اللعب لدى الأطفال، وتنمية قدرة الأطفال على تنسيق أفعالهم مع تصرفات شركائهم

التطور المعرفي

التنمية الاجتماعية والشخصية كلمات: انظر الصفحة 37 الدرس رقم 3 بقلم V. V. Gerbova موضوع: زكر. العمل على اقتراح

هدف: تحسين الإدراك الصوتي، والقدرة على تحديد عدد وتسلسل الكلمات في الجملة. استمر في العمل على الجانب الدلالي للكلمة.

خطة المعلم

التطور المعرفي

الإدراك التطور الفني والجمالي (تصميم) موضوع: "طائرات المستقبل"لعبة "دعونا نلعب مع أجهزة الكمبيوتر"الصفحة 26 كوتساكوفا "البناء من مواد البناء"

هدف: تعليم الأطفال كيفية بناء النماذج الرسومية للطائرات. تطوير خيالك. استمر في تعليم الأطفال كيفية التنقل على ورقة مربعة.

يمشي

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

مراقبة رماد الجبل - استمر في تعريف الأطفال برماد الجبل.

استخدام الفني كلمات: انظر فهرس بطاقة مناحي (6 أكتوبر)

قم بدعوة الأطفال لجمع الحطام والأوراق الكبيرة - علم الأطفال العمل وعلمهم جمع الأوراق بعناية. مع تيمور، إلفينا وإلفينا الخامس - تعليم القفز على ساق واحدة. KGN - تعزيز القدرة على ارتداء الملابس وخلع ملابسها بشكل مستقل وبسرعة، ووضع الملابس في الخزانة، والعناية بالأحذية "الطائرة الورقية والدجاجة الأم" "زوايا"

ساعد الأطفال على تنظيم الألعاب المشتركة في الخارج (الاتحاد، اختيار القائد)

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

إيقاظ الجمباز، انظر المجمع رقم 7

إجراءات تصلب: غسل واسع النطاق

تقديم مجموعة البناء لمجموعة فرعية من الأطفال "العاب تركيب"- تنمية المهارات الحركية الدقيقة للأصابع.

مع مجموعة فرعية أخرى، استمر في تعليم كيفية التنقل على متن الطائرة (أكتب الأرقام في دفاتر الملاحظات ذات المربعات)

KGN - لتعزيز مهارات الأكل الدقيق والسريع.

مع أزاليا، إلفينا، نياز - استمروا في تعليم كيفية كتابة قصة وصفية عن لعبة

يكون "خمن واسم"- توحيد المفاهيم مع الأطفال "واحد", "الكثير من". UMK - استمر مع الأطفال في تعزيز عبارات التحدث باللغة التتارية

قراءة الخيال، راجع المختارات - تعليم الأطفال الإجابة على الأسئلة بناء على النص.

نزهة مسائية:

مراقبة طول اليوم، ومقارنة الطقس في النصف الأول من اليوم - تعلم كيفية العثور على الاختلافات والتشابهات في الطبيعة. اقتراح لعبة d/i "لوتو"تعليم الأطفال أن يتحدوا في ألعاب مشتركة واختيار القائد (يمكن القيام بذلك عن طريق العد)

ألعاب s/r بناء على طلب الأطفال تحت إشراف المعلمة نصائح لأولياء الأمور حول تنمية مهارات النطق عند الأطفال.

أيام أسابيعالوضع تكامل المجالات التعليمية الأنشطة المشتركة تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال التفاعل مع أولياء الأمور

مجموعة، مجموعة فرعية فردية الأنشطة التعليميةفي اللحظات الحرجة

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور الفني والجمالي صباحي رياضة بدنية: انظر المجمع رقم 3 - لفت انتباه الأطفال إلى الرسوم التوضيحية التي تصورهم الأشجار- تحسين معرفة الأطفال وتعليمهم التعرف مظهر.

قدم للأطفال مبراة وأقلام رصاص ملونة لتطوير المهارات الحركية الدقيقة عن طريق شحذ أقلام الرصاص. مع أزاليا وصوفيا - استمر في تعليم كيفية رسم المربعات في دفاتر الملاحظات ذات المربعات مع أمير - تقوية نطق الصوت "مع"في المقاطع والكلمات.

يتحدث أطفال الاستقبال عما رأوه في الطريق روضة أطفال. هدف: تنشيط نطق الأطفال، الاستمرار في تعليمهم التحدث بجمل كاملة.

"ليزجينكا" (انظر برنامج علم الحركة)تنظيم ق / ص. لعبة "مصفف شعر في المسابقة"- تنمية حس المنافسة .

دي "فسيفساء"- تنمية المهارات الحركية الدقيقة والخيال لدى الأطفال

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور المعرفي

معرفة (فيمب)انظر الصفحة 51ط. A. Pomoraeva، V. A. Pozina الدرس رقم 3 (شهر نوفمبر)

هدف: تعلم كيفية تكوين الرقم 6 من رقمين أصغر وتفكيكه إلى رقمين أصغر. الاستمرار في تقديم صورة أرقام العشرة الثانية خلال 15. تقديم قياس الكميات باستخدام المقياس. تطوير القدرة على التنقل في الفضاء بمساعدة حرف او رمزوالمخططات.

التطور الفني والجمالي للرسم "حكايتي الخيالية المفضلة"» انظر الدرس رقم 24 ص 51 Komarova T. S. ”الأنشطة الفنية في د / ث“

هدف: تعليم الأطفال نقل حلقات من حكايتهم الخيالية المفضلة بالرسومات (ارسم العديد من الشخصيات الخيالية في مكان معين). تطوير الخيال والإبداع. تكوين تقييم جمالي وموقف جمالي تجاه الصورة التي تم إنشاؤها.

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور المعرفي

التربية البدنية / التتار لغة: الدرس رقم 28، انظر الصفحة 42 إلى L. I. Penzulaev

هدف: التدرب على المشي بين الأشياء؛ كرر القفزات بالتناوب على الساقين اليمنى واليسرى، والمضي قدما؛ تدرب على الزحف على مقعد الجمباز ودحرجة الكرة بين الأشياء.

اللغة التتارية بواسطة خطة المعلم.

يمشي

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

مراقبة الحور الرجراج - أعرض شجرة - أسبنوبنيتها وأوراقها.

قم بدعوة الأطفال إلى تنظيف الممرات والشرفة الأرضية - علم الأطفال العمل. المشي على لوح خشبي - تنمية الشعور بالتوازن والقدرة على القفز من التل "لا تسقط"- تقوية القدرة على تمرير الكرة ذهاباً وإياباً بشكل مستقيم بيديك.

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

إجراءات تصلب: غسل واسع النطاق

قدم مقصًا للأطفال - استمر في تعليم الأطفال كيفية قطع الأشياء المستديرة عن طريق طي الورقة مثل الأكورديون.

قم بتقديم أوراق الشجر في القفص - علمهم كيفية التنقل على متن الطائرة وإمساك قلم رصاص بشكل صحيح.

نزهة مسائية:

ريال سعودى ""أفضل مصفف شعر""الاستمرار في تنمية روح المنافسة لدى الأطفال.

ع / ن "الفخاخ"- تطوير سرعة رد الفعل

ألعاب مستقلة للأطفال تحت إشراف المعلمة - تعليمهم التوحد في ألعاب مشتركة حسب رغبتهم.

أيام أسابيعالوضع تكامل المجالات التعليمية الأنشطة المشتركة تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال التفاعل مع أولياء الأمور

مجموعة، مجموعة فرعية أنشطة تعليمية فردية في لحظات خاصة

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور الفني والجمالي صباحي رياضة بدنية: انظر المجمع رقم 3

لفت انتباه الأطفال إلى صور شجيرات- تذكر الأسماء المعروفة للأطفال شجيراتوالنظر في أنواع جديدة. UMK - تابع مع الأطفال تعزيز أسماء الخضروات في اللغة التتارية استمر في تعلم نطق الصوت المعزول "مع" (أمير، صوفيا، أرسلان)

KGN - استمر في تعليم الأطفال تناول الطعام بعناية. اسأل الأطفال عما فعلوه مساء اليوم السابق - تذكر أسماء الأيام أسابيع‎تنشيط ذاكرة الأطفال والكلام.

استمر في التدريس مع الأطفال المجمع رقم 1 من التمارين لتطوير التفاعل بين نصفي الكرة الأرضية، وممارسة الرياضة "ليزجينكا" (انظر برنامج علم الحركة)

قواعد المرور – م/ع. لعبة "الترام الممتع"- تحسين القدرة على التنقل بحرية في الغرفة والتصرف في أزواج.

دي "الألغاز"- يطور التفكير المنطقي

التطور المعرفي

تطوير الكلام: انظر الصفحة 39 الدرس رقم 4 V. V. Gerbova موضوع: إعادة سرد القصة بواسطة ف. سوخوملينسكي "التفاحة والفجر"

هدف: تحسين القدرة على إعادة السرد والتأليف خطة إعادة الرواية.

التطور المعرفي

التطور الفني والجمالي ليبكا "اصنع لعبتك المفضلة"انظر الدرس رقم 32 ص 51 Komarova T. S. ”الأنشطة الفنية في د / ث“

هدف: علم الأطفال إنشاء صورة للعبتهم المفضلة في عرض الأزياء. قم بتعزيز تقنيات النحت المختلفة براحة يدك وأصابعك. تنمية الرغبة في إنهاء ما بدأته. تشكيل موقف جمالي تجاه أعمالك، وتعلم كيفية تقييمها.

التطور المعرفي

التنمية البدنية التربية البدنية في الهواء الطلق / التتار لغة: الدرس رقم 29، انظر الصفحة 43 إلى L. I. Penzulaev

هدف: كرر القفزات بالتناوب على الساقين اليمنى واليسرى، والمضي قدما؛ التدرب على الزحف والمراوغة بالكرة أثناء المشي.

اللغة التتارية بواسطة خطة المعلم.

يمشي

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

مراقبة الويبرنوم - أعرض بوش - الويبرنوم، النظر في مظهره.

قم بدعوة الأطفال لجمع القمامة الكبيرة، واكتساح الشرفة الأرضية - تعليم الأطفال العمل. تعليم الاطفال القفز بالحبل (سلافا، أرسلان، إلفينا الخامس) KGN. تعزيز القدرة على ارتداء الملابس وخلع ملابسها بشكل مستقل وبسرعة، ووضع الملابس في الخزانة، والعناية بالأحذية "الطائرة الورقية والدجاجة الأم"- تعلم الجري وإمساك بعضكما البعض والاستماع إلى إشارات المعلم. ع / ن "زوايا"- تحسين خفة الحركة وسرعة الجري.

ألعاب مستقلة للأطفال تحت إشراف المعلمة.

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور الفني والجمالي جمباز الصحوة انظر المجمع رقم 7

إجراءات تصلب: غسل واسع النطاق

قدم للأطفال أقلام رصاص بسيطة وقطعًا من الورق المربعات - استمر في تعليم التوجيه على متن الطائرة (أكمل الرسم)لعبة

قراءة الخيال، رؤية القارئ - تعليم الأطفال الإجابة بجمل كاملة.

نزهة مسائية:

مراقبة التغيرات الطبيعية- تعليم رؤية التغييرات في لعبة S/r "أمي وابنتها تذهبان إلى المتجر"- تحسين قدرة الأطفال على توزيع الأدوار فيما بينهم وتطوير حبكة اللعبة.

دي "عالم الأرقام"- تنمية التفكير المنطقي وتوحيد الأرقام. ألعاب مستقلة للأطفال تحت إشراف المعلمة - تعليمهم التوحد في ألعاب مشتركة حسب رغبتهم.

أيام أسابيعالوضع تكامل المجالات التعليمية الأنشطة المشتركة تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال التفاعل مع أولياء الأمور

مجموعة، مجموعة فرعية أنشطة تعليمية فردية في لحظات خاصة

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور الفني والجمالي صباحي رياضة بدنية: انظر المجمع رقم 3

تقديم مواد بناء لمجموعة فرعية من الأطفال لتحسين مهاراتهم في بناء الهياكل المستدامة.

قم بإجراء محادثة حول الموضوع « الشجيرات» - الاستمرار في تعليم الأطفال التمييز شجيرات من الأشجارمن خلال ظهور برميل KGN - لتقوية مهارات ربط أربطة الحذاء (أمير، إلفينا ف.)

دي "الألغاز"تطوير التفكير المنطقي محادثة: "مع من أتيت إلى روضة الأطفال - لتنشيط خطاب الأطفال ومواصلة تعليم الأطفال عنوان منزلهم.

استمر في التدريس مع الأطفال المجمع رقم 1 من التمارين لتطوير تمرين التفاعل بين نصفي الكرة الأرضية "ليزجينكا" (انظر برنامج علم الحركة)قم بتنظيم لعبة s/r "عائلة صديقة"- تحسين وتوسيع خطط لعب الأطفال

التطور المعرفي

معرفة: على عنوان: "أوسينين"انظر الصفحة 45O. A. Solomennikova مقدمة للطبيعة في رياض الأطفال

هدف: تكوين أفكار حول تناوب الفصول. لتعزيز المعرفة حول التغيرات الموسمية في الطبيعة. أعرض التقليدية تقويم. تنمية النشاط المعرفي والإبداع.

التطور المعرفي

الإدراك التطور البدني (FEMP مع أطفال المجموعة الفرعية التحضيرية): انظر الصفحة 44 I. A. Pomaraeva، V. A. Pozina

هدف: تعلم كيفية تكوين الرقم 7 من رقمين أصغر وتفكيكه إلى رقمين أصغر. استمر في تقديم تكوين أرقام العشرة الثانية خلال 20. تحسين القدرة على قياس طول الأشياء باستخدام المقياس. تطوير القدرة على التنقل على ورقة مربعة.

التطور الفني والجمالي موسيقى خطة المعلم.

يمشي

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

مراقبة شجرة التنوب - استمر في التعرف على شجرة التنوب وتسليط الضوء عليها السمات المميزة. قم بدعوة الأطفال لجمع القمامة الكبيرة، واكتساح الشرفة الأرضية - تعليم الأطفال العمل. "ممر صيد الاسماك", "من اصطدام إلى اصطدام"- التدرب على القفز، وتنمية الثقة بالنفس. يكون "أنا نفسي"- الاستمرار في تعليم الأطفال وضع أغراضهم بدقة في خزانة ملابسهم "نحن رجال مضحكون", "الفنانين"- تعلم كيفية اتباع القواعد والتصرف بسرعة ومهارة.

ألعاب مستقلة للأطفال تحت إشراف المعلمة.

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور الفني والجمالي جمباز الصحوة، انظر المجمع رقم 7 هدأ إجراءات: غسل واسع النطاق

قدم أقلام الرصاص والاستنسل الملونة - علمك كيفية رسم الخطوط العريضة للرسم والطلاء فوقه دون تجاوز الحواف.

استمر في تعليم أرسلان، إلفينا ت. قم بقياس طول وعرض الشريط باستخدام المقياس. قراءة الخيال، راجع المختارات - لتنمية المثابرة والاهتمام لدى الأطفال.

نزهة مسائية:

مراقبة التغيرات الطبيعية - تعلم رؤية التغييرات (أصبح الجو أكثر برودة، وأكثر دفئا، وأكثر قتامة، وظهرت الرياح)يكون "نحن نساعد المعلم على ترتيب الأمور"- تعليم الأطفال وضع ألعابهم في مكانها. ألعاب مستقلة للأطفال تحت إشراف المعلمة - تعليمهم التوحد في ألعاب مشتركة حسب رغبتهم.

أيام أسابيعالوضع تكامل المجالات التعليمية الأنشطة المشتركة تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال التفاعل مع أولياء الأمور

مجموعة، مجموعة فرعية أنشطة تعليمية فردية في لحظات خاصة

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

التطور الفني والجمالي صباحي رياضة بدنية: انظر المجمع رقم 3

قدم البلاستيسين لمجموعة فرعية من الأطفال لتحسين تقنيات النمذجة

إعطاء الأطفال الألغاز حول هذا الموضوع؛ « الأشجار والشجيرات» - تطوير لعبة التفكير المنطقي والذاكرة "قم بتسمية الكائن بالصوت المحدد"-تعلم كيفية التعرف على الأصوات في الكلمات. (أمير، سلافا، علياء)

اسأل الأطفال عن كيفية مساعدة والديهم - لتنشيط كلامهم وتعليمهم التعبير عن أفكارهم بوضوح

استمر في التدريس مع الأطفال المجمع رقم 1 من التمارين لتطوير تمرين التفاعل بين نصفي الكرة الأرضية "ليزجينكا" (انظر برنامج علم الحركة)ريال سعودى. لعبة "بنات - أمهات) والأطفال "العاب تركيب"- ملاحظة التفاعل أثناء اللعبة، وإقامة الاتصالات.

التطور المعرفي

التنمية البدنية التربية البدنية / التتار لغة: الدرس رقم 30، انظر الصفحة 43 L. I. Penzulaeva

هدف: كرر الجري أثناء المرور فوق الأشياء، وتطوير تنسيق الحركات؛ تطوير البراعة في مهمة اللعبةبالكرة، تدرب على الجري

اللغة التتارية بواسطة خطة المعلم.

التطور المعرفي

التطور الفني والجمالي رسم: انظر الصفحة 66 Lykova I. A.، موضوع: "خوخلوما الذهبية"

هدف: مواصلة تعريف الأطفال بخوخلوما. تعلم كيفية رسم الأنماط على الورق من العناصر النباتية بناءً على لوحة خوخلوما. تطوير المهارات الفنية - استخدام الفرشاة بمهارة. لتنمية الموقف الجمالي تجاه الثقافة اليومية والأشياء الفنية.

يمشي

التطور المعرفي

التطور البدني

التنمية الاجتماعية والشخصية

مراقبة الحور – إدخال الحور في الخريف. قم بدعوة الأطفال لجمع القمامة الكبيرة، واكتساح الشرفة الأرضية - تعليم الأطفال العمل. الجري والقفز - تدرب على الجري بمهمة تحسين القدرة على التنقل في الفضاء، استمر في تعلم اللعبة "بارد-ساخن"- تعلم التنقل في الفضاء حسب التوجيه الصوتي للمعلم. ع / ن "الدهانات", "الطائرة الورقية والدجاجة الأم"- تعلم الركض في سلسلة ممسكين ببعضهم البعض والاستماع إلى إشارة المرور. ألعاب مستقلة للأطفال تحت إشراف المعلمة.

خلاصة
جي سي دي
لأطفال المجموعة المتوسطة والعليا.
الموضوع: "الأشجار والشجيرات".

الموضوع: "الأشجار والشجيرات".

الهدف: تعلم التمييز بين الأشجار والشجيرات.

الأهداف: تعليم الأطفال تقسيم الأشياء المقترحة إلى مجموعات، بناء على الرسم التخطيطي؛ تعلم كيفية تحديد السمات الأساسية المشتركة بين الأشجار والشجيرات (الجذر والأوراق) والاختلافات (الشجرة لها جذع واحد، ولكن الشجيرة بها العديد من الجذع)؛ تعلم كيفية تصوير شجرة أو شجيرة بشكل تخطيطي؛ تطوير خطاب الأطفال، وإثراء مفرداتهم النشطة (أسماء الأشجار والشجيرات وأجزاء الكائن)؛ تنمية الاهتمام بعالم النباتات.

المساعدات والمعدات: الرسوم البيانية "شجرة"، "شجيرة"، صور موضوعية للأشجار والشجيرات. لكل طفل: ورقة بحجم A5 وقلم رصاص.

القاموس: أسماء الأشجار والشجيرات (البتولا، الراتينجية، الصنوبر، القيقب، ثمر الورد، الليلك، التوت البري)، أجزاء من الجسم (الجذر، الجذع، الفروع، الأوراق، الإبر).

العمل التمهيدي: التعرف على مفاهيم "الشجرة"، "الشجيرة" بمساعدة حكاية خرافية - الرسوم المتحركة "كيف التقت الشجرة والشجيرة"، ملاحظات في الطبيعة، فحص صور الكائنات التي تصور الأشجار والشجيرات.

العمل اللاحق: فحص صور الموضوع "الأشجار"، "الشجيرات". D/i: "الأشجار والشجيرات"، p/i: "ابحث عن شجرة (شجيرة)."

1. بيان المشكلة.
أيها الأطفال، اليوم جاء بينوكيو إلى درسنا. انظر فقط كم هو حزين.
ماذا حدث يا بينوكيو؟
(يضع اللعبة على أذنه ويتظاهر بأن بينوكيو يهمس بشيء ما).
اتضح أن بينوكيو لا يعرف ما هي الشجرة أو ما هي الشجيرة، ويضحك عليه الجميع في المدرسة. دعنا نساعد بينوكيو في معرفة النبات الذي يسمى شجرة وأي نبات يسمى شجيرة.

2. قراءة المخططات.
هنا، انظر، هناك مخططان أمامك. ما هو النبات الذي تعتقد أنه مناسب للمخطط الأول؟

كيف حزرت؟

يمين! ما هو النبات المناسب للمخطط الثاني؟
لماذا؟

من هذه الرسوم البيانية يمكنك على الفور تخمين ما هو الشيء المشترك بين الشجرة والشجيرة وكيف يختلفان.
زينيا، كيف تعتقد أن الأشجار والشجيرات متشابهة؟

ساشا، ما رأيك هو الفرق بين الأشجار والشجيرات؟

الآن يا بينوكيو، الآن أنت تعرف ما هي الشجرة وما هي الشجيرة.
يا رفاق، بينوكيو متعب قليلاً ويريد اللعب معكم.

3. دقيقة التربية البدنية.
بينوكيو ممتد,
مرة واحدة - انحنى، مرتين - انحنى.
ونشر ذراعيه على الجانبين،
على ما يبدو لم أتمكن من العثور على المفتاح.
ليحضر لنا المفتاح
تحتاج إلى الوقوف على أصابع قدميك.
والآن، بينوكيو، سيُظهر لك الأطفال نوع الأشجار والشجيرات الموجودة في الطبيعة.

4. ألغاز التخمين. تقسيم الكائنات المقترحة إلى مجموعات بناءً على المخططات.
يا رفاق، استمعوا إلى ألغازي وحاولوا تخمين النباتات التي تتحدث عنها.
يقف طويل القامة ونحيفًا.
الورقة عليها منحوتة ومنقوشة ،
يهز الفروع.
من سيقول هذا؟..
هل القيقب شجرة أم شجيرة؟
لماذا تظن ذلك؟

تحت أي مخطط يجب أن نضع صورة لشجرة القيقب؟

على قطع من الورق هنا وهناك
الألعاب النارية الأرجوانية.
إنه يوم دافئ من شهر مايو
تزهر
أرجواني - هل هي شجرة أم شجيرة؟
لماذا؟

لدي إبر
أطول من شجرة عيد الميلاد، وأنا أنمو بشكل مستقيم جدًا
في الارتفاع.
إذا لم أكن على الحافة،
الفروع موجودة فقط في الجزء العلوي من الرأس. (صنوبر)

أنا أشبه الوردة كثيرًا
باستثناء أن الأمر ليس جيدًا.
لكن ثماري
مناسبة للجميع لتناول الطعام. (ثمر الورد)

دون الاهتمام بالطقس
يرتدي فستان الشمس الأبيض.
وفي أحد الأيام الدافئة
قد تعطي أقراطها. (البتولا)

تحت ورقة على كل فرع
الأطفال الصغار يجلسون.
الذي يجمع الأطفال
سوف يلطخ يديه وفمه. (شوكبيري)

-حسنًا يا بينوكيو، الآن يمكنك أنت بنفسك تحديد مكان الشجرة ومكان الشجيرة.
وكوداعا، أريد أن أقدم لك الرجال هدايا صغيرة. أيها الأطفال، دعونا نرسم شجرة وشجيرة لبينوكيو، حتى لا ينسى بينوكيو كل ما علمناه إياه اليوم.
انظر كيف أفعل ذلك.
(يُظهر للأطفال تمثيلاً تخطيطيًا لشجرة وشجيرة.)

يوافق الأطفال على مساعدة بينوكيو.

هذا المخطط يناسب الشجرة.
لأن الشجرة لها جذور وجذع واحد وأوراق.
هذا المخطط يناسب الأدغال.
لأن الشجيرة لها جذور وجذوع وأوراق كثيرة.

الأشجار والشجيرات لها جذور وأوراق.
الشجرة لها جذع واحد، لكن الشجيرة لها جذع واحد.

يقوم الأطفال بأداء الحركات بعد المعلم.

خشب القيقب.
شجرة.
لأن القيقب له جذع واحد.

ضمن مخطط "الشجرة".

أرجواني.
شجيرة.
لأن الليلك لديه العديد من جذوع رقيقة.

يحل الأطفال الألغاز ويجدون صورة للنبات المرغوب ويضعونها تحت مخطط شجرة أو شجيرة.

يرسم الأطفال تمثيلاً تخطيطيًا لشجرة وشجيرة.
في نهاية الدرس، يقدم الأطفال رسومات بينوكيو، موضحين ما تم تصويره بالضبط في رسمه - شجرة أو شجيرة.